А. Гржибовский: Лачплесис отказался взыскивать с “Clean R” переплаченный миллион 42

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, после начала проверок Государственной полицией и Бюро по надзору за закупками законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам не за вывезенный вес, а за вывезенные кубометры, принято решение о прекращении проводимого конкурса по вывозу бытовых отходов.

По словам депутата городской думы Анатолия Гржибовского ("Согласие"), данное решение означает, что вывозом бытовых отходов самоуправление займётся самостоятельно. При этом данная услуга горожанам должна предоставляться по тарифу ниже, чем предлагали фирмы, участвующие в конкурсе, и на этот счёт уже должны быть необходимые подсчёты.

Гржибовский рассказал: 

Все жители несомненно обрадовались уходу "Clean R" из Даугавпилса. Городская дума будет предоставлять данную услугу самостоятельно и обязана в срочном порядке решить, где закупать или арендовать необходимые контейнеры и транспорт для вывоза бытовых отходов. Также город должен заявиться на получение проектов из Еврофондов на строительство нового типа ТЭЦ по переработке мусора в тепло, электричество и стройматериалы, несмотря на то, что это должно было уже произойти до 31 мая. 

К сожалению, нынешний мэр Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) при данных обстоятельствах отказался подать заявку на европейское финансирование и затребовать у "Clean R" переплаченные жителями более одного миллиона евро. Складывается впечатление, что любыми способами уходящая дума хочет оставить город без претензий к частникам и без проектов на предоставление низких тарифов горожанам.

Комментировать 42