Боярун хочет ликвидировать Центр государственного языка 57

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун (Латгальская партия) требует пресечь языковую инспекцию в стране и ликвидировать Центр государственного языка Латвии, сообщает life.ru.

Как сообщает портал,  Владислав Боярун, для которого родным языком является русский, отмечает, что подобные требования не редкость, и по какому-то совпадению они распространяются исключительно в адрес русскоязычных депутатов и чиновников. Например, мэра Риги Нила Ушакова. Кроме того, определяет уровень использования латышского языка Центр государственного языка Латвии, который, по его мнению, работает по принципу репрессивного аппарата.

Владислав Боярун недавно заплатил 300 евро штрафа за недостаточное использование латышского языка. Депутат подчёркивает, что латышский язык он прекрасно знает, что подтверждается специальным дипломом аттестационной комиссии, но представителей Центра государственного языка Латвии не устраивает, что Боярун предпочитает использовать родную речь.

О своих претензиях к структуре он написал президенту, премьер-министру, Генпрокуратуре и даже в Бюро по предотвращению коррупции в Латвии, отмечает life.ru.

Отметим, что недавно  министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Единство") провёл беседу с коллегами из посольства США в Латвии, которые с жителями страны общаются в соцсети на русском языке. После разговора от посольства министр получил заверения, что в общение на русском языке будут внесены коррективы.

Комментировать 57