Министерство: необеспеченные могут питаться просроченными продуктами 20

Министерства среды и регионального развития (VARAM), считает, что некоторые продукты с истекшим сроком годности можно было бы распространять среди малообеспеченных групп населения Латвии.

Опыт Дании показывает, что в в этот может быть смысл. Здесь в начале года открылся супермаркет, торгующий по сниженным ценам товарами с истекшим сроком годности – и оказался настолько успешным, что в конце ноября в Копенгагене открылся второй такой магазин. Тогда Lenta.ru писала, что торгующий «уцененкой» супермаркет приглянулся домохозяйкам, хипстерам и пенсионерам. Все продукты предоставляются производителями, поставщиками и другими супермаркетами бесплатно.

Идея не выбрасывать продукты с истекшими сроками годности становится все более популярной в Европе, а во Франции, к примеру, супермаркеты теперь обязаны передавать просроченные (но не испорченные) продукты благотворительным организациям. 

Латвийское министерство, очевидно, следует за трендом. Как заявили агентству LETA в пресс-службе ведомства, разрешение на распространение отдельных категорий продуктов с истекшим сроком годности может дать позитивный результат. Сейчас, как отмечают в министерстве, такие продукты выкидывают и больше ничего с ними сделать нельзя, так как никаких альтернатив нормативные акты не предусматривают. Если же предложенный подход будет применен, объем отходов сократится, а обеспечение наименее благополучных слоев населения вырастет.

18.12.2016 , 18:20

Gorod.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Толковая мысль! Хватит халявщиков у контейнеров плодить!
Всё операции должны проходить через кассовый аппарат!
Дефицит госбюджета будет сокращён!

Толковая мысль! Хватит халявщиков у контейнеров плодить! Всё операции должны проходить через кассовый аппарат! Дефицит госбюджета будет сокращён! помощник депутата

если к примеру взять бананы, то в Дании это жёлтенький банан, но на нём появилось одно пятнышко, а у нас, если бананы совсем почернели. вот тогда срок реализации истёк.:))))

Все логично. Сократится объем отходов и заодно малоимущих потравим, их количество тоже сократится. Останутся одни богатые в правительстве и в Сейме. Новая история успеха. Латвийская "Nokia".

Ну молодцы, яйцеголовые. Европа вперед и мы за ней. Вот только подход будет совершенно иным. Там - просроченные,но годные к употреблению. А у нас испорченные. Чувствуете разницу. Просроченные продукты в наших магазинах проходят перемаркировку и опять на прилавок.

Этими продуктами можно кормить все министерства.

Так у нас есть такие магазины! Даже целая сеть: Максима. Торгует просрочкой процентов на 80 от общего количества проданных товаров, но за цену как свежие. Особенно на Коржике, поганые твари барыги - торгаши только наклейки и меняют

Предлагаю пойти дальше! После отравления просроченными продуктами милости просим лечиться просроченными лекарствами

Всё операции должны проходить через кассовый аппарат! Дефицит госбюджета будет сокращён! помощник депутата

Надо же как вовремя министерство приняло решение! Видимо не знают там наверху что у нас по району давно уже курсируют автолавки с доставкой на дом всех тех просроченных с душком и плесенью прелестей гастрономии да ещё по двойной цене а знаете люди покупают травятся и снова покупают не умирать же! Вот только кассовых аппаратов не наблюдается видимо платят СГД налом или под неусыпным контролем полиции!

Министерство: необеспеченные могут питаться просроченными продуктами
================
перетравить всех нищих в Латвии и тогда у министров будет меньше проблем и появятся деньги, чтоб опять и снова поднять себе зарплату.

Нет нет, продавать в максимах на выходных!

Учитывая что обеспеченные заработали свои деньги за счет обнищания народа, предлагаю просрочкой принудительно кормить чиновников.

Учитывая что обеспеченные заработали свои деньги за счет обнищания народа, предлагаю просрочкой принудительно кормить чиновников. бан редакции

a ne budut estj,perekrytj kislorod,rty sami otkrojut

================ перетравить всех нищих в Латвии и тогда у министров будет меньше проблем и появятся деньги, чтоб опять и снова поднять себе зарплату. фок

У МИНИСТРОВ И ТАК ПРОБЛЕМ НЕТ - САМИ СЕБЕ ПРИДУМЫВАЮТ РАБОТУ....

ПРЕДЛАГАЮ ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ ЭТИМИ ПРОДУКТАМИ ЧУДНЫМ ""СЛУГАМ НАРОДА🐷🐷🐷🐷🐷🐷🐽🐽🐽🐽А ТАКЖЕ СНЯТЬ С ЭТИХ ЗАЖРАВШИХСЯ ""РАБОТЯГ""ВСЕ ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ!!!!! ВИДАЛИ ,КТО СПИТ,НОЖЕНКИ РАЗМИНАЕТ,ГАЗЕТЫ ЧИТАЮТ,ДРЕМЛЮТ......ПОЗОР!!!!!

аЙ ЯЙ ЯЙ Во добились так добились Господь все видит

И что? Есть наивные которые верят,что НАШИ будут продавать по сниженным ценам просроченный,но не испорченный продукт? Да последнее время только и пишут о том,что в супермаркетах продают товары уже несколько раз просроченные и переклеенные.Так что можно будет смело сказать,что в Латвии,эту благую вещь превратят в гадюшник.У латышей это в крови.Если евреи из "говна" конфетку умеют сделать,то латыш самое благое намерение направит прямиком в Ад.

Пусть сами жрут , упыри. Это надо так ненавидить народ.

Понимание Просроченный товар в Европе и Латвии разное.В Европе это товар не проданный за день(кулинария) и товар с истекающим сроком реализации.Там не переклеивают наклейки,там цену скидывают по минимуму и продают.У нас это уже не единожды переклеенная наклейка и продукт издающий характерный запах.

Понимание Просроченный товар в Европе и Латвии разное.В Европе это товар не проданный за день(кулинария) и товар с истекающим сроком реализации.Там не переклеивают наклейки,там цену скидывают по минимуму и продают.У нас это уже не единожды переклеенная наклейка и продукт издающий характерный запах.

Поправка не (там цену скидывают по минимуму)
а (Там цену скидывают до минимума)

Вот ведь гавнюков развелось, лишь бы потявкать! Вы когда покупаете сметану со сроком годности до 27 числа, а вспоминаете о ней 29... вы вот честно скажите - вы ее сразу в мусорку бросаете?? Нет, вы открываете, нюхаете, смотрите, анализ проводите, а потом скорее всего херачите в салат, потому что мол...что с ней могло случиться за 2 дня. И это люди способные оплатить себе интернет и говнокоментарии писать, не проанализировав ситуацию. А сколько таких, которые не то что-бы интернет - они мяса с 2007 вообще не покупали а на касах той же Максимы выгребают последние копейки за ГМОшный хлеб.... Вы там что, в Sky&more закупаетесь, что этих бедных пенсионеров не видите?? Я уже молчу про то, что во всем виновато правительство, которое сами же выбрали... Но тут реальная альтернатива,способ помочь малоимущим, а вы все про эту свою Максиму. Ни кто же не орет - ЗАСУДИТЬ МАКСИМУ! и ни кто не подает иски, да потому что доказательств нет - все дружно какают на государство....

Написать комментарий