В Лудзе открыли солнечные часы за 115 000 евро 45

пресс-фото
пресс-фото
С прошлого года Лудзенское краевое самоуправление занималось реконструкцией городской площади – на перекрестке улиц Стацияс и Райня в Лудзе. Было запланировано также создание горизонтальных солнечных часов под поэтическим названием «Встретим восход солнца в Лудзе». Самоуправление провело для этого открытый конкурс.

Стоимость работ по изготовлению городских солнечных часов оказалась немалой – 114 548 евро. Авторы проекта позиционировали свое детище как культурно значимый образовательный и дизайнерский объект, особенностью которого является его принципиальная интерактивность.

Идея заключалась в том, что жители и гости города смогут не только узнать время, но и ознакомятся с историей Лудзы, вспомнят наиболее значимые достопримечательности Лудзенского края. Немаловажным резоном для инициаторов строительства солнечных часов был тот факт, что Лудза – это старейший город Латвии.

В конечном счете, горизонтальные солнечные «Встретим восход солнца в Лудзе» были открыты. Справедливости ради нужно отметить, что часть суммы составили пожертвования.

12.08.2015 , 17:15

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
Была в Лудзе месяц назад- подумала: какой милый ухоженный городок. А теперь даже приехать страшно- вдруг этот ковш экскаваторный завалится под тяжестью яиц. А булыжники - это глыбы мрамора из Каррары? Цена вроде соответствующая. Срочно прислать еврокомиссаров-оценить полет хуторской мысли Оля

не забывайте, ЧТО ПОБЕЖДЕННЫЕ ВСЕГДА СДАЮТ КЛЮЧИ ОТ ГОРОДА ПОБЕДИТЕЛЯМ, ПО ВОСТОЧНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ПОНЯТНО КОГО ЖДУТ В ЛУДЗЕ, не зря Страюма озабочена

Vazno, cto Ludza ne takoi bednij gorod kak Daugavpils! Ludza mozet sebe eto pozvolitj!

убедительно доказал, что воровать там могут привольнее

А как с этим понятием? Радуга все затмила....

Легко тратить евроденьги...Греческий пример,никого и ничему не научил.

а что, не дорого, за кучу мусора.

Мера в тюрьму, имущество забрать наворованое годами, проверку всех и всего - вот правовое государство, а тут в открытую воруют и пишут сколько- получается само гомударство повязло 100%в коррупции и где прокуратура?

Лучше бы в Лудзе открыли завод, а не памятник. А то кроме истории у города ничего не будет, даже такой мелочи, как, например, будущего и настоящего..

"Не видел, но осуждаю" - большинство комментирующих в Лудзе не были никогда. Но очень за нее переживают.

А пишут Латгалия в яме...Коммуняки Латгалии всегда были и будут рулевыми.Они клятву верности давали своему черному кумиру. навечно. Евроденьги на ветер, а дороги, мосты Улманиса. Придурки Юстас

Юстасу: а ты не путай коммуняк с коммунистами, которые победили коричневую чуму, восстанавливали народное хозяйство после войны. Это в советское время были построены заводы, школы, жилые дома, фермы, клубы , тысячи км электролиний и т.д.
И все поля были засеяны, а не зарастали бурьяном. Именно коммуняки и разрушили СССР и сделали это, чтобы дорваться до власти для личного обогащения.А Латгалия - она при нынешней власти всегда была в упадке, все разрушается и только сейчас что-то строится ( но только на деньги ЕС). А сколько миллионов осело в карманах бывших коммуняк? Кредит Г-24, замок света , южный мост, теперь райл балтик и т.д. А Лудза с ее 115000 это почти что ничего. А сейчас обсуждение бюджета главные приоритеты это оборона и охрана границы с Россией , будет полоса шириной 4 метра за 17млн.
А сколько останется в карманах власть имущих?

Была в Лудзе месяц назад- подумала: какой милый ухоженный городок. А теперь даже приехать страшно- вдруг этот ковш экскаваторный завалится под тяжестью яиц. А булыжники - это глыбы мрамора из Каррары? Цена вроде соответствующая. Срочно прислать еврокомиссаров-оценить полет хуторской мысли Оля

tak i ņe prijezzai ! Ludza ot etogo ņe postradajet )))))))))

Мера в тюрьму, имущество забрать наворованое годами, проверку всех и всего - вот правовое государство, а тут в открытую воруют и пишут сколько- получается само гомударство повязло 100%в коррупции и где прокуратура? Янина

Вы не дооцениваете своего мэра,такие и маму в цырк продадут!циничнее человека я еще не встречал!

Ну, не спорьте, был Райисполком и памятник В.И. Ленину. И все было в то время на своем месте и - зашибись:))) А то устроили перебранки на ровном месте, смешно:)))

я думаю этим всё сказано

Да... И в этом история Лудзы???

A tebe to kakaja raznica?

tak i ņe prijezzai ! Ludza ot etogo ņe postradajet ))))))))) beee

Из статьи: "...Идея заключалась в том, что жители и гости города смогут не только узнать время, но и ознакомятся с историей Лудзы ..."
И ГОСТИ, понимаешь? ГОСТИ!!!!! А раз вас гостей не надо, так скиньтесь всем вашим городом по 12 евро с носа за это убожество и любуйтесь себе на здоровье!

Divas Latvijas un Krievijas iedzīvotājas, kas vēlējušās izmantot Ludzas liberālo likumdošanu un 2011. gadā šajā pilsētvalstī noslēgušas viendzimuma laulību, iekritušas likumu tīklos pēc tam, kad vēlējušās savu laulību šķirt!

Политбюро

Замначальника полиции Лудзы отстранен за пьянство в рабочее время

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Прокрутили делюгу, заработал бабла и набухался. Спалил подельников.

Памятник ворам еврофондов))Ящик с деньгами и ключ на четыре яйца.

пир во время чумы......этим жестом хотели показать благосостояние нашей страны.только кому вот вопрос.так у нас всё в порядке а вот без часов ну блин ни как.......вот приедут гости в лудзу посмотреть на вояние искусника......ну и заживём.а прибыль так и повалит.

Написать комментарий