Нам пишут: несколько лет жители Северного не могут добиться реновации тротуара во дворе 21

Редакция Gorod.lv получила следующее письмо от даугавпилчан: «Уважаемая редакция, обращаются к вам жильцы микрорайона «Северный». На протяжении долгих лет, мы обращались в нашу городскую думу по поводу реновации и замены тротуарного покрытия в наших дворах. Плиточные покрытия, которым уже более 40 лет, пришли в негодность.

На субботниках, своими силами, неоднократно пытались привести территорию в порядок, но как понимаете, наши силы и финансовые возможности ограничены. Писали заявления с криком о помощи, но воз и ныне там.

Частые травмы наших маленьких детей, неудобства прохода по так называемым пешеходным дорожкам и т.д. не вразумили власти нашего города. Отписки, кивание головами, а порой и просто тишина со стороны властей и исполнительной власти подвигли нас обратиться к вам. Последней каплей стал ремонт пешеходной дорожки возле дома по адресу ул. Вальню, 31. То, что там меняют покрытие - это здорово, но возникает несколько вопросов:

•     За чей счёт «банкет»? Территория, на которой производится ремонт принадлежит дому, это не городская территория, а значит и ремонт должны проводить жильцы дома за свой счет или используя софинансирование городского самоуправления. Примечательно, что несколько лет назад жителям близлежащих домов приходилось ремонтировать такой же тротуар за свои средства.

•     Кто вообще расставляет приоритеты по ремонту дворовой территории? В большом дворе находится детская площадка, где по плитке не только невозможно проехать с коляской, но иногда и просто пройти! Почему никто не спрашивает жильцов?Возможно совместно легче прийти к общему знаменателю?

Почему у нас в городе активное движение начинается перед выборами? Ответ напрашивается сам собой. Для галочки! Вопросов много. Хотелось бы через вашу редакцию узнать ответы от властей хотя бы на вышеперечисленные.»

Как сообщил представитель Управления коммунального хозяйства (УКХ), тротуар, на котором сейчас ведутся ремонтные работы, частично принадлежит двору, частично — самоуправлению. Строительные работы ведутся за счет муниципальных средств. Раньше жители делали ремонт дворового тротуара за свои средства, т. к. тогда не было возможности использовать такую программу как сейчас.

По поводу площадки и плитки во дворе — вопрос пока остается открытым, на данный момент финансирование на это не выделено. «Приоритеты расставляет УКХ. Ремонтируемый тротуар является очень востребованным, ежедневно им пользуется большое количество пешеходов», - ответили в техотделе УКХ.

Комментировать 21