Что делать, если кассир не принимает мелкие монеты? 29

Читатель «Нашего города» Павел написал в редакцию письмо, в котором изложил свою попытку расплатиться на заправке мелкими монетами.

«Забыл пин-код на карте, а надо было срочно отправляться в поездку. Разбил копилку и вытащил кучу 5-центовых монет, поехал на заправку. Там мне кассир и заявил, что больше чем 50 монет он от меня не примет. Соответственно, вопрос – есть ли какой-нибудь закон по поводу 50 монет любого номинала?

P. S. На соседней заправке заявили, что берут любые деньги».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488). «Латвийское законодательство не содержит ограничений при произведении расчетов наличными деньгами в официальной валюте ЛР – евро. Поэтому отказ розничного торговца топлива не имеет под собой правового основания.

Скорее всего, речь идет просто о нежелании кассира тратить время на пересчитывание монет, а также о наличии комиссионных со стороны банка, который инкассирует наличные суммы. Клиент может обратиться с жалобой в Центр по защите прав потребителей, и если будет возбуждено административное дело, то торговцу грозит штраф в размере от 70 до 140 евро. Однако сложность заключается в фиксировании факта отказа принять наличные деньги, если только это не контрольная закупка, которую делают надзирающие и контрольные органы».

23.11.2016 , 07:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Копилка дома есть скорее всего у всех. Коментаторы как всегда рады обгадить человека..... Я разбиваю копилку раз в пол года ,деньги собираю в пакетик и несу в обменник,оставляю-в свободное время они пересчитывают,за это коробку конфет всегда. А случаи в жизни всякие,кассиры обязаны брать мелочь,а не нравится работа-пошли вон. Найти доброжелательного продавца-тяжело. Тоже есть копилка..

что подтверждает мои слова

А это коммент "шутника" с мешком мелочи... Небось, сам бы, если стоял бы в такой очереди, где впереди тупит "принципиальный" с кучей центов, покрывался бы окалиной от злости. В банк надо идти, раз уж хватило терпения накопить.

а меня больше злят покупатели со своими банковскими картами, вся очередь стоит и ждёт, пока сработает терминал, пока .удак наберёт код, да ещё и не с первого раза!кассир быстрее деньги считает, чем эта волокита с картами!

Поэтому отказ розничного торговца топлива не имеет под собой правового основания.

Этот Серёга уже задолбал копи-пастить цитаты из каждой статьи на сайте. Здесь не дебилы читают и повторять уже написанное нам не нужно! Виктория

Не "кормите" тролля :) Просто минус ставьте и не реагируйте. На негативную реакцию, он выпрыгивая из штанов, еще постов накопипастит :)

а меня больше злят покупатели со своими банковскими картами, вся очередь стоит и ждёт, пока сработает терминал, пока .удак наберёт код, да ещё и не с первого раза!кассир быстрее деньги считает, чем эта волокита с картами! о как

Ага, быстрее. Знаю одного мужика, так он на кассе начинает из кошелька мелочь высыпать, потом выгребает из карманов, если не хватает, спрашивает жену: у тебя нет? Тогда она подрывается искать по карманам, потом лезет в свой ридикюль за кошельком, но находит его не сразу - там же несколько отделений и все на молнии. Кино и немцы. Причем, у них средний достаток, себе не отказывают. Просто, чел такой. Днем разменяет побырому купюру. А вечером, в очереди, начинааается...
Всегда ржу с него.

Копилка дома есть скорее всего у всех. кассиры обязаны брать мелочь,а не нравится работа-пошли вон. Тоже есть копилка..

Время сейчас такое,что техника есть на любой случай. И для обмена мелочи тоже: высыпал из своей копилки в автомат и получил купюру. За границей такие автоматы стоят во многих крупных магазинах: там тоже не любят возиться с пересчетом мелочи. И у нас можно было бы поставить хотя бы парочку автоматов на город - вот и прекратятся подобные скандалы!

по поводу денег, форс мажор может быть у всех. не надо хамить.

Время сейчас такое,что техника есть на любой случай. И для обмена мелочи тоже: высыпал из своей копилки в автомат и получил купюру. За границей такие автоматы стоят во многих крупных магазинах: там тоже не любят возиться с пересчетом мелочи. И у нас можно было бы поставить хотя бы парочку автоматов на город - вот и прекратятся подобные скандалы!

в банке процент за мелочь просють.

в банке процент за мелочь просють. Ашот

Автомат процентов не просит.

Автомат процентов не просит.

Нету в Даугавпилсе автоматов по приему мелочи !

Да уж, похоже половине комментаторов работать с людьми вообще нельзя. Вас же каждая мелочь бесит. Ну и подождали бы пока деньги посчитают, ну что такого. Куда вы все спешите? Уверена, что даже если НЕ спешите, всё равно будете возмущаться. Где ваше терпение? А если вам пришлось работать с пенсионерами, которые свои копейки держат в узелках и разных карманах, которым нужно и помочь, и объяснить, и показать, и посчитать. У каждого человека могут случиться разные истории. Будьте терпеливее и добрее друг к другу.

Будьте терпеливее и добрее друг к другу.

У нас люди злые и бешеные стали, их всегда все раздражает и бесит. Надо всем принудительно успокоительные пить:)

Сначала надо заправить авто, а потом выслушивать что они там не принимают :D

Вы еще в пжкх не приносили мелоч, там еще и оскорбят по всякому.

Сначала надо заправить авто, а потом выслушивать что они там не принимают :D Яшка

Так и было.

Это коммент кассира с заправки .. ....

Она отказалась принимать не мелочь,как вы выразились, а наличные мелочью,на что не имела права. А стоят вам или нет - это уж ваши проблемы. Кстати, могла бы не считать, а просто взвесить.

Вот и нарисовался электорат портала)))Даже западло стало сюда заходить.

Так надо было вначале машину заправить, потом к кассиру. В магазине тоже самое, берёте товар, скрываете, потом на кассу, примут любые монеты

по поводу денег, форс мажор может быть у всех. не надо хамить. Ашот

У меня один евро мелочью,был скандал с кассиром,считает деньги и кидает..и так три раза.

Вопрос к Игорю Медведеву- если банк не принимает мелочь ,куда кассир ее должен девать?

Написать комментарий