Обращение в редакцию: 40 евро на учебные принадлежности детсадовцу — это слишком много 236

В редакцию Gorod.lv обратилась одна из читательниц, которая спрашивает, на какую сумму можно оценить список принадлежностей, которыми родители должны обеспечить своего ребёнка-детсадовца. По мнению читательницы, сумма, которую родители решили собирать на покупку необходимого, слишком высока.

«Родители, согласно закону об образовании должны обеспечить своего ребёнка индивидуальными учебными принадлежностями. Нам в детском саду выдали список, утверждённый школьной управой. На общем родительском собрании мы родители решили, что не будем каждый покупать все из списка и приносить, а договоримся, на какую сумму оцениваем список, сдадим эту сумму председателю родительского комитета, который купит всё оптом. Но сразу вопрос - на какую сумму оценить список (подготовительная группа)? Социальная служба выделяет на это - 22 евро одному ребёнку. В общем, я считаю, что 40 евро (как решили в нашем 21 садике) - это очень много! Прошу внести ясность, на какую сумму в среднем можно оценить эти списки?» - написала горожанка.

Обратившись за разъяснениями в Управление образования Даугавпилса, выяснили, что списки, о которых идут речь, единые для всех детсадов города (отличаются в зависимости от возраста детей), однако о сумме, которую родители готовы потратить на приобретение необходимого, родители решают сами.

«В Законе об образовании определено, какими учебными принадлежностями в учебных учреждениях должно обеспечивать государство, какими — родители. И родители обеспечивают детей индивидуальными учебными принадлежностями (в законе оговорено, что такое индивидуальные учебные принадлежности). В Даугавпилсе для всех дошкольных учебных заведений созданы единые списки необходимых индивидуальных учебных средств. Над списками работали методисты детсадов. Перечень указанных в списке принадлежностей зависит от возраста ребёнка, соответственно в младших группах список короче, в старших и подготовительных — длиннее, причём в нём указаны только минимально необходимое для обеспечения качественного учебного процесса в образовательном учреждении. В списках не указаны ни цены, ни суммы, только названия учебных принадлежностей, поэтому родители полностью свободны в своём выборе — покупать более дешёвые или дорогие товары, делать это лично или централизовано. Если на собрании обсуждался вопрос о приобретении учебных принадлежностей и родители договорились о централизованной закупке, нужно было оговорить и сумму, которую сдавать. Если какие-то родители не были согласны с суммой, определённо можно было отказаться от централизованной закупки и покупать необходимое лично за такую цену, которую могут позволить», - пояснили в Управлении образования.

21.01.2016 , 11:10

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: subscribe.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 216 комм.
Если госпожа Зеленкова обращала бы внимание на то, что происходит в детских садах, сейчас не надо было бы так возмущаться. При чём тут дебоширы и умники. Люди правду говорят. А то привыкли заниматься самоуправством. Когда кот спит - мыши по столу бегают. !!!!!!!

Говорят, что кур доят (а коровы яйца несут; да ты не верь)...

Да не до смеха тут... Это юмором уже не замять.

Канцтовары садикам безусловно нужны и вопросов нет, что покупать их должны родители.
Каким образом, на какие суммы и что закупать - это обычно обсуждается на родительских собраниях... И садики здесь не при чем.
Я не понимаю - что помешало маме, приславшей письмо в редакцию, самой сходить на то же собрание или хотя -бы потом все подробно разузнать у ответственного родителя?
Да и... если с суммой не согласна... так купила бы все сама? Не верю, что нельзя было...
И еще - вопрос о канцтоварах всегда поднимается осенью - в начале учебного года... Так какого фига - эти возмущения всплыли в январе???
Было бы более логично, если хай поднимали родители с которых постоянно требуют других взносов, не касающийся тех же канцтоваров или у кого в садиках творится полный бардак... По комментариям видно - пора навести порядок.
Проблема только в том, что родители обо всем обычно молчат, потому как боятся, что к малышу будут хуже относиться, если они пожалуются... Их понять можно. А потом дети подрастают, начинают ходить в школу и все забывается...

Поваров там заставляют искать рецепты блюд и готовить их скайдрите директору на обед, а также эта директор давала моей маме мыть ей и чистить обувь и мама мыла ей обувь - боялась чтоб перед пенсией не уволили- очень всё ужасно так унижать работников Т

А кто это так старательно мыль заведующей обувь.....Странно. И какой из поворов такой знаток компьютора и как у них хватает времени и кушать готовить и в комре искать блюда.....Молодцы ...професионали.... Я считаю, что вас черная зависть гложит, что вы не так эффектно выглядите, как завка 12 сада..... Будьте добры и милосерднее и у вас всё будет ОК.

А кто это так старательно мыль заведующей обувь.....Странно. И какой из поворов такой знаток компьютора и как у них хватает времени и кушать готовить и в комре искать блюда.....Молодцы ...професионали.... Я считаю, что вас черная зависть гложит, что вы не так эффектно выглядите, как завка 12 сада..... Будьте добры и милосерднее и у вас всё будет ОК. Неравнодушный.....

Писать научись! Не мыла и не готовила, как надо, вот и уволили.

Samoje interesnoje, cto zavedujuscije kotorije sobirajut pobori i razresjajut eto delatj vospitateljam, iskrenne scitajut cto delajut blagoje delo - tak skazatj zabotatjatsja o razvitiji i blagopoluciji detej. daze obizajutsja, kogda govorjat cto neljzja sobiratj nalicnije denjgi... A esli poprosite ot4et, uvidite TAKOJE OBIZENOJE LICO. Goga

TAKOJE OBIZENOJE LICO !!!

У нас в 24 саду таких проблем нет. сдали по 15 евро на канц товары, чтоб самим не покупать. И все! и больше ни на что никогда не сдавали. По желанию родителей только на поздравления воспитателям, но у нас многие родители даже цветок жалеют купить. по этой причине каждый сам по себе.

Ничего страшного. Есть в продаже специальные полки с ячейками. Занимают не так много места. Просто надо захотеть перестроиться. Коррупция

A vi ponimajete, cto v mladsih grupah vospitatelj sam virezajet kazdomu rebenku kolesa dla masini, ctobi tot mog ucitsja kleitj. Eto vospitatelj dolzen vzjatj list bumagi iz korobki kazdogo rebjonka i verezatj kazdoje koleso otdeljno! Skoljko aplikacij v god sdelajet rebjonok, kak dumajete?

A vi ponimajete, cto v mladsih grupah vospitatelj sam virezajet kazdomu rebenku kolesa dla masini, ctobi tot mog ucitsja kleitj. Eto vospitatelj dolzen vzjatj list bumagi iz korobki kazdogo rebjonka i verezatj kazdoje koleso otdeljno! Skoljko aplikacij v god sdelajet rebjonok, kak dumajete? Ljova

Ничего. Вырежет. Сколько то этих деток в младшей группе? А тихий час длится с 12.00 до 15.00.

Kas attiecas uz kancelejas precēm, tad šeit ekonomēt manuprāt nevajadzētu. Tas taču ir mūsu bērniem, kaut gan atzīšos, ka 60 eiro nemaksātu, jo šī summa man šķiet par lielu.
Es gribētu vērst uzmanību uz citu - kā šīs preces tiek izmantotas. Nezinu kā citos dārziņos, bet pie mums, 7. bērnudārzā - kad atnāc pēc bērna, var novērot ainu, kā bērns stāv pie skolotājas galda, bet tā vai nu kaut ko līmē, vai krāso vai zīmē. Uz jautājumu, kā tu mācēji tik skaisti uzzīmēt, bērns atbild - tas jau ne es, bet gan audzinātāja. Līdz ar to rodas jautājums - šīs kancelejas preces mēs pērkam saviem bērniem vai audzinātājām, lai tās varētu radoši izpausties?

Kas attiecas uz kancelejas precēm, tad šeit ekonomēt manuprāt nevajadzētu. Tas taču ir mūsu bērniem, kaut gan atzīšos, ka 60 eiro nemaksātu, jo šī summa man šķiet par lielu. Es gribētu vērst uzmanību uz citu - kā šīs preces tiek izmantotas. Nezinu kā citos dārziņos, bet pie mums, 7. bērnudārzā - kad atnāc pēc bērna, var novērot ainu, kā bērns stāv pie skolotājas galda, bet tā vai nu kaut ko līmē, vai krāso vai zīmē. Uz jautājumu, kā tu mācēji tik skaisti uzzīmēt, bērns atbild - tas jau ne es, bet gan audzinātāja. Līdz ar to rodas jautājums - šīs kancelejas preces mēs pērkam saviem bērniem vai audzinātājām, lai tās varētu radoši izpausties? Mi mi

Ļoti interesanti.

У нас в 24 саду таких проблем нет. сдали по 15 евро на канц товары, чтоб самим не покупать. И все! и больше ни на что никогда не сдавали. По желанию родителей только на поздравления воспитателям, но у нас многие родители даже цветок жалеют купить. по этой причине каждый сам по себе.

Сдали? Воспитателю в руки?

Буря в стакане воды. Может уже пора бросать привычку, что нам все должны?

Kak eto ponimatj? Kto komu dolzen? Na4alniki dolzni navesti porjadok?

Ничего. Вырежет. Сколько то этих деток в младшей группе? А тихий час длится с 12.00 до 15.00. Коррупция

Извините, новы полная дура или дурак. Такой бред несёте... Скорее всего в силу своего возраста. И очень далеки от педагогической деятельности и сдаётся от детей так же. Не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что у вас их просто нет.

Извините, новы полная дура или дурак. Такой бред несёте... Скорее всего в силу своего возраста. И очень далеки от педагогической деятельности и сдаётся от детей так же. Не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что у вас их просто нет. Читательница

А Вы умная. И хитрая. :) Такая же, как некоторые заведующие, которые в тихаря занимаются самоуправством. А главное - при этом ДЕЛАЮТ ТАКОЕ ОБИЖЕННОЕ ЛИЦО.

Мамы. Вы сколько платите за за садик? И вы хотите, чтобы в эти деньги вам было всё включено. И самоуправление сейчас "распрягется" и выдаст вам туалетную бумагу Zewa для попок ваших детей, лучшие канцелярские товары, новую мебель, детские площадки, по 3 воспитателя в группу, или того лучше на 4 детей по одному воспитателю и т.д. и т.п. Очнитесь. Ребенок не хомячок, требует больше внимания и затрат. И государство вам обеспечивать VIP сады за 1,70 евро в день не собирается. Ну попросили новый коврик. Для кого? Для того, чтобы ваш ребенок по нему ходил, а не воспитателю домой. А вы наймите нянечку своему ребенку, пусть она с ним гуляет, занимается, кормит. Вот тогда посмотрите во что вам это обойдется. Все возмущенные мамочки, здраво посмотрите на ситуацию. Это ваши дети. Если вам не нравятся детские сады, воспитывайте сами своих детей. Не перекладывайте свои прямые обязанности на других. Марина

MOLODEC,MARINA!!!!!!!!!!

Чем на сайте висеть и комментарии писать, шли бы лучше делом заниматься!!! Всех касается - и мам и воспитателей!!!!!!!

A tebja eto ne kasaetsja? Hvatit rabotatj - idi rukovoditj!

Сдали? Воспитателю в руки? Елена

они дают списак, самим покупать. чтоб не самим, решили скинуться по 15, сдали главе родит коммитета.

Написать комментарий