Мэром Риги вновь стал Нил Ушаков 17

В четверг 22 июня на первом заседании Рижской думы нового созыва мэром столицы был избран Нил Ушаков, который занимает этот пост уже восемь лет.

За Ушакова проголосовали 32 депутата, а за выдвинутого оппозицией кандидата Мартиньша Бондарса (Латвийское объединение регионов) свои голоса отдали 26 депутатов.

Процесс выборов мэра сегодня был самым долгим в истории думы. Заседание началось в 9 часов, таким образом процесс избрания мэра в целом занял более девяти часов, в том числе около пяти часов кандидаты отвечали на вопросы депутатов.

Как заявил Ушаков в интервью радио Baltkom, он понимает всю ответственность, которая возложена на него с третьим сроком в кресле мэра.

Напомним, представленные в Рижской думе оппозиционные партии на первом заседании думы нового созыва выдвинули на пост мэра Риги кандидатуру Мартиньша Бондарса (Латвийское объединение регионов, ЛОР).

На пост вице-мэра большинством голосов был переизбран Андрис Америкс (ЧСР). Вторым претендентом на этот пост был представитель Новой консервативной партии Янис Борданс (НКП).

Кандидатуру Америкса выдвинул мэр Риги Нил Ушаков (С/ЧСР), в свою очередь Борданса выдвинула депутат Юта Стрике (НКП).

За Америкса проголосовали 32 депутата, а за выдвинутого оппозицией кандидата Борданса свои голоса отдали 26 депутатов.

Выборы вице-мэра затянулись на несколько часов. Сначала около 23.30 претендентам задавались вопросы, они на них отвечали. Только в 1.10 минут депутаты отправились голосовать, после чего затянулась процедура подсчета голосов. В итоге результаты объявили лишь после 2 часов ночи.

23.06.2017 , 11:30

mixnews.lv, delfi.lv

Фото: Facebook


Написать комментарий

Нилу и Андрису терпения , здоровья и успехов в этой трудной работе служению жителям столицы.

... в трудной работе служению жителям столицы. Ампер Киловатыч

Спасибо, повеселили с утра. При капиталистических порядках соцдемы у власти отличаются от прочих буржуазных партий лишь тем, что делают вид, что сочувствуют обираемому ими народу.

Спасибо, повеселили с утра. При капиталистических порядках соцдемы у власти отличаются от прочих буржуазных партий лишь тем, что делают вид, что сочувствуют обираемому ими народу. 333

Швеция тому пример. Там все ободранные ходят. Нам бы так.

Поздравляю Нила Ушакова и его единомышленников с победой!

Как неожиданно...... ещё большей неожиданностью станет Америкс на посту вице мэра. :)

придурки из оппозиции, перед выборами вели себя так, словно они специально желали Ушакову победить!

вот и рижская дума уже собралась, только Риша и рыжий все никак не могут власть поделить и команду собрать русский патриот Латвии

Без Зайцева не могут всё порешить.

первое заседание думы собирает и созывает местная избирательная комиссия. не Эйгимс, не Элксниньш, не Лачплесис, а избирательная комиссия. вот почему она затягивает, не смотря на то что коалиция подписана уже седьмого, результаты утвердили восьмого, а первое заседание можно было собрать уже девятого. видимо Лачплесис включил все связи, что бы как можно дольше задержатся у власти. ну хоть лишние несколько дней. думаю что последние три недели в думских кабинетах происходит истеричная работа по исчезновению интересных для ревизии и аудита документов. утверждать не могу, а только предполагаю, но если я не прав, то почему затягивают с заседанием. думаю будут тянуть до пятницы.

Швеция тому пример. Там все ободранные ходят. Нам бы так.

Ваше сравнение некорректно. В Швеции несравненно более толстый бюджетный пирог, настолько что всем хватает. Отчасти по причине финансового ограбления прибалтийских колоний шведскими банками.

Ваше сравнение некорректно. В Швеции несравненно более толстый бюджетный пирог, настолько что всем хватает. Отчасти по причине финансового ограбления прибалтийских колоний шведскими банками. 333

Мы говорили о социал-демократах, вообще-то. Вам уж точно корректности не хватило.

Очень рада за Нила Ушакова!!! Всего ему самого доброго и хорошего.

Molodec Ušakovs !! Udači jemu !!! Eto ne Lačplesis v Daugavpilse !!! Sam sebja hvalit i deferambi pojot sebe !!!

Ваше сравнение некорректно. В Швеции несравненно более толстый бюджетный пирог, настолько что всем хватает. Отчасти по причине финансового ограбления прибалтийских колоний шведскими банками. 333

Бесполезно. Люди привыкли лишь видеть вершину айсберга. Им лень смотреть, что там ниже и из чего складывается успех того или иного государства. Они хотят сейчас и сразу и не хуже чем там. А работать не пробовали? А что, надо работать? Нет, хотим здесь и сейчас и ни хрена при этом не делать. А в том что у нас не так как у них виновато исключительно правительство. И точка!

Molodec Ušakovs !! Udači jemu !!! Eto ne Lačplesis v Daugavpilse !!! Sam sebja hvalit i deferambi pojot sebe !!! ss

Тем не менее позиции Ушакова в этом году пошатнулись и голосов он собрал меньше и мест только-только наскрёб. Да, стал мэром. Ни дать, ни взять. А вот Лачплесис, пусть и будет в оппозиции, в целом на 50% поднял свой авторитет к четырём местам добавил ещё 2. Я не за него ратую, я лишь факты констатирую.

одно место условное. Лачплесис всего на сто голосов опередил Элксниньша, или всего на четыре десятых процента. но при этом получил на одно место больше чем Элксниньш. в то время как разница между Эйгимом и Элксниньшом почти девять процентов, но при этом тоже только в один мандат. пять против четырех. к тому же 4 года назад в думе было семь партий, сейчас три. все три партии подняли свои рейтинги. Согласие и Латгальская партия, четыре года назад получили по пять тысяч голосов и по четыре места, сейчас почти по восемь тысяч голосов и шесть и пять мест соответственно. и Наша партия, которой четыре года назад вообще в думе не было. получила пять тысяч голосов с копейками и четыре мандата. но Лачплесис получил шесть мест, а те кто его критиковал и был к нему в жесткой и непримиримой оппозиции, получили девять мест.

не хотел было влезать в спор про Шведов, но скажем тридцать лет назад не было Шведских банков в Балтии, а Шведы уже хорошо жили. еще Хрущев сказал: "капиталисты, а социализм у себя в Швеции уже построили.". где был выше уровень жизни рядового гражданина, скажем в восьмидесятом году к примеру, в СССР или в Швеции? так называемый социализм делал людей одинаково бедными, и не дай Бог кому оторваться от коллектива, стать успешнее других.

одно место условное. Лачплесис всего на сто голосов опередил Элксниньша, или всего на четыре десятых процента. но при этом получил на одно место больше чем Элксниньш. в то время как разница между Эйгимом и Элксниньшом почти девять процентов, но при этом тоже только в один мандат. пять против четырех. к тому же 4 года назад в думе было семь партий, сейчас три. все три партии подняли свои рейтинги. Согласие и Латгальская партия, четыре года назад получили по пять тысяч голосов и по четыре места, сейчас почти по восемь тысяч голосов и шесть и пять мест соответственно. и Наша партия, которой четыре года назад вообще в думе не было. получила пять тысяч голосов с копейками и четыре мандата. но Лачплесис получил шесть мест, а те кто его критиковал и был к нему в жесткой и непримиримой оппозиции, получили девять мест. RP

Успех Элксниньша легко объясним. Он собрал голоса всех недовольных Лачплесисом. Разумеется, Лачплесису далеко до Лембергса, весьма далеко, но он и не бизнесмен, простой хозяйственник, кто бы и что о нём не говорил. ЦС в этом году поступило в лучших традициях маркетологов. Они изучили рынок, оценили существующий товар и его цены. Оценили качественные показатели товара и на основе требований фокус-групп создали свой продукт на рынке. Что хотели видеть даугавпилчане? Молодых? Пожалуйтса! Новых? Пожалуйста! Умных? Вот вам юрист. Говорливых? Да вы знаете, сколько раз он в Сейме выступал! Вскрыли недостатки конкурентов. Люди недовольны работой Clean R. Придумаем, как ещё больше очернить их, с помощью ютуб презентации и новостей о том, что горожан кинули на кучу бабла (никто же не знает, что в Риге так же). Недовольны счетами за тепло? Расскажем, как они варятся на когенерации (никто ведь не знает, что в Резекне тариф больше). И народ который был недоволен тем, что нам ранее предлагали, купился на этот новый продукт в броской упаковке. Пошёл и купил. Но у любого продукта имеется свой ЖЦТ. В самом начале, когда ты правильно определил основные потребности потребителя, люди сломя голову несутся за чем-то новым (феномен iPhone), но затем потребитель пробует продукт и частенько понимает, что его, мягко выражаясь, развели. И заметьте, список ЦС в этом году это практически целиком новый продукт. А список Лачплесиса уже старый товар, давно присутствующий на рынке. И он, при всех очевидных огрехах (будем реалистами, они имеют место быть), показал по факту гораздо больший спрос, в сравнении с прошлыми выборами!!! Так что не оценивайте это как незначительную разницу между Лачплесисом и Элксниньшем. Оценивайте продукт ЛП отдельно. Спрос на него возрос, не смотря ни на что. И давайте не опускаться до примитивных аргументов, что покупателей подкупили, пообещали какие-то дополнительные бонусы и прочую ересь. Всё это от лукавого и попытка самооправдать свои неудачи. Нет. При Лачплесисе не было регресса. Да, возможно не было должного прогресса, как это многим хочется. Но он консерватор и очень аккуратно подходит ко многим авантюрам, которые сулят большие барыши для города. А Элксниньш пока для горожан новый и "тёмная лошадка". Скоро верстать бюджет, делать реальные дела. Вот и посмотрим, как его слова соотносятся с делом. Ведь бюджет необходимо не только сверстать, но и выполнить. Так что через годик вернёмся к нашему разговору и сможем провести хоть какое-то сравнение того что было с тем, что стало.

Написать комментарий