Обращение в редакцию: почему ПЖКХ ссорит собственников квартир? 25

В редакцию «Наш город» обратилась жительница одного из многоквартирных домов, которая задалась вопросом, почему собственники квартир дома платят разные суммы за недавно установленные в подъезде новые двери.

«Почему суммы у всех разные?  Зачем ПЖКХ таким образом ссорит соседей?» - спрашивает наша читательница.    

Руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов, поясняя ситуацию, сообщил, что ПЖКХ в данном случае не ссорит жильцов, а действует согласно правилам, которые говорят, что оплата за общую услугу или общее имущество происходит, согласно площади квартиры, т.е. чем больше площадь собственности, тем больше оплата.

Устанавливая новые окна и двери в подъезде, или проводя другие работы в доме, жильцы могут решить, что будут применять иную систему оплаты (к примеру, чтобы все собственники платили одинаковую сумму), это решение нужно подкрепить протоколом общего собрания, пояснил Е. Оленов. Однако, если кто-то из владельцев квартир, даже находясь в меньшинстве, оспорит это решение, обслуживающей организации придётся прислушаться к несогласным. 

В процессе, когда уже идёт оплата работ, поменять систему почти невозможно, так как возникнут сложности с перерасчётом и теми же недовольными жильцами. Как сообщили в ПЖКХ, перед тем, как жители подписывают протокол о проведении работ, они обсуждают все вопросы, в том числе и систему оплаты.

Отметим, что в течение прошлого года ПЖКХ в 59 многокрвартирных домах заменило окна в подъездах, в 63 — входные двери в подъездах. Замена окон и дверей приводит к экономии отопления в размере, как минимум, 4-5%, сообщил Е. Оленов.

По решению жильцов работы оплачиваются обычно из накопительного фонда, если средств  не хватает, жильцам предлагается рассрочка без процентов на срок до 12 месяцев.

В Даугавпилсе есть случаи, когда собственники одинакового платят за проведённые работы, но это происходит в случае, когда все собственники без исключения с этим согласны.

Комментировать 25