Деятельность «точки» на улице Кауняс прекращена 19

Так называемая «точка» на улице Кауняс, 62а, где продавали нелегальный алкоголь, давно беспокоила жителей окрестных домов. В редакцию приходили письма с просьбой принять меры для ее ликвидации.

В ноябре прошлого года «Наш город.» опубликовал обращение неравнодушного даугавпилчанина. Тогда же выяснилось, что за три года было начато 45 административных и криминальных процессов, однако прикрыть «точку» почему-то не удавалось. На проблему обратил внимание депутат Сейма Андрей Элксниньш, который побывал на «точке» лично и направил прошение в Полицию безопасности.

«Наш город.» поинтересовался у руководителя Даугавпилсского участка Латгальского регионального управления Госполиции Яниса Анспокса, закрыта ли в настоящее время злосчастная «точка» на улице Кауняс? Я. Анспокс уточнил, что полиция не может «закрыть» место торговли нелегальным алкоголем. По его словам, полиция принимает необходимые меры для констатации факта правонарушения и выявления виновных, чтобы привлечь их к ответственности.

По указанному адресу проводятся регулярные проверки, начаты административные и криминальные процессы.

«Точка» на улице Кауняс периодически не работала всю осень 2016 года и практически прекратила свою деятельность с католического Рождества. «В настоящее время мы постоянно следим и в будни, и в выходные дни, чтобы не допустить повторного начала неразрешенной торговли», – подчеркнул Я. Анспокс.

Согласно 170.3 статье Кодекса административных правонарушений штраф, который грозит организатору такой торговли, составляет от 280 до 700 евро для физического лица и от 1 400 до 7 000 евро – для юридического. Владельцы недвижимости на Кауняс, 62а неоднократно менялись, чтобы избежать ответственности. Нынешний владелец письменно проинформирован о незаконной торговле алкоголем по указанному адресу. В случае повторной констатации правонарушения будет составлен административный протокол согласно 170.3 статье.

Я. Анспокс указал также, что Даугавпилсский участок имеет один из лучших результатов в стране по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. В 2016 году было составлено 9 административных протоколов.

«В дальнейшем мы планируем активно бороться против так называемых «точек». Единственным препятствием является желание жителей подешевле приобрести незаконные сигареты и алкоголь, а также нежелание сотрудничать с Госполицией», – отметил Я. Анспокс. Он призвал население сообщать о местах незаконной торговли – анонимность гарантируется. Телефоны – 110, 654 03302, телефон доверия – 654 03399, электронная почта – e-pasts kanc@latgale.vp.gov.lv.

02.02.2017 , 10:45

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Да, ладно... Говорят, что "точка" переехала всего-то на пару метров.... в соседний домик.

a ciganki kak torgovali tak i torgujut sigaretami. na starih mestah. Da i kak to vvozjat v Latviju sigareti, samo soboj eto dohod vishih cinov!

зашевелились. эти хоть работать начали.
муниципалов с гудаковским во главе, вобще ликвидироввть надо бы. они в упор не видят всю эту торговлю

Главные слова НЕ МОГУТ закрыть

спасибо за рекламу точки
теперь будет легче найти

kak rabotala tak i rabotaet glaza otkritj tolko nado a oni tolko otgovarivajutsja

На днях была задержана подчиненная Я. Анспока за транспортировку на точки контрабандных сигарет( работник криминальной полиции, см. DELFI). Может надо задержать за незаконную деятельность еще одного работника криминальной полиции, чтобы покончить с точками?

В статье пишут депутат побывал на «точке»
как это понять ?
и почему находясь на точке нельзя было вызвать полицию°,?

Ну как это не работает???? Коментаторы, кто там мимо проезжает\проходит\пробегает, просто загляните в тот переулок... Вчера там в 9 были замечены люди... не скажу, на том же месте или в "паре метров", но ребята работают...

Офигеть! Чтобы стать одними из лучших в стране достаточно составить 9 бумажек, не конкретных дел или задержаний, а 9 написанных листиков!!!

Опять все для пиара везде влезет этот Элксниньш, все только для своей чести

Опять все для пиара везде влезет этот Элксниньш, все только для своей чести

пиар если он трепалсябы о детях из социальных семей, которым он все время помогает. молодец он

Naskoka znaju v team rajonji 7 ilji 8 tocek. ..

Да неужели не понятно, что сами же менты крышуют эти "точки".
А то, что уже 20 лет не получается закрыть эти точки - это все полный бред...

Видимость только создают, что якобы как-то с этим борятся. Сами же сигареты и спирт подвозят на эти точки.

Да нормальная точка, когда-то я на ней самогон в форточку покупал у спидвеиста Анджея Лебедева, там же его мама торговала. Точка спонсировала нашего гонщика и было всем хорошо, как Анджей в Польшу ушёл так в отместку ему и точку закрыли. То, что точка работает видищь ли всех возмущало, а что там в одно время школьники самогоном торговали, дети точечников это ни кого не возмущало. Верните точку, самогон хороший там был!

Когда же мы увидим, что закрыли точку на Вентспилс 92? Достал бардак! синюги шарятся по всем дворам и все украденное тащат на эту точку - там принимают все без разбора! Из-за этой точки недавно произошел пожар, а точечникам все как с гуся вода! Когда же закроют этого Коновала?

Все точки под ментами! Попробуй закрой:))))))

Когда же мы увидим, что закрыли точку на Вентспилс 92? Достал бардак! синюги шарятся по всем дворам и все украденное тащат на эту точку - там принимают все без разбора! Из-за этой точки недавно произошел пожар, а точечникам все как с гуся вода! Когда же закроют этого Коновала? Дина

Что,конкурент твой что-ли?

депутату повезло что мозги не вышибли.хорош орел поехал на камеру точку снимать.

Написать комментарий