Обращение в редакцию: 40 евро на учебные принадлежности детсадовцу — это слишком много 236

В редакцию Gorod.lv обратилась одна из читательниц, которая спрашивает, на какую сумму можно оценить список принадлежностей, которыми родители должны обеспечить своего ребёнка-детсадовца. По мнению читательницы, сумма, которую родители решили собирать на покупку необходимого, слишком высока.

«Родители, согласно закону об образовании должны обеспечить своего ребёнка индивидуальными учебными принадлежностями. Нам в детском саду выдали список, утверждённый школьной управой. На общем родительском собрании мы родители решили, что не будем каждый покупать все из списка и приносить, а договоримся, на какую сумму оцениваем список, сдадим эту сумму председателю родительского комитета, который купит всё оптом. Но сразу вопрос - на какую сумму оценить список (подготовительная группа)? Социальная служба выделяет на это - 22 евро одному ребёнку. В общем, я считаю, что 40 евро (как решили в нашем 21 садике) - это очень много! Прошу внести ясность, на какую сумму в среднем можно оценить эти списки?» - написала горожанка.

Обратившись за разъяснениями в Управление образования Даугавпилса, выяснили, что списки, о которых идут речь, единые для всех детсадов города (отличаются в зависимости от возраста детей), однако о сумме, которую родители готовы потратить на приобретение необходимого, родители решают сами.

«В Законе об образовании определено, какими учебными принадлежностями в учебных учреждениях должно обеспечивать государство, какими — родители. И родители обеспечивают детей индивидуальными учебными принадлежностями (в законе оговорено, что такое индивидуальные учебные принадлежности). В Даугавпилсе для всех дошкольных учебных заведений созданы единые списки необходимых индивидуальных учебных средств. Над списками работали методисты детсадов. Перечень указанных в списке принадлежностей зависит от возраста ребёнка, соответственно в младших группах список короче, в старших и подготовительных — длиннее, причём в нём указаны только минимально необходимое для обеспечения качественного учебного процесса в образовательном учреждении. В списках не указаны ни цены, ни суммы, только названия учебных принадлежностей, поэтому родители полностью свободны в своём выборе — покупать более дешёвые или дорогие товары, делать это лично или централизовано. Если на собрании обсуждался вопрос о приобретении учебных принадлежностей и родители договорились о централизованной закупке, нужно было оговорить и сумму, которую сдавать. Если какие-то родители не были согласны с суммой, определённо можно было отказаться от централизованной закупки и покупать необходимое лично за такую цену, которую могут позволить», - пояснили в Управлении образования.

Комментировать 236