Церковь и дума: найдут ли в сквере компромисс? 25

После продолжительной дискуссии депутаты Даугавпилсской думы 26 марта решили отложить решение о начале разработки локального планирования для изменения цели использования территории в центре города по ул. Ригас 39, которое бы в перспективе позволило бы церкви провести строительные работы.

При обсуждении предложенного Строительным департаментом решения начать перепланировку территории около костела Св. Петра депутатам сообщили, что с этой просьбой в департамент обратились представители церкви. Согласно задумке представителей церкви, около костёла на Ригас планируется построить Духовный и социальный центр с хозпостройкой, где разместятся помещения для воскресной школы, квартиры для священников и помещения церковного суда. Данное строение должно разместиться на территории, где сейчас расположен парк скульптур.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис поинтересовался, как будет связан предложенный локальный план с планами самоуправления о развитии прилегающей к церкви территории с другой стороны, к торговому центру Соло. Данная территория принадлежит церкви, но до этого момента её арендовало самоуправление.

Мэра не убедили пояснения представителя Строительного департамента о том, что пока принимается лишь решение о начале процесса, и всё ещё можно успеть предусмотреть. При принятии решения разрешить разработку документов депутаты не смогли обязать церковь сначала заключить с самоуправлением договор об аренде участка, что позволило бы думе продолжить работы по благоустройству сквера.

Депутат  Айварс Брокс при рассмотрении вопроса сообщил, что депутаты должны принимать решения, которые выгодны и необходимы для города и его облика. А. Брокс отметил, что, хоть он и является католиком, у него есть сомнения в правильности запланированного, и он хотел бы, по возможности, задержать начало строительства, в результате которого город потеряет зелёную зону.

В завершении дискуссии прозвучала мысль о том, что самоуправлению вступать в конфликт с церковью не хотелось бы, а то территорию и вовсе могут огородить забором. Для того, чтобы найти компромисс, вопрос отложили.

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, поясняя порталу, почему пока не поддержали решение о начале планирования территории, сообщил: «У нас есть предварительная договорённость, что мы сохраняем парк на части территории от церкви в сторону гостиницы. Но для этого должны быть заключены соответствующие договоры. Пока они не оформлены. Самоуправление пользуется участками земли, которые принадлежат церкви - это сквер в сторону гостиницы и сквер в сторону улицы Михоэлса. В перспективе церковь хочет застраивать участок, в сторону улицы Михоэлса, но мы договаривается с ними, чтобы участок в сторону гостиницы, который тоже принадлежит церкви, мы могли бы оставить как сквер. Для этого должны быть заключены определённые договоры».

Комментировать 25