Р. Строде: Даугавпилс потерял 20 миллионов на развитие Теплосетей 46

Даугавпилс не смог освоить, т. е. по сути потерял, 20 миллионов евро, которые были доступны на модернизацию теплосетей, и тариф в будущем будет расти. Об этом в интервью порталу Gorod.lv рассказала депутат Даугавпилсской думы Рита Строде.

«Мне очень обидно, что энное количество времени назад для модернизации тепловых сетей города Лиепаи и Даугавпилса было выделено, если мне не изменяет память, 40 млн, но Даугавпилс не сумел взять эти деньги. Лиепая, совместно с Латвэнерго, с большим инвестором, выстроили новую теплостанцию и они сейчас полностью обеспечены  бесперебойной подачей тепла», - сообщила Рита Строде

Депутат также отметила, что Даугавпилс сейчас своими ресурсами не сможет выстроить схему, которая работает в Лиепае. 

«Газ будет дороже и, соответственно, тепло будет дороже», - уверена Рита Строде.

По мнению депутата, самоуправлению нужно думать над тем, как выстроить производство тепла за счёт альтернативных источников — мусора, щепы и, возможно, других источники альтернативного отопления. Нужно также проанализировать и понять, что в ближайшее время  делать в сфере обеспечения жителей теплом: необходимо поручить разработать стратегию развития специалистам, а не случайным людям. 

Как уже ранее сообщал портал, у предприятия была лицензия на производство тепла в режиме когнерации, которую аннулировали в 2014 году.

Комментировать 46