Дойдут ли спонсорские деньги до лауреата «Олимпийского дня 2016»? 26

Как известно, 23 сентября в 95 латвийских городах и селениях прошел «Олимпийский день 2016», организованный LOK (Латвийским олимпийским комитетом). Рекордное количество участников – 123 353 человек (детей и молодежи) в этот день совместно делали утреннюю гимнастику, участвовали в различных образовательных конкурсах, розыгрышах, писали эссе, рисовали, фотографировали и соревновались в эстафетах.

Лучшие творческие работы молодых людей были отмечены организаторами, а сами авторы награждены на специальном мероприятии 4 ноября в «Музее латвийского спорта», расположенном в Риге.

Руководитель Даугавпилсского олимпийского центра г. Пастарс ничего не смог сообщить нашему корреспонденту о победителях «Олимпийского дня» из нашего региона – тем самым как бы подтвердив, что образовательными вопросами не занимается. Он перенаправил корреспондента в отдел маркетинга и спорта к Хелене Скрипниченко, которая сообщила, что действительно учащийся 4-а класса 3 средней школы Михаил Никитин занял второе место в конкурсе рисунков «Mana sapņu bumba» («Мяч моей мечты»). Сообщение об этом было ему послано, но вот был ли он на награждении, она ничего сказать не смогла. Была она также не в курсе: а кто должен был способствовать поездке даугавпилсского лауреата в Ригу?

Ивета Милославская, заместитель директора 3 средней школы по учебной работе объяснила сложившуюся ситуацию: «В мои обязанности входит курировать все вопросы в 4-а и 5-б классах, в которых учебно-воспитательный процесс подчинен программе «Sporto visa klase», курируемый LOK. Михаил Никитин, как и все ребята этих двух классов, участвовали в конкурсах 23 сентября в ДОЦ. Мы его поздравили в школе за занятое второе место, и встретились с родителями, которые отказались от поездки в Ригу на награждение: во-первых, это рабочий день (как у них, так и у Михаила), во-вторых, поездка совсем не дешевая».

За победу в Даугавпилсе Михаилу Никитину вручили приз – зонтик. Но что за приз ожидал его в Риге – никто поведать не мог. Сам Михаил на встрече с корреспондентом не выглядел удрученным из-за того, что приз во время не получил.

Вопрос, между тем, не праздный: почему ДОЦ не выделил денежные средства для поездки лауреата за причитающимся призом? Или другой вариант: могли бы не давать на проезд деньги, а просто свозить молодого человека на торжественное мероприятие. Учитывая престиж ДОЦ в Даугавпилсе, многие полагают, что таким образом г. Пастарс экономит денежные средства.

Генеральными спонсорами LOK, указанными в отчете о прошедшем награждении в «Музее спорта Латвии», являются: SIA «Latvijas Mobilais telefons» и AS «Latvijas Valsts Meži»; спонсоры ЛОК - AS «Swedbank», AS «Latvijas Gāze» и «4F»; партнеры LOK - AS «Latvenergo», SIA «Moller Auto Krasta» и SIA «JCDecaux Latvija».

Комментировать 26