Самоуправление не взяло на себя ответственность за аварии на перекрестке 18 Новембра и Виестура 12

Перекрёсток улиц 18 Новембра и Виестура в Даугавпилсе является одним из сложнейших, как минимум, в городе: аварии здесь случаются регулярно, а при выключенном светофоре и при отсутствии дополнительного регулирования ДТП практически не избежать.

В прошлый четверг, 16 июля, на данном перекрестке на несколько часов были отключены светофоры, а дополнительного регулирования движения не было предусмотрено. По иронии судьбы, за считанные минуты до возобновления работы светофора на перекрёстке случилась авария с участием трёх автомобилей.

 Портал Gorod.lv поинтересовался у руководства города, почему общественность не оповестили о запланированном отключении светофоров на перекрёстке, а при проведении работ не предприняли дополнительные меры безопасности, например, не подключили к регулированию движения сотрудников Муниципальной полиции.

«Если бы там ездили участники движения, соблюдая правила, даже при выключенном светофоре, аварии не случались бы. Невозможно обеспечить безопасность, если участники движения нарушают правила», - сообщил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис.

В свою очередь, руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса  Айвар Пуданс сообщил, что после того, как данный перекрёсток был перестроен и на нём было установлено новое оборудование, произошли две аварии, когда новые светофоры были исправны. В результате их пришлось демонтировать и ставить временные модули. Сейчас, когда пришло новое оборудование, произошло плановое отключение, пояснил руководитель УКХ.

На вопрос о том, почему нельзя было выбрать более удобное время для проведения планового ремонта (например, вечернее), в думе сообщили, что водителям нужно соблюдать знаки, и перекрёсток можно проехать.

Как отметил Я. Лачплесис, аварии на перекрестке 18 Новембра и Виестура случаются и при работающем светофоре, и в вечернее время.

Таким образом, в самоуправлении в данном случае не признали своих промахов, обвинив в очередной во всём самих горожан.  

Комментировать 12