МойДом.LV: Минэкономики хочет изменить жизнь хозяев квартир 18

В Министерстве экономики задумались о том, как заставить владельцев приватизированных квартир выполнить Закон о приватизации и перенять в собственность еще и общее имущество дома.

До той поры, пока жители этого не сделали, дом официально числится на балансе государства или самоуправления. Готовятся и другие поправки к законам, с которыми владельцам квартир нужно будет считаться.

Пояснения к квартплате

Мартиньш Аудерс, директор департамента жилищной политики Министерства экономики, на весенней встрече с управляющими сообщил о ближайших планах: «Перед нами стоит сразу несколько важных задач. Например, мы должны разработать новые правила Кабинета министров о порядке установления платы за обслуживание жилья».

Сначала в Минэкономике шла речь о том, чтобы внести поправки к существующим правилам КМ № 1014 «Порядок, в каком устанавливается плата за обслуживание и управление жилым домом». Но оказалось, что документу нужны слишком большие изменения, поэтому правила придется писать фактически заново.

Какие же изменения предусматривает новый документ?

– Мы планируем точнее определить само понятие платы за обслуживание и управление, – поясняет М. Аудерс. – Плата за услугу управляющего отделена от взносов в накопительный фонд дома.

Авария аварии рознь

По объяснениям чиновника можно понять, что изменится и порядок, в котором жильцы оплачивали аварийные ремонты. Раньше правилами было предусмотрено, что в опасной ситуации управляющий может провести аварийный ремонт, используя любые доступные ему средства, а затем должен выставить жителям отдельные счета на эту сумму.

Предполагается, что в будущем управляющий не будет вкладывать средства в аварийные ремонты. Взамен он обязан созвать общее собрание владельцев квартир, доложить о сложившейся ситуации и предложить, чтобы хозяева дома сами решили, как быть дальше.

После принятия новых правил управляющий сможет выставлять жильцам дополнительные счета за ремонт только в случаях, когда аварию никак нельзя было предвидеть. Если же жильцы были проинформированы о необходимости ремонта, но отказались копить деньги, от управляющего больше нельзя будет требовать какой-либо ответственности.

– В домах, которым нужны только плановые ремонты, порядок начисления платы не изменится, – говорит Аудерс. – Управляющий по-прежнему будет раз в год составлять план и смету ремонтных работ. Если владельцы квартир, ознакомившись с документом, не станут возражать, то план управляющего (и рассчитанная им квартплата) вступят в силу.

Управляющий сможет отказаться от дома?

Работа над правилами Кабинета министров о начислении платы за обслуживание идет давно. А вот другие изменения в нормативных актах пока находятся только на стадии концепции.

– Мы всерьез взялись за то, чтобы мотивировать владельцев квартир на перенятие права управления своими домами, – рассказал представитель Министерства экономики. – Нельзя, чтобы владельцы квартир, по сути приватизировавшие дом вместе с общей собственностью, и дальше тянули с перенятием прав управления. В результате такой волокиты за управление тысячами приватизированных домов в Латвии по-прежнему отвечает самоуправление или государство.

Предполагается, что после поправок к нормативным актам владельцы приватизированных квартир получат очередной переходный период для перенятия управления домом. По истечении этого периода старый управляющий сможет отказаться от управления этим домом. В такой ситуации собственникам квартир останется только объединиться, перенять дом и самостоятельно заключать договора с поставщиками услуг. Иначе дом останется без воды, тепла и вывоза мусора.

Еще одна проблема, не решенная нынешней редакцией закона, это ответственность управляющего за общие стояки. Часто эти стояки находятся в квартирах. Хозяева жилья неохотно пускают управляющего внутрь, а иногда просто не открывают двери. Закон должен определить, какую ответственность за стояки несет управляющий, а какую – жильцы.

Общие собрания перейдут в интернет

Далее Закон о квартирной собственности нужно пополнить нормами, которые помогут собственникам квартир быстрее и проще принимать общие решения о ремонтах, благоустройстве и т.п. Для этого Министерство экономики хотело бы предусмотреть в законе процедуру электронного голосования через интернет.

– Надо подумать о смешанных процедурах для собственников, – считает Аудерс. – Например, если на общее собрание не явилось нужное количество владельцев квартир, то оставшиеся голоса можно было бы собирать при помощи анкетирования. Но это мы еще хотели бы обсудить с управляющими.

Если правительство Латвии примет эти поправки к нормативным актам, то в отношениях собственников квартир с домоуправлениями и государством будет немало перемен.

Комментировать 18