Деятельность «точки» на улице Кауняс прекращена 19

Так называемая «точка» на улице Кауняс, 62а, где продавали нелегальный алкоголь, давно беспокоила жителей окрестных домов. В редакцию приходили письма с просьбой принять меры для ее ликвидации.

В ноябре прошлого года «Наш город.» опубликовал обращение неравнодушного даугавпилчанина. Тогда же выяснилось, что за три года было начато 45 административных и криминальных процессов, однако прикрыть «точку» почему-то не удавалось. На проблему обратил внимание депутат Сейма Андрей Элксниньш, который побывал на «точке» лично и направил прошение в Полицию безопасности.

«Наш город.» поинтересовался у руководителя Даугавпилсского участка Латгальского регионального управления Госполиции Яниса Анспокса, закрыта ли в настоящее время злосчастная «точка» на улице Кауняс? Я. Анспокс уточнил, что полиция не может «закрыть» место торговли нелегальным алкоголем. По его словам, полиция принимает необходимые меры для констатации факта правонарушения и выявления виновных, чтобы привлечь их к ответственности.

По указанному адресу проводятся регулярные проверки, начаты административные и криминальные процессы.

«Точка» на улице Кауняс периодически не работала всю осень 2016 года и практически прекратила свою деятельность с католического Рождества. «В настоящее время мы постоянно следим и в будни, и в выходные дни, чтобы не допустить повторного начала неразрешенной торговли», – подчеркнул Я. Анспокс.

Согласно 170.3 статье Кодекса административных правонарушений штраф, который грозит организатору такой торговли, составляет от 280 до 700 евро для физического лица и от 1 400 до 7 000 евро – для юридического. Владельцы недвижимости на Кауняс, 62а неоднократно менялись, чтобы избежать ответственности. Нынешний владелец письменно проинформирован о незаконной торговле алкоголем по указанному адресу. В случае повторной констатации правонарушения будет составлен административный протокол согласно 170.3 статье.

Я. Анспокс указал также, что Даугавпилсский участок имеет один из лучших результатов в стране по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. В 2016 году было составлено 9 административных протоколов.

«В дальнейшем мы планируем активно бороться против так называемых «точек». Единственным препятствием является желание жителей подешевле приобрести незаконные сигареты и алкоголь, а также нежелание сотрудничать с Госполицией», – отметил Я. Анспокс. Он призвал население сообщать о местах незаконной торговли – анонимность гарантируется. Телефоны – 110, 654 03302, телефон доверия – 654 03399, электронная почта – e-pasts kanc@latgale.vp.gov.lv.

Комментировать 19