Трудно ли быть волонтером? 22

«Наш город.» уже не раз рассказывал нашим читателям о волонтерской группе в Даугавпилсе, помогающей пожилым и беспомощным людям.

Сегодня мы пригласили в редакцию капитана корабля под названием «Помоги старикам!», его душу и, как ее называют сами волонтеры, зажигалку всей группы – Светлану Солис. Кто, как не она, может подробно рассказать о волонтерском движении изнутри.

Началось все в Рождество

Светлана вспоминает, что волонтерская группа «Помоги старикам!» была создана несколько месяцев назад – благодаря одной публикации в интернете. Ее написал многим известный в городе предприниматель Михаил Лавренов. На православное Рождество он ехал на машине по Гривскому мосту и увидел старушку.

Старушка была в прохудившемся пальтишке, накинутом на халат, и в летних туфлях на босу ногу, без чулок, – описывал увиденное Михаил. – А на улице в это время было -23 градуса. Ее поддерживали за руки двое незнакомых ей людей. Она сказала, что направлялась на Гриву к какой-то знакомой.

Эта публикация облетела весь интернет и СМИ, спасти 94-летнюю старушку тогда пытались и Даугавпилс, и заграница.

Миша – это предтеча нашей группы и нашего волонтерского движения. Именно с него все и началось, когда мы, девочки, сдружились и начали помогать нуждающимся в помощи бабушкам и дедушкам, – говорит Светлана».

Вот так этот сигнал, не оставивший равнодушным многих, сплотил ныне действующих волонтеров под крыло группы «Помоги старикам!».

Спустя 4 месяца в группе образовался проверенный и уже постоянный костяк из волонтеров. За многими из них закреплены свои бабушки, которых они постоянно навещают, привозят им продуктовые пакеты, а кому-то просто помогают в уборке и других делах.

Строгий отчет и такие разные бабушки

Поначалу было трудно. И даже не в том, что нужно было помогать. Многие восприняли новую группу в штыки, писали в интернете всякие гадости и высказывали свои подозрения – всегда найдется категория людей, которая сама ничего не делает, зато обсуждает и критикует все вокруг. Бог им судья!

Бабушки, по словам Светланы, в группе очень разные. Есть свои божьи одуванчики – безобидные и доверчивые. А есть бабушки и похитрее: могут заказать что-то особенное из продуктов – и, попробуй, не выполни их каприз. Но волонтеры уже ко всем привыкли и просто делают свое полезное дело и такую нужную работу. И все бабушки для них – равны.

В группе есть и один дедушка по имени Алексей. «Очень позитивный и добрый человек. К тому же творческая личность – он рисует картины. Был бы у нас клуб для бабушек, я думаю, дедушке Алексею мы бы давно уже нашли невесту среди них!» – смеется Светлана.

Как стать волонтером?

За несколько месяцев существования «Помоги старикам!» в группу приходили многие люди, которые изъявляли желание помогать. Но на данный момент остались самые-самые неравнодушные, добрые и не боящиеся никаких трудностей волонтеры.

Конечно, у нас был и отсев, – рассказывает Света. – Это когда человек приходит в группу и не понимает, зачем он сюда пришел. Вроде бы – помогать и участвовать в общем благом деле, а на самом деле получается не так. Были случаи, когда начинали что-то делить, пытаться распределять обязанности. Но у нас в волонтерской группе все равны! Отсеялись и те, кто, в итоге, понял, что волонтерство – это достаточно сложно, что это не только потраченное собственное время, но и нервы.

К волонтерской группе может присоединиться любой человек, но сейчас для этого нужно заполнить немаленькую анкету. Это своего рода испытание для будущего волонтера: если «прошел» анкету – считай, что уже на что-то годен!

Слово волонтерам.

Алина: Я познакомилась со своей соседкой, которая очень долгое время ходила по соседям и брала в долг деньги. Как-то удалось с ней переговорить, и я узнала, что она одинокая. Мне ее стало жалко… По воле судьбы я наткнулась на статью о бабушке Елене, которая в мороз гуляла в сандалиях. Потом узнала о созданной группе «Помоги старикам!», к которой и присоединилась. Написала Светлане Солис – у меня, мол, тут под боком есть такая старушка. Но в итоге эта соседка принять помощь не захотела. А я попросила остаться в группе и помогать другим. Это у меня по велению сердца.

Снежана: Я тоже узнала о бабушке, которую на мосту нашел Михаил, и начала пристально за этим следить. В самом начале я очень боялась волонтерской работы – не в физическом плане, а в эмоциональном. Опасалась, что буду все очень близко принимать к сердцу – я по своей натуре жалею всех. И я говорила Свете, что сначала посмотрю – смогу ли быть волонтером. Но первая бабушка, к которой я поехала, была очень похожа на мою родную бабушку – это, наверное, знак. Так и втянулась в общее дело.

Марина: Волонтерством и связанными с этим делом делами я занимаюсь очень давно. У меня всегда была потребность кому-то помогать. Я очень рано осталась одна, без родителей и бабушек с дедушками. И если я вижу, что кому-то можно помочь, пусть даже и не финансово, я всегда это делаю. У меня есть и соседки-бабушки, которых я всегда навещаю. Покупаешь продукты – обязательно им что-то занесешь. Как-то в Фейсбуке я увидела просьбу – кто может поехать в Ригу и привезти сюда ролятор. Поехали, забрали, привезли. Так и втянулась. Теперь помогаю, чем могу! И мне это в радость!.

Наталья: У меня тоже все началось со статьи Миши в Фейсбуке. Это казалось таким диким – неужели в нашем цивилизованном государстве может быть такое? Бабушка при живых родственниках ходит босиком в мороз… Или сидят в грязи, как эта бедная бабушка Рута. И когда приходят социальные работники и отказываются идти в грязную квартиру, и передают документы через соседей. Конечно, все это очень обидно, и всегда хочется помочь тем, кто нуждается в помощи.

Виктория Споране-Худояне уже много лет помогает многим людям. Как рассказала Вика, кто-то после школы мечтал выйти замуж, кто-то – поступить учиться на юриста, а лично она ждала окончания школьных лет с большой и благой целью – стать волонтером и помогать людям! Что и сбылось. Много лет назад Виктория открыла благотворительную организацию Uzticības fonds.

Слова благодарности

Светлана Солис воспользовалась случаем и от всей души благодарит всех волонтеров, принимающих самое непосредственное участие в группе «Помоги старикам!»: «Алина, Илона, Света, Марина с супругом Олегом, Снежана, Наталья – спасибо вам всем огромное! Спасибо рижским организациям, которые тоже помогают Даугавпилсу, и лично – Санте, Кристине, Татьяне и Алле Радченко из Риги!

Отдельное спасибо Юлии – секретарю в офисе редакции «Наш город.»! И основоположникам волонтерского движения «Помоги старикам!» – Михаилу Лавренову и Екатерине Щеголевой!

Внимание!

Если вы неравнодушный человек, желаете совершить добрый поступок и чем-то помочь одиноким пожилым горожанам – обращайтесь в редакцию газеты «Наш город.»: г. Даугавпилс, ул. Виестура, 2 (вход со двора); тел. 25131068; gorod@gorod.lv

К сведению желающих оказать посильную финансовую помощь:

деньги можно перечислить на счет фонда Uzticības fonds.

Реквизиты:

Swedbank,  LV56HABA0551043234722

Maksājuma mērķis: palidzība vecajiem cilvēkiem

Комментировать 22