Победу фирмы рецидивиста и журналистки Даутком в конкурсе детских площадок обеспечила Labiekārtošana – D 37

История с победой SIA «Enlife» в конкурсе по оборудованию детских площадок обрастает новыми деталями.

 Как мы уже сообщали, в этом конкурсе с самой высокой ценой из всех претендентов - 148 тысяч евро, победила SIA «Enlife», в которой на протяжении ‎2015-2016 года числился лишь один сотрудник со средней зарплатой 11,87 евро и которая не имела ни активов, ни собственности, ни опыта для участия в закупке. Владельцем части долей и председателем правления этой фирмы, за два дня до подачи заявки на участие в конкурсе, стал рецидивист Виктор Есьмян. Господин Благовещенский подтвердил, что у SIA «Labiekartošana-D» был заключено пять договоров о субподряде с SIA «Enlife» на обеспечение монтажа оборудования для детских площадок на общую сумму в 59 000 евро.

Как выяснилось, SIA «Labiekartošana-D» перед конкурсом подтвердила закупочной комиссии городской думы, что в случае победы именно этого участника - готова заняться установкой детских площадок и предоставить SIA «Enlife» работника предприятия самоуправления - сертифицированного руководителя работ Виктора Силаева (серт.Nr.20-6204).

Таким образом, отсутствие опыта в реализации подобных проектов и отсутствие сертифицированных руководителей строительных работ в SIA «Enlife», которые требовались по условиям конкурса для участия в закупке, компенсировало поручительство от SIA «Labiekartošana-D» для закупочной комиссии.

Очевидно, факт о том, что у SIA «Enlife», на момент заключения договоренностей, не имелось ни активов, ни опыта, ни штата сотрудников не смутил руководителя «Labiekartošana-D» Сергея Благовещенского. Выходит, что SIA «Labiekartošana-D» обеспечила первой попавшейся фирме – SIA «Enlife» выигрыш в конкурсе.

Напомним, что держателем долей капитала предприятия самоуправления SIA «Labiekartošana-D» является мэр города Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), который буквально на днях заявил, что не имеет ничего общего с конкретной закупкой.

Комментировать 37