Обращение в редакцию: кто должен платить за установку дорожных знаков во дворе дома? 19

В редакцию «Наш город.» обратилась даугавпилчанка, проживающая в доме №27 по улице Виестура. «При въезде в наш двор с улицы Лачплеша раньше стояли два знака – «Въезд запрещен» и «Проезд запрещен». В 2012 году их кто-то срезал и увез – произошла банальная кража. Остались только невысокие обрезки труб.

Жильцы обращались в самоуправление, однако только 17 июля 2015 года было принято решение Транспортной комиссии Даугавпилсской думы, о том, что вместо срезанных и украденных знаков следует установить новые. Но, во-первых, нам сказали, что установить должны знаки «Движение запрещено» и «Стоянка запрещена». А самое главное – платить за это обязаны жильцы! ПЖКХ предложило нам собрать 50% голосов плюс один голос и, если подписи будут собраны, то оплатить 189,80 евро – за оба знака. Почему за украденные кем-то дорожные знаки должны платить жильцы?»

«Наш город.» связался с руководителем Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгением Оленовым и попросил прокомментировать ситуацию. Е. Оленов указал, что ПЖКХ – это обслуживающая организация, а все, что находится на территории двора многоквартирного дома, оплачивается жильцами-собственниками квартир. Е. Оленов отметил, что документального подтверждения существования знаков в данном проезде у него нет. На вопрос, нельзя ли использовать средства, собираемые ПЖКХ на текущее обслуживание, Е. Оленов пояснил, что установка дорожных знаков к этой строке расходов отношения не имеет.

Отметим, что жильцы дома №27 по улице Виестура продолжают попытки найти менее затратное решение их проблемы.

Комментировать 19