Нам пишут: можно ли найти управу на работодателя? 7

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Марина, ее волновали проблемы трудовых отношений.

«Работаю 2-й год у одного работодателя. Сначала у него была одна фирма, потом он переоформил нас на новую. Оказывается, он не платит за нас налоги (и не платил по старой фирме). Отчеты бухгалтер сдает, но налоги не платятся, и фирма собирает просто долги. Если я уволюсь (или меня уволят), будет ли мне этот период работы в двух фирмах идти в стаж и буду ли я получать деньги на бирже (пособие по безработице)? Можно ли найти управу на такого работодателя?».

«Наш город.» связался с Государственной трудовой инспекцией по консультативному телефону 67186522. Оператор отметила недостаток необходимой информации – например, был ли заключен трудовой договор во время работы на первой фирме или работодатель незаконно воспользовался личными данными (тогда этим вопросом должна заниматься Государственная инспекция данных).

Вопросами сбора налогов в Латвии занимается Служба госдоходов, стажем и пособиями – Государственное агентство социального страхования. В любом случае, читательница может написать заявление в Латгальскую региональную трудовую инспекцию (Даугавпилс, ул. Саулес, 38), предварительно выяснив детали по консультативному телефону, а Трудовая инспекция, рассмотрев проблему, запросит все необходимые институции.

 

24.04.2017 , 19:40

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

V nasem pravovom gosudarstve ne najti upravi, trudovaja inspekcija po bolsomu statisti kotorije promicat dadut rekomendaciji, tipa eto platje luce a eto huze i vsjo, net zdesj cenostej demokratiji i narod nikomu ne nuzen, vpomnite ka Pauls govoril nedavno pro nekotorije partii.

Теоретически можно найти управу. А практически - нуегонафиг.

Пособие будет, а вот стаж не войдет. При выходе на пенсию будет предложено оплатить неуплаченный соцналог самому, тогда стаж зачтут. А управу найти...не знаю. Банкротирует еще одну фирму, откроет на свата-брата третью... Даже догадываюсь, кто хозяин :)

Теоретически можно найти управу. А практически - нуегонафиг.

вечерком подкараулить!

Анекдот вспоминается: «Вчера искал на работе правду, а сегодня ищу работу»

Много инстанций и каждая отфутболивает работяг пуская их по кругу. Этим пользуются жуликоватые работодатели-правду найти очень сложно. Если начинаешь защищать свои права-уволят стопроцентно. Профсоюзы сопли жуют. Вы слышали хоть об одном случае в нашем городе кому помог профсоюз...? На ЛРЗ давно жульничают и обманывают работяг. Инспекция по труду все прекрасно знает. Однако самостоятельно проверок не ведет-мол нет заявлений. У меня вопрос а почему подобная государственная инстанция-например налоговая сама все проверяет и проявляет инициативу? Они влезут в вашу жизнь без спроса и заявления... Вывод таков-ситуация очень устраивает власти всех уровней потому что очень тесно связано все. И имя этому КОРРУПЦИЯ...

Много инстанций и каждая отфутболивает работяг пуская их по кругу. Этим пользуются жуликоватые работодатели-правду найти очень сложно. Если начинаешь защищать свои права-уволят стопроцентно. Профсоюзы сопли жуют. Вы слышали хоть об одном случае в нашем городе кому помог профсоюз...? На ЛРЗ давно жульничают и обманывают работяг. Инспекция по труду все прекрасно знает. Однако самостоятельно проверок не ведет-мол нет заявлений. У меня вопрос а почему подобная государственная инстанция-например налоговая сама все проверяет и проявляет инициативу? Они влезут в вашу жизнь без спроса и заявления... Вывод таков-ситуация очень устраивает власти всех уровней потому что очень тесно связано все. И имя этому КОРРУПЦИЯ... Пиксель

нет никакого ЛРЗ, приснилось !

Написать комментарий