При обороте в миллиард евро прибыль предприятий Даугавпилса составила четыре млн евро 12

Оборот рижских предприятий в 6-7 раз выше оборота предприятий других крупнейших городов Латвии вместе взятых, говорится в исследовании журнала iBizness о городах Латвии, которые зарабатывают больше остальных.

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют о том, что рижские предприятия заработали в 2014 году более миллиарда евро, а предприятия больших городов вместе — около 100 миллионов евро.

Последние доступные данные ЦСУ за 2013 год говорят о том, что в Латвии на тысячу жителей приходится 77 экономически активных предприятий. В Риге этот показатель составляет 99 предприятий, один из самых низких показателей - в Вентспилсе — 54.

В Лиепае и Даугавпилсе общий оборот предприятий превышает миллиард евро. При этом оборот Лиепаи оказался больше второго по величине города в Латвии — Даугавпилса, составив 1,3 миллиарда евро.

За последние три года достаточно успешно работали предприятия Даугавпилса, которые увеличили общий оборот на 10%, пишет la.lv. Однако, при таком росте их общая прибыль была ничтожная — 4 млн евро. Ведущие предприятия Даугавпилса занимаются оптовой торговлей нефтепродуктов (“Petroactiv Latvia”, “Mamas D”, “Intergaz”), также в городе работает несколько крупных предприятий, которые свою продукцию продают и в Латвии, и за рубежом.

Медленно к обороту в один млрд евро стремится и Елгава. Для Лиепаи и Вентспилса последние годы были сложные, что связано со снижением объёма перегруженных посредством портов товаров. Оборот рос у предприятий Валмиеры, Резекне и Юрмалы. Валмиера, как и Елгава, сумела сохранить советское наследие - предприятие “Valmieras stikla šķiedra”. Это предприятие в 2014 году заработало больше, чем все предприятия Даугавпилса вместе - 7 млн евро. Также и Юрмала, несмотря на сокращение туристов из России, смогла сохранить положительные тенденции развития, пишет la.lv.

Отметим, что прибыль предприятий Даугавпилса (после уплаты налогов) в 2012 году составляла 8,5 млн евро, в 2013 — 17,3 млн евро, в 2014 — 4 млн евро.

Комментировать 12