Трудно ли быть волонтером? 22

«Наш город.» уже не раз рассказывал нашим читателям о волонтерской группе в Даугавпилсе, помогающей пожилым и беспомощным людям.

Сегодня мы пригласили в редакцию капитана корабля под названием «Помоги старикам!», его душу и, как ее называют сами волонтеры, зажигалку всей группы – Светлану Солис. Кто, как не она, может подробно рассказать о волонтерском движении изнутри.

Началось все в Рождество

Светлана вспоминает, что волонтерская группа «Помоги старикам!» была создана несколько месяцев назад – благодаря одной публикации в интернете. Ее написал многим известный в городе предприниматель Михаил Лавренов. На православное Рождество он ехал на машине по Гривскому мосту и увидел старушку.

Старушка была в прохудившемся пальтишке, накинутом на халат, и в летних туфлях на босу ногу, без чулок, – описывал увиденное Михаил. – А на улице в это время было -23 градуса. Ее поддерживали за руки двое незнакомых ей людей. Она сказала, что направлялась на Гриву к какой-то знакомой.

Эта публикация облетела весь интернет и СМИ, спасти 94-летнюю старушку тогда пытались и Даугавпилс, и заграница.

Миша – это предтеча нашей группы и нашего волонтерского движения. Именно с него все и началось, когда мы, девочки, сдружились и начали помогать нуждающимся в помощи бабушкам и дедушкам, – говорит Светлана».

Вот так этот сигнал, не оставивший равнодушным многих, сплотил ныне действующих волонтеров под крыло группы «Помоги старикам!».

Спустя 4 месяца в группе образовался проверенный и уже постоянный костяк из волонтеров. За многими из них закреплены свои бабушки, которых они постоянно навещают, привозят им продуктовые пакеты, а кому-то просто помогают в уборке и других делах.

Строгий отчет и такие разные бабушки

Поначалу было трудно. И даже не в том, что нужно было помогать. Многие восприняли новую группу в штыки, писали в интернете всякие гадости и высказывали свои подозрения – всегда найдется категория людей, которая сама ничего не делает, зато обсуждает и критикует все вокруг. Бог им судья!

Бабушки, по словам Светланы, в группе очень разные. Есть свои божьи одуванчики – безобидные и доверчивые. А есть бабушки и похитрее: могут заказать что-то особенное из продуктов – и, попробуй, не выполни их каприз. Но волонтеры уже ко всем привыкли и просто делают свое полезное дело и такую нужную работу. И все бабушки для них – равны.

В группе есть и один дедушка по имени Алексей. «Очень позитивный и добрый человек. К тому же творческая личность – он рисует картины. Был бы у нас клуб для бабушек, я думаю, дедушке Алексею мы бы давно уже нашли невесту среди них!» – смеется Светлана.

Как стать волонтером?

За несколько месяцев существования «Помоги старикам!» в группу приходили многие люди, которые изъявляли желание помогать. Но на данный момент остались самые-самые неравнодушные, добрые и не боящиеся никаких трудностей волонтеры.

Конечно, у нас был и отсев, – рассказывает Света. – Это когда человек приходит в группу и не понимает, зачем он сюда пришел. Вроде бы – помогать и участвовать в общем благом деле, а на самом деле получается не так. Были случаи, когда начинали что-то делить, пытаться распределять обязанности. Но у нас в волонтерской группе все равны! Отсеялись и те, кто, в итоге, понял, что волонтерство – это достаточно сложно, что это не только потраченное собственное время, но и нервы.

К волонтерской группе может присоединиться любой человек, но сейчас для этого нужно заполнить немаленькую анкету. Это своего рода испытание для будущего волонтера: если «прошел» анкету – считай, что уже на что-то годен!

Слово волонтерам.

Алина: Я познакомилась со своей соседкой, которая очень долгое время ходила по соседям и брала в долг деньги. Как-то удалось с ней переговорить, и я узнала, что она одинокая. Мне ее стало жалко… По воле судьбы я наткнулась на статью о бабушке Елене, которая в мороз гуляла в сандалиях. Потом узнала о созданной группе «Помоги старикам!», к которой и присоединилась. Написала Светлане Солис – у меня, мол, тут под боком есть такая старушка. Но в итоге эта соседка принять помощь не захотела. А я попросила остаться в группе и помогать другим. Это у меня по велению сердца.

Снежана: Я тоже узнала о бабушке, которую на мосту нашел Михаил, и начала пристально за этим следить. В самом начале я очень боялась волонтерской работы – не в физическом плане, а в эмоциональном. Опасалась, что буду все очень близко принимать к сердцу – я по своей натуре жалею всех. И я говорила Свете, что сначала посмотрю – смогу ли быть волонтером. Но первая бабушка, к которой я поехала, была очень похожа на мою родную бабушку – это, наверное, знак. Так и втянулась в общее дело.

Марина: Волонтерством и связанными с этим делом делами я занимаюсь очень давно. У меня всегда была потребность кому-то помогать. Я очень рано осталась одна, без родителей и бабушек с дедушками. И если я вижу, что кому-то можно помочь, пусть даже и не финансово, я всегда это делаю. У меня есть и соседки-бабушки, которых я всегда навещаю. Покупаешь продукты – обязательно им что-то занесешь. Как-то в Фейсбуке я увидела просьбу – кто может поехать в Ригу и привезти сюда ролятор. Поехали, забрали, привезли. Так и втянулась. Теперь помогаю, чем могу! И мне это в радость!.

Наталья: У меня тоже все началось со статьи Миши в Фейсбуке. Это казалось таким диким – неужели в нашем цивилизованном государстве может быть такое? Бабушка при живых родственниках ходит босиком в мороз… Или сидят в грязи, как эта бедная бабушка Рута. И когда приходят социальные работники и отказываются идти в грязную квартиру, и передают документы через соседей. Конечно, все это очень обидно, и всегда хочется помочь тем, кто нуждается в помощи.

Виктория Споране-Худояне уже много лет помогает многим людям. Как рассказала Вика, кто-то после школы мечтал выйти замуж, кто-то – поступить учиться на юриста, а лично она ждала окончания школьных лет с большой и благой целью – стать волонтером и помогать людям! Что и сбылось. Много лет назад Виктория открыла благотворительную организацию Uzticības fonds.


Слова благодарности

Светлана Солис воспользовалась случаем и от всей души благодарит всех волонтеров, принимающих самое непосредственное участие в группе «Помоги старикам!»: «Алина, Илона, Света, Марина с супругом Олегом, Снежана, Наталья – спасибо вам всем огромное! Спасибо рижским организациям, которые тоже помогают Даугавпилсу, и лично – Санте, Кристине, Татьяне и Алле Радченко из Риги!

Отдельное спасибо Юлии – секретарю в офисе редакции «Наш город.»! И основоположникам волонтерского движения «Помоги старикам!» – Михаилу Лавренову и Екатерине Щеголевой!

Внимание!

Если вы неравнодушный человек, желаете совершить добрый поступок и чем-то помочь одиноким пожилым горожанам – обращайтесь в редакцию газеты «Наш город.»: г. Даугавпилс, ул. Виестура, 2 (вход со двора); тел. 25131068; gorod@gorod.lv

К сведению желающих оказать посильную финансовую помощь:

деньги можно перечислить на счет фонда Uzticības fonds.

Реквизиты:

Swedbank,  LV56HABA0551043234722

Maksājuma mērķis: palidzība vecajiem cilvēkiem

05.05.2017 , 08:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

В счете ошибка - должно быть HABA. Исправьте пожалуйста.

все одинокие, имеющие родственников, но проживающие в одиночестве уже в списках соц помощи самоуправления или должны там находится
семейные доктора обслуживают на дому, направляют на стационарное лечение
самоуправление дает единовременные пособия
отделение Красного креста, общества инвалидов, пенсионеров получают субсидии от муниципалитета,
организуют получения вспомогательных средств, тревожной кнопки,

в соц домах, кроме того - коменданты

Не понимаю, чем в этой ситуации занимается ССветлана Солис после защиты Дома Ребенка в Калкунах ?
кроме самопиара

или вы хотите сказатъ, что все структуры не выполняют своих функций ?

все одинокие, имеющие родственников, но проживающие в одиночестве уже в списках соц помощи самоуправления или должны там находится семейные доктора обслуживают на дому, направляют на стационарное лечение самоуправление дает единовременные пособия отделение Красного креста, общества инвалидов, пенсионеров получают субсидии от муниципалитета, организуют получения вспомогательных средств, тревожной кнопки, в соц домах, кроме того - коменданты Не понимаю, чем в этой ситуации занимается ССветлана Солис после защиты Дома Ребенка в Калкунах ? кроме самопиара или вы хотите сказатъ, что все структуры не выполняют своих функций ?

Интересно,почему тогда хоть бы в одной квартирке я не увидела ни кнопки,ни супсидий,даже через редакцию газеты Наш город обращаемся к педиаторам,чтобы посетили стариков на дому!Прежде чем ,что то сумничать,пожалуйста,для начала хотя бы свяжитесь с группой волонтеров!У вас на бумагах все красиво,а на деле-нет ничего вообще!Кроме дров)И люди реально голодают!!

40 даунов и 40 работников Калкун уже отстояли у государства, которое их содержит,
детям социального дома жизненно необходимые компьютеры приобрели,
стариков осчастливили, их родственников пристыдили,
чего еще ожидаем ?

В счете ошибка - должно быть HABA. Исправьте пожалуйста. Mila

Спасибо за подсказку!Связалась с редакцией.Конечно поправят.

40 даунов и 40 работников Калкун уже отстояли у государства, которое их содержит, детям социального дома жизненно необходимые компьютеры приобрели, стариков осчастливили, их родственников пристыдили, чего еще ожидаем ?

Вас никто не заставляет не помогать,не читать.Каждый делает то,что велит ему сердце.

Уважаемые неравнодушные люди,простите за опечатку в номере счёта! Вот исправленный - Swedbank, LV56HABA0551043234722

Доброе утро!Большинство из наших подопечных живут в социальном жилье,т.е.,небольшие комнатки.Остальная часть стариков имеют хоть каких то родственников,(но по различным причинам они им попросту не помогают,а чтобы навещать и ухаживать,так это совсем фантастика)в пансионаты бабуси ехать отказываются,есть и больные люди,с тяжелыми хроническими заболеваниями,знаете,старики они такие,хоть какой,но личный уголок..Одно радует,когда наша группа волонтеров стала работать и навещать бабушек,в нескольких случаях подключились и их родственники,и стали очень активно помогать своим старикам!Но таких-единицы..Конечно есть и те,кто не имеет уже никого из близких,а жильё вполне хорошее,но мы знаете не лезем с этими распросами,дело каждого индивидуально,это их личный выбор,куда и кому останется их жильё,тем более по законодательству старики сами решают нужен им опекун,или нет ,они сами вправе определить,как поступать со своим жильём.Наше дело,добровольно,без какой либо подоплеки и умысла помогать нуждающимся людям!Хорошие продуктовые пакеты,не просто там макароны и крупы,а полный комплект-мясо,молочка,всё,что необходимо для нормального питания!Многие просят лекарства...Когда имеем возможность,конечно покупаем им необходимые препараты,тем более,что они не из дешевых.Выкручиваемся,стараемся..А,вот удивляет иной факт,животным,можно поставить коробки для сбора продуктов в супермаркетах,а для людей,стариков-нельзя!Наглядно получается,что собаки и коты в приютах,живут лучше чем люди...Какая то странная несправедливость,грустно и самое обидное,что сделать ничего не можем с этим... Swetlana Solis

Светлана, да поможет Вам и вашей организации Бог. И пусть ваша забота и доброта посетит и приумножится там, где ее еще нет. Сил вам и здоровья.

Светлана, да поможет Вам и вашей организации Бог. И пусть ваша забота и доброта посетит и приумножится там, где ее еще нет. Сил вам и здоровья. бан редакции

Написать,спасибо,значит ничего не написать...До слёз...Благодарю!!!Мы все стараемся,выкручиваемся,подстраиваемся,огромная работа проделана.Не только мной,а всеми нами...Это заслуга всей нашей команды!

Светлана, Виктория и вся ваша прекрасная команда! Вы молодцы! Вы пример для многих! Не обижайтесь на тех, кто вас не понимает, делайте своё дело с высоко поднятой головой. На таких, как вы держится наше общество.
Мать Тереза сказала:
Для нас не существует различий в национальности, цвете кожи, вероисповедании. Все люди для нас — дети Господа. Человечество — наша семья. Все заслуживают нашей помощи, все созданы для того, чтобы любить и быть любимыми. Милосердие — это огромная сила, связывающая и объединяющая людей.
Милосердие сближает сильней кровного родства и дружбы. Только милосердие может искренне восхищаться каждым живым существом только потому, что оно — дело рук Создателя.
Ценим и восхищаемся вами!

О по-настоящему добрых делах говорить не надо!
Отчеты о добрых делах не нужны НИКОМУ! Ну разве что самой той Солис... Да дайте ей уже какую мЯдаль, ведь она только ради этого по ходу и занимается. Крича на каждом углу : это я, Солис, сделала , заметтье меня, похвалите, наградите.... Иначе зачем чуть ли не еженедельные "отчеты" на город.лв и требования фотоотчетов о своих " добрых делах" в совершенно закрытой группе Солис в Мордокниге?
Это же какой талант имеет та Солис, что бы испохабить благое дело!
Я имею право на такое заявление, т.к. без визга и самопиара в соцсетях и сми помогаю чем могу соседу с ограниченными возможностями.
Благодарность тем, кто "работает" с той Солис и помогает, а ей самой: ОБЩЕЕ ПРЕЗРЕНИЕ!!!

Света, я с тобой знакома не близко и так давно...
Но всегда удивлялась, как ты находишь время и сили на свои добрые дела...
Я лишь могу вам пожелать сил и терпения, пусть вас будет больше...

Интересно,почему тогда хоть бы в одной квартирке я не увидела ни кнопки,ни супсидий,даже через редакцию газеты Наш город обращаемся к педиаторам,чтобы посетили стариков на дому!Прежде чем ,что то сумничать,пожалуйста,для начала хотя бы свяжитесь с группой волонтеров!У вас на бумагах все красиво,а на деле-нет ничего вообще!Кроме дров)И люди реально голодают!! Swetlana Solis

педиатр-детский врач,

к пенсионерам вызывают семейного ( терапевта,) и все соц. блага через доктора
каждый семейный врач получает на каждого пациента государственную субсидию ,
не справляется - пишите жалобу,
помогите организации реального ухода,
а не разовой благотворительностью -
в том числе и к кухне , к бане дорогу покажите

педиатр-детский врач, к пенсионерам вызывают семейного ( терапевта,) и все соц. блага через доктора каждый семейный врач получает на каждого пациента государственную субсидию , не справляется - пишите жалобу, помогите организации реального ухода, а не разовой благотворительностью - в том числе и к кухне , к бане дорогу покажите

Какие же все-таки люди свиньи! Неудивительно, что стыдно даже подписаться под такими пасквилями. Если бы все эти организации справлялись, то добровольным волонтерам нечего было бы делать. А если бы все жаловались, то была бы масса скандалов. Старики никому не хотят причинять неприятности. Терпят до последнего, ни на кого не жалуются почти никогда. А тут оказывается множество комментариев от странных людей, которые осуждают такую благотворительность. Дикость! Как будто в этот деле есть конкуренция, и у кого-то что-то отобрали. Какая разница какая помощь, разовая или многократная? Люди делают добрые дела. Но находятся другие, кто берется их судить. Стыдно за таких людей!

О по-настоящему добрых делах говорить не надо! Отчеты о добрых делах не нужны НИКОМУ! Ну разве что самой той Солис... Да дайте ей уже какую мЯдаль, ведь она только ради этого по ходу и занимается. Крича на каждом углу : это я, Солис, сделала , заметтье меня, похвалите, наградите.... Иначе зачем чуть ли не еженедельные "отчеты" на город.лв и требования фотоотчетов о своих " добрых делах" в совершенно закрытой группе Солис в Мордокниге? Это же какой талант имеет та Солис, что бы испохабить благое дело! Я имею право на такое заявление, т.к. без визга и самопиара в соцсетях и сми помогаю чем могу соседу с ограниченными возможностями. Благодарность тем, кто "работает" с той Солис и помогает, а ей самой: ОБЩЕЕ ПРЕЗРЕНИЕ!!! горожанин

Повторяетесь,сколько тем,постов,столько ваша злоба.Вы молодец,что рассказали нам всем,как вы бескорыстно помогаете)Сто тысяч первый раз-отчитаться я обязана,перед всеми,кто непосредственно помогает группе и соответственно нашим старикам!

педиатр-детский врач, к пенсионерам вызывают семейного ( терапевта,) и все соц. блага через доктора каждый семейный врач получает на каждого пациента государственную субсидию , не справляется - пишите жалобу, помогите организации реального ухода, а не разовой благотворительностью - в том числе и к кухне , к бане дорогу покажите

Подскажите,куда именно обращаться по поводу мед персонала?.Бани...,это очень сложно.,их нужно привести,помыть и отвезти назад.Некоторые ограничены в движении...Тут двояко получается,да я знаю на бани льготы положены,но вот,сам процесс это уже инач история получается..Кухня..,транспорт!Вот в чем беда!Мы ездим сами,на любой вызов,звонок наших стариков,реагируем сразу же.Но чтобы возить ежедневно обеды например из Армии спасения-на это нужен отдельный человек с зарплатой и расходами на топливо.Вы же понимаете какие это затраты!Мы существуем не за счёт какого либо гос.финансирования-мы сами свои финансы вкладываем,так же все те,кто неравнодушен и имеет возможность помочь материально.

Повторяетесь,сколько тем,постов,столько ваша злоба.Вы молодец,что рассказали нам всем,как вы бескорыстно помогаете)Сто тысяч первый раз-отчитаться я обязана,перед всеми,кто непосредственно помогает группе и соответственно нашим старикам! Swetlana Solis

В отличии от вас, я пиарюсь так, как это делаете вы!
Везде и при любой возможности вымаливая себе любимой благодарности.
А делаю это тихо и без помпы!
И самое главное: ДЕНЕГ НА ПОМОЩЬ НЕ ПРОШУ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СВОИ!!!!
Жалко вас ....Какой же вы "волонтер"?

В отличии от вас, я пиарюсь так, как это делаете вы! Везде и при любой возможности вымаливая себе любимой благодарности. А делаю это тихо и без помпы! И самое главное: ДЕНЕГ НА ПОМОЩЬ НЕ ПРОШУ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СВОИ!!!! Жалко вас ....Какой же вы "волонтер"? горожанин

Вы сейчас только и делаете, что пиаритесь. Причем за счет других. Причем, не называя себя, прячась за безликими именами. Что вообще подвергает сомнению Вашу искренность. Пожалуйста, перестаньте заниматься кощунством!

Да эта Светлана черт в юбке! не складываетья как то, как этот человет может добро сделатт без расчета!

Да эта Светлана черт в юбке! не складываетья как то, как этот человет может добро сделатт без расчета! ?

О простите меня,идеальные люди,за то,что мы помогаем старикам!Без расчета и умысла!Хоть бы под своими именами выходили,да и тут слабо...

Написать комментарий