При обороте в миллиард евро прибыль предприятий Даугавпилса составила четыре млн евро 12

Оборот рижских предприятий в 6-7 раз выше оборота предприятий других крупнейших городов Латвии вместе взятых, говорится в исследовании журнала iBizness о городах Латвии, которые зарабатывают больше остальных.

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют о том, что рижские предприятия заработали в 2014 году более миллиарда евро, а предприятия больших городов вместе — около 100 миллионов евро.

Последние доступные данные ЦСУ за 2013 год говорят о том, что в Латвии на тысячу жителей приходится 77 экономически активных предприятий. В Риге этот показатель составляет 99 предприятий, один из самых низких показателей - в Вентспилсе — 54.

В Лиепае и Даугавпилсе общий оборот предприятий превышает миллиард евро. При этом оборот Лиепаи оказался больше второго по величине города в Латвии — Даугавпилса, составив 1,3 миллиарда евро.

За последние три года достаточно успешно работали предприятия Даугавпилса, которые увеличили общий оборот на 10%, пишет la.lv. Однако, при таком росте их общая прибыль была ничтожная — 4 млн евро. Ведущие предприятия Даугавпилса занимаются оптовой торговлей нефтепродуктов (“Petroactiv Latvia”, “Mamas D”, “Intergaz”), также в городе работает несколько крупных предприятий, которые свою продукцию продают и в Латвии, и за рубежом.

Медленно к обороту в один млрд евро стремится и Елгава. Для Лиепаи и Вентспилса последние годы были сложные, что связано со снижением объёма перегруженных посредством портов товаров. Оборот рос у предприятий Валмиеры, Резекне и Юрмалы. Валмиера, как и Елгава, сумела сохранить советское наследие - предприятие “Valmieras stikla šķiedra”. Это предприятие в 2014 году заработало больше, чем все предприятия Даугавпилса вместе - 7 млн евро. Также и Юрмала, несмотря на сокращение туристов из России, смогла сохранить положительные тенденции развития, пишет la.lv.

Отметим, что прибыль предприятий Даугавпилса (после уплаты налогов) в 2012 году составляла 8,5 млн евро, в 2013 — 17,3 млн евро, в 2014 — 4 млн евро.

28.01.2016 , 11:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Прикольно..... Прибыль 0.4 процента с оборота, хотя сети накручивают на китайско-европейский товар от 20и до 300 процентов. Это говорит о том, что люди не собираются платить и не платят налоги такому режиму и не собираются его поддерживать налогами.. ???? Эти 0.4 процента похожи на акцию массового саботажа и неповиновения режиму..... Доигрались лупатые в независимость... Если так пойдёт, то люди скоро перестанут уважать того кто платит налоги этому государству и будут считать его изгоем общества. Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

Смешной вы. Вашу глупость даже комментировать нет желания.

Смешной вы. Вашу глупость даже комментировать нет желания.

А что малолетка цццп может умного сказать?

Во муть: смешались в кучу кони, люди... Зачем экспорт смешивать с общими показателями на внутреннем рынке. Возьмите уберите прибыль с экспорта как показатель. Возьмите за оценку только ВНП. У нас все растет, все замечательно, только кошельки этого не ощущают. Поднимут необлагаемый минимум или минималку, а кто контролирует потребительскую корзину горожан? Сегодня ее подняли, а завтра подняли акциз на все, монополисты подняли цены или сети путем сговора. Запихните свой олигархический рост себе в ж*пу!!!

Основной налог платится от оборота , а не от прибыли...на прибыль есть 15% и на дивиденды 10% , но это сопли по сравнению с остальными поборами
И да...люди вертятся как могут чтобы не платить хотя бы эти 15 и 10, закупают сырье на будущий год и товары для личных нужд.
Поэтому твой высер, Ветеран, показывает исключительно твою недалекость

Прикольно..... Прибыль 0.4 процента с оборота, хотя сети накручивают на китайско-европейский товар от 20и до 300 процентов. Это говорит о том, что люди не собираются платить и не платят налоги такому режиму и не собираются его поддерживать налогами.. ???? Эти 0.4 процента похожи на акцию массового саботажа и неповиновения режиму..... Доигрались лупатые в независимость... Если так пойдёт, то люди скоро перестанут уважать того кто платит налоги этому государству и будут считать его изгоем общества. Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

вы дуpaчoк из СССР или стуло ?

Рига......Рига, а что удивительного? там живёт половина населения Латвии!

Во первых как говорят люди работающие бухгалтерами ит .д то прибыль по документам не означает что такие суммы действительно есть б кармане фирмы. и наоборот фирма работающая по документам с убытками может быть очень даже жизнеспособной долгое время.Там вроде зависит от многих факторов.Есть фирмы работающие с убытками годами и десятилетиями а их владелец живёт и не плохо и фирма существует и рабочие имеют работу и какой то доход.

Правильно. Когда нет аргументов - молчание - самое лучшее , что можно придумать. Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

О каких аргументах вы речь ведёте? Вы ещё раз перечитайте то, что написали. При чём тут оборот, прибыль и желание платить или не платить налоги? Какие налоги, если в данном случае речь может идти исключительно об одном налоге? Зачем предприятиям показывать большие прибыли, если почти для каждого это его личный кошелёк? Прибыльность нужна исключительно для привлечения инвесторов. Наш город подобной ерундой не страдает. Вот вам и весь аргумент.

Во первых как говорят люди работающие бухгалтерами ит .д то прибыль по документам не означает что такие суммы действительно есть б кармане фирмы. и наоборот фирма работающая по документам с убытками может быть очень даже жизнеспособной долгое время.Там вроде зависит от многих факторов.Есть фирмы работающие с убытками годами и десятилетиями а их владелец живёт и не плохо и фирма существует и рабочие имеют работу и какой то доход. nb

Совершенно верно.

Основной налог платится от оборота , а не от прибыли...на прибыль есть 15% и на дивиденды 10% , но это сопли по сравнению с остальными поборами И да...люди вертятся как могут чтобы не платить хотя бы эти 15 и 10, закупают сырье на будущий год и товары для личных нужд. Поэтому твой высер, Ветеран, показывает исключительно твою недалекость вась-вась

Налог от оборота? Это как? Маленький ликбез. НДС (налог на добавленную стоимость), никоим образом не сказывается на доходах предприятия. Он отражается лишь на денежном потоке. Ни больше, ни меньше. Есть конечно нюансы, когда вам не оплачивают отгруженный товар или предоставленные услуги. Тут уже хуже. Но для этого существуют договоры, работа с дебиторами и т.д. и т.п. Самая большая нагрузка на работодателя это рабочая сила, если конкретно, платежи социального страхования. Да. Много у кого существует практика списания расходов не связанных с хоз.деятельностью как расходы связанные с хоз.деятельностью, чтобы не платить вообще никаких налогов. Но поверьте, гораздо проще жить на дивидендах, с которых уплачены налоги. Просто у нас об этом мало кто задумывается.

Снимаю шляпу перед бухгалтерами Даугавпилса и радуюсь за жителей города. Их благосостоянию ничто не угрожает когда на страже профессионалы.

На носу 2016. Данные статьи - за период 2012-2014. Судя по задержке, данные по прошлому году опубликуете в 2017? Так и будем жить - с задержкой на год. СМИ, блин....

Написать комментарий