Нам пишут: несколько лет жители Северного не могут добиться реновации тротуара во дворе 21

Редакция Gorod.lv получила следующее письмо от даугавпилчан: «Уважаемая редакция, обращаются к вам жильцы микрорайона «Северный». На протяжении долгих лет, мы обращались в нашу городскую думу по поводу реновации и замены тротуарного покрытия в наших дворах. Плиточные покрытия, которым уже более 40 лет, пришли в негодность.

На субботниках, своими силами, неоднократно пытались привести территорию в порядок, но как понимаете, наши силы и финансовые возможности ограничены. Писали заявления с криком о помощи, но воз и ныне там.

Частые травмы наших маленьких детей, неудобства прохода по так называемым пешеходным дорожкам и т.д. не вразумили власти нашего города. Отписки, кивание головами, а порой и просто тишина со стороны властей и исполнительной власти подвигли нас обратиться к вам. Последней каплей стал ремонт пешеходной дорожки возле дома по адресу ул. Вальню, 31. То, что там меняют покрытие - это здорово, но возникает несколько вопросов:

•     За чей счёт «банкет»? Территория, на которой производится ремонт принадлежит дому, это не городская территория, а значит и ремонт должны проводить жильцы дома за свой счет или используя софинансирование городского самоуправления. Примечательно, что несколько лет назад жителям близлежащих домов приходилось ремонтировать такой же тротуар за свои средства.

•     Кто вообще расставляет приоритеты по ремонту дворовой территории? В большом дворе находится детская площадка, где по плитке не только невозможно проехать с коляской, но иногда и просто пройти! Почему никто не спрашивает жильцов?Возможно совместно легче прийти к общему знаменателю?

Почему у нас в городе активное движение начинается перед выборами? Ответ напрашивается сам собой. Для галочки! Вопросов много. Хотелось бы через вашу редакцию узнать ответы от властей хотя бы на вышеперечисленные.»

Как сообщил представитель Управления коммунального хозяйства (УКХ), тротуар, на котором сейчас ведутся ремонтные работы, частично принадлежит двору, частично — самоуправлению. Строительные работы ведутся за счет муниципальных средств. Раньше жители делали ремонт дворового тротуара за свои средства, т. к. тогда не было возможности использовать такую программу как сейчас.

Управление коммунального хозяйства (УКХ)

По поводу площадки и плитки во дворе — вопрос пока остается открытым, на данный момент финансирование на это не выделено. «Приоритеты расставляет УКХ. Ремонтируемый тротуар является очень востребованным, ежедневно им пользуется большое количество пешеходов», - ответили в техотделе УКХ.

04.05.2017 , 18:45

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

редакции сенсации нужны или такие странные люди в Даугавпилсе?
не делают - плохо, делают - совсем плохо
скажите спасибо, что УКХ делает не за ваш счет
или сидите молча

по - любому : редакция не то место , где выясняют такие вопросы

жильцы должны собрать 50% от стоимости ремонта, остальное покроет Дума.
такие правила.

Знаю этот район. Плитку давно пора менять. Причем тут жильцы домов. Разве это не городская территория. Вот как военные строили, до сих пор вечно. С нашим руководством еще 50 лет так будет лежать

Крепость нужна для галочки и отмывания денег, посмотрите на дорогу из крепости на улице цесу и лиепзеду обещали зделать покрытие, ведь два района можно соединить и люди поедут в мего на вальню -из погулянки где нет поблизости магазинов и в крепость тоже ближе чем через фордштат, но оказалось что это только обещание думы только на словах? А для удобства нужен лишь 1 км дороги улицы лиепзеду- цесу привести в порядок !

Знаю этот район. Плитку давно пора менять. Причем тут жильцы домов. Разве это не городская территория. Вот как военные строили, до сих пор вечно. С нашим руководством еще 50 лет так будет лежать ...

Я еще первоклашкой мочила ноги в тех лужах(Вальню 33а, подъезды). Теперь там гуляет мой внук. Достопримечетельность, прям.

НЕ МЕШАЙТЕ ! Тут дела серьезные, выборы на носу, а вы с какой-то фигней.

жильцы должны собрать 50% от стоимости ремонта, остальное покроет Дума. такие правила. Му-му

не во всех случаях

Знаю этот район. Плитку давно пора менять. Причем тут жильцы домов. Разве это не городская территория. Вот как военные строили, до сих пор вечно. С нашим руководством еще 50 лет так будет лежать ...

смотри как бы уже послезавтра брусчатки не будет как это случилось в Стропах
девиз:
сами кладем - сами убираем , в 2 смены работаем

редакции сенсации нужны или такие странные люди в Даугавпилсе? не делают - плохо, делают - совсем плохо скажите спасибо, что УКХ делает не за ваш счет или сидите молча по - любому : редакция не то место , где выясняют такие вопросы

сделали бы мне тротуары, проголосовали бы всем домом за УКХ
КТО ОТ НИХ В СПИСКАХ ?

Делает дорожку УКХ а фото ПУЖКХ . Для корреспондента это одно и то же??? Д..... б.. Тротуара то аж. 25м , а разговоров

танки грязи не бояться!

Подумаешь тротуар. Мы жители Крепости просили ,чтоб подключили природный газ. Ответ был ,"Платите,За ваши деньги ,что угодно". Весь город перевели бесплатно ,а нам платить.У нас нет печатного станка.,чтоб ночью напечатать деньги. Потом начали втирать,что трубы надо вкапывать.Опять вранье,в квартиры уже идут трубы,надо только в саму плиту в конфорках поменять втулки.А вы тротуар.Нам конкретно хреново платить за куб по 5 евро.

жильцы должны собрать 50% от стоимости ремонта, остальное покроет Дума. такие правила. Му-му

С какого хера? Покажите выписку с земельной, где конкретно показан участок земли принадлежащий многоквартирному дому и стоит отметка и четкие границы? ! Нет такого. Это выдумки думы, чтобы с людей стричь бабло

С какого хера? Покажите выписку с земельной, где конкретно показан участок земли принадлежащий многоквартирному дому и стоит отметка и четкие границы? ! Нет такого. Это выдумки думы, чтобы с людей стричь бабло Хаха

не глупите
в Даугавпилсе, в каждом деле каждого дома , с момента начала приватизации,
в самоуправлении, в архиве ПЖКХ (на 3 этаже), в Земельной книге, в УКХ имеется план земельного участка, приватизированного вместе с квартирами в доме

не во всех случаях

для участия в программе софинансирования городского самоуправления 50:50, как тут вспоминают,
по перепланировке дворовой территории,
обустройстве автостоянки, детской площадки,
необходимо выполнение ряда юридических шагов,,
в том числе принятие решения собственников дома
по нескольким вопросам:
установления права управления,
заключение договора с управляющим ( физической или юридической персоной)
заключение договора с самоуправлением или делегирование этой функции ПЖКХ и т.д.

не глупите в Даугавпилсе, в каждом деле каждого дома , с момента начала приватизации, в самоуправлении, в архиве ПЖКХ (на 3 этаже), в Земельной книге, в УКХ имеется план земельного участка, приватизированного вместе с квартирами в доме

Вы хоть один видели? Почему жителям домов не показывают? Почему в земельной книге не показывают?

А эти халупы с оккупантами разве не планируется снести?

Про оккупантов ты зря... оборотень.

Мне нравятся товарищи которые сидя на кухне рассуждают о светлом будущем. Да нас, жителей Северного беспокоит состояние нашего двора, поэтому и пишем. А вы свой газ ждите до второго пришествия. К сожалению большая часть нашего славного городка не может свою прелестную пятую точку оторвать даже на выборы!!! Зато потом, исправно под пузырёк на кухне, все они грамотно руководят городом. У Вас есть шанс что то изменить! Отрывайте свои задницы от телевизора и маршем 3 июня дуйте на выборы. Когда вы опустите бюллетень в урну для голосования, только тогда, с чувством выполненного долга, вы имеете право разевать ротики. Извините за грубость, накипело.

сделали бы мне тротуары, проголосовали бы всем домом за УКХ КТО ОТ НИХ В СПИСКАХ ?

Прелатов Игорь.
Благодаря ему пару лет назад нам удалось отремонтировать прилегающую дорогу к дому со стороны проезжей части.

Написать комментарий