Что делать, если кассир не принимает мелкие монеты? 29

Читатель «Нашего города» Павел написал в редакцию письмо, в котором изложил свою попытку расплатиться на заправке мелкими монетами.

«Забыл пин-код на карте, а надо было срочно отправляться в поездку. Разбил копилку и вытащил кучу 5-центовых монет, поехал на заправку. Там мне кассир и заявил, что больше чем 50 монет он от меня не примет. Соответственно, вопрос – есть ли какой-нибудь закон по поводу 50 монет любого номинала?

P. S. На соседней заправке заявили, что берут любые деньги».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488). «Латвийское законодательство не содержит ограничений при произведении расчетов наличными деньгами в официальной валюте ЛР – евро. Поэтому отказ розничного торговца топлива не имеет под собой правового основания.

Скорее всего, речь идет просто о нежелании кассира тратить время на пересчитывание монет, а также о наличии комиссионных со стороны банка, который инкассирует наличные суммы. Клиент может обратиться с жалобой в Центр по защите прав потребителей, и если будет возбуждено административное дело, то торговцу грозит штраф в размере от 70 до 140 евро. Однако сложность заключается в фиксировании факта отказа принять наличные деньги, если только это не контрольная закупка, которую делают надзирающие и контрольные органы».

Комментировать 29