Мэры больших городов договорились о сотрудничестве президентом Латвии Вейонисом 9

29 июля члены Латвийской ассоциации больших городов, председатели городских дум в первый раз встретились  с президентом Латвийской Республики Раймондом Вейонисом, сообщает ассоциация.

На встрече главы городов договорились о сотрудничестве и регулярном обмене мнениями с президентом, оговорили вопросы прогнозов финансирования самоуправлений и вопросы успешного освоения еврофондов.

Президент признал значимость ассоциации, как партнёра в процессе законотворчества и при решении вопросов финансирования самоуправлений. Одним из главных вопросов для обсуждения был вопрос о стабильности доступных ресурсов.

Мэр Риги и президент ассоциации  Нил Ушаков сообщил, что руководители самоуправлений договорились с президентом о дальнейшем постоянном сотрудничестве. Он также отметил, что главы городов рады, что президент понимает особенности и проблемы работы самоуправлений.

Как сообщает самоуправление Даугавпилса, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис считает, что один из наиболее важных вопросов, которые обсуждались во время дискуссии, - это распределение подоходного налога между государством и самоуправлением. Именно  из этого налога пополняется местный бюджет,  а  пятая часть идет в госбюджет.  Ставку налога, возможно, снизят, но  не  изменится ли при этом  распределение средств, задаётся вопросом самоуправление и сообщает, что мэров заверили, что этого не произойдет. Ассоциация больших городов выступает  также за  большую  самостоятельность местной власти в таких вопросах, как  эффективное распределение фондов Евросоюза.  

Ассоциация больших городов  организована   в  2001 году для более тесного сотрудничества между самоуправлениями крупных городов в экономической, хозяйственной и культурной областях. В состав ассоциации входят:  Рига, Даугавпилс, Елгава, Юрмала, Лиепая, Резекне, Вентспилс, Валмиера и Екабпилс.

 

Комментировать 9