Мэром Риги вновь стал Нил Ушаков 17

В четверг 22 июня на первом заседании Рижской думы нового созыва мэром столицы был избран Нил Ушаков, который занимает этот пост уже восемь лет.

За Ушакова проголосовали 32 депутата, а за выдвинутого оппозицией кандидата Мартиньша Бондарса (Латвийское объединение регионов) свои голоса отдали 26 депутатов.

Процесс выборов мэра сегодня был самым долгим в истории думы. Заседание началось в 9 часов, таким образом процесс избрания мэра в целом занял более девяти часов, в том числе около пяти часов кандидаты отвечали на вопросы депутатов.

Как заявил Ушаков в интервью радио Baltkom, он понимает всю ответственность, которая возложена на него с третьим сроком в кресле мэра.

Напомним, представленные в Рижской думе оппозиционные партии на первом заседании думы нового созыва выдвинули на пост мэра Риги кандидатуру Мартиньша Бондарса (Латвийское объединение регионов, ЛОР).

На пост вице-мэра большинством голосов был переизбран Андрис Америкс (ЧСР). Вторым претендентом на этот пост был представитель Новой консервативной партии Янис Борданс (НКП).

Кандидатуру Америкса выдвинул мэр Риги Нил Ушаков (С/ЧСР), в свою очередь Борданса выдвинула депутат Юта Стрике (НКП).

За Америкса проголосовали 32 депутата, а за выдвинутого оппозицией кандидата Борданса свои голоса отдали 26 депутатов.

Выборы вице-мэра затянулись на несколько часов. Сначала около 23.30 претендентам задавались вопросы, они на них отвечали. Только в 1.10 минут депутаты отправились голосовать, после чего затянулась процедура подсчета голосов. В итоге результаты объявили лишь после 2 часов ночи.

Комментировать 17