Нам пишут: можно ли найти управу на работодателя? 7

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Марина, ее волновали проблемы трудовых отношений.

«Работаю 2-й год у одного работодателя. Сначала у него была одна фирма, потом он переоформил нас на новую. Оказывается, он не платит за нас налоги (и не платил по старой фирме). Отчеты бухгалтер сдает, но налоги не платятся, и фирма собирает просто долги. Если я уволюсь (или меня уволят), будет ли мне этот период работы в двух фирмах идти в стаж и буду ли я получать деньги на бирже (пособие по безработице)? Можно ли найти управу на такого работодателя?».

«Наш город.» связался с Государственной трудовой инспекцией по консультативному телефону 67186522. Оператор отметила недостаток необходимой информации – например, был ли заключен трудовой договор во время работы на первой фирме или работодатель незаконно воспользовался личными данными (тогда этим вопросом должна заниматься Государственная инспекция данных).

Вопросами сбора налогов в Латвии занимается Служба госдоходов, стажем и пособиями – Государственное агентство социального страхования. В любом случае, читательница может написать заявление в Латгальскую региональную трудовую инспекцию (Даугавпилс, ул. Саулес, 38), предварительно выяснив детали по консультативному телефону, а Трудовая инспекция, рассмотрев проблему, запросит все необходимые институции.

 

Комментировать 7