Министерство: необеспеченные могут питаться просроченными продуктами 20

Министерства среды и регионального развития (VARAM), считает, что некоторые продукты с истекшим сроком годности можно было бы распространять среди малообеспеченных групп населения Латвии.

Опыт Дании показывает, что в в этот может быть смысл. Здесь в начале года открылся супермаркет, торгующий по сниженным ценам товарами с истекшим сроком годности – и оказался настолько успешным, что в конце ноября в Копенгагене открылся второй такой магазин. Тогда Lenta.ru писала, что торгующий «уцененкой» супермаркет приглянулся домохозяйкам, хипстерам и пенсионерам. Все продукты предоставляются производителями, поставщиками и другими супермаркетами бесплатно.

Идея не выбрасывать продукты с истекшими сроками годности становится все более популярной в Европе, а во Франции, к примеру, супермаркеты теперь обязаны передавать просроченные (но не испорченные) продукты благотворительным организациям. 

Латвийское министерство, очевидно, следует за трендом. Как заявили агентству LETA в пресс-службе ведомства, разрешение на распространение отдельных категорий продуктов с истекшим сроком годности может дать позитивный результат. Сейчас, как отмечают в министерстве, такие продукты выкидывают и больше ничего с ними сделать нельзя, так как никаких альтернатив нормативные акты не предусматривают. Если же предложенный подход будет применен, объем отходов сократится, а обеспечение наименее благополучных слоев населения вырастет.

Комментировать 20