В Лудзе открыли солнечные часы за 115 000 евро 45

С прошлого года Лудзенское краевое самоуправление занималось реконструкцией городской площади – на перекрестке улиц Стацияс и Райня в Лудзе. Было запланировано также создание горизонтальных солнечных часов под поэтическим названием «Встретим восход солнца в Лудзе». Самоуправление провело для этого открытый конкурс.

Стоимость работ по изготовлению городских солнечных часов оказалась немалой – 114 548 евро. Авторы проекта позиционировали свое детище как культурно значимый образовательный и дизайнерский объект, особенностью которого является его принципиальная интерактивность.

Идея заключалась в том, что жители и гости города смогут не только узнать время, но и ознакомятся с историей Лудзы, вспомнят наиболее значимые достопримечательности Лудзенского края. Немаловажным резоном для инициаторов строительства солнечных часов был тот факт, что Лудза – это старейший город Латвии.

В конечном счете, горизонтальные солнечные «Встретим восход солнца в Лудзе» были открыты. Справедливости ради нужно отметить, что часть суммы составили пожертвования.

Комментировать 45