МойДом.LV: Минэкономики хочет изменить жизнь хозяев квартир 18

В Министерстве экономики задумались о том, как заставить владельцев приватизированных квартир выполнить Закон о приватизации и перенять в собственность еще и общее имущество дома.

До той поры, пока жители этого не сделали, дом официально числится на балансе государства или самоуправления. Готовятся и другие поправки к законам, с которыми владельцам квартир нужно будет считаться.

Пояснения к квартплате

Мартиньш Аудерс, директор департамента жилищной политики Министерства экономики, на весенней встрече с управляющими сообщил о ближайших планах: «Перед нами стоит сразу несколько важных задач. Например, мы должны разработать новые правила Кабинета министров о порядке установления платы за обслуживание жилья».

Сначала в Минэкономике шла речь о том, чтобы внести поправки к существующим правилам КМ № 1014 «Порядок, в каком устанавливается плата за обслуживание и управление жилым домом». Но оказалось, что документу нужны слишком большие изменения, поэтому правила придется писать фактически заново.

Какие же изменения предусматривает новый документ?

– Мы планируем точнее определить само понятие платы за обслуживание и управление, – поясняет М. Аудерс. – Плата за услугу управляющего отделена от взносов в накопительный фонд дома.

Авария аварии рознь

По объяснениям чиновника можно понять, что изменится и порядок, в котором жильцы оплачивали аварийные ремонты. Раньше правилами было предусмотрено, что в опасной ситуации управляющий может провести аварийный ремонт, используя любые доступные ему средства, а затем должен выставить жителям отдельные счета на эту сумму.

Предполагается, что в будущем управляющий не будет вкладывать средства в аварийные ремонты. Взамен он обязан созвать общее собрание владельцев квартир, доложить о сложившейся ситуации и предложить, чтобы хозяева дома сами решили, как быть дальше.

После принятия новых правил управляющий сможет выставлять жильцам дополнительные счета за ремонт только в случаях, когда аварию никак нельзя было предвидеть. Если же жильцы были проинформированы о необходимости ремонта, но отказались копить деньги, от управляющего больше нельзя будет требовать какой-либо ответственности.

– В домах, которым нужны только плановые ремонты, порядок начисления платы не изменится, – говорит Аудерс. – Управляющий по-прежнему будет раз в год составлять план и смету ремонтных работ. Если владельцы квартир, ознакомившись с документом, не станут возражать, то план управляющего (и рассчитанная им квартплата) вступят в силу.

Управляющий сможет отказаться от дома?

Работа над правилами Кабинета министров о начислении платы за обслуживание идет давно. А вот другие изменения в нормативных актах пока находятся только на стадии концепции.

– Мы всерьез взялись за то, чтобы мотивировать владельцев квартир на перенятие права управления своими домами, – рассказал представитель Министерства экономики. – Нельзя, чтобы владельцы квартир, по сути приватизировавшие дом вместе с общей собственностью, и дальше тянули с перенятием прав управления. В результате такой волокиты за управление тысячами приватизированных домов в Латвии по-прежнему отвечает самоуправление или государство.

Предполагается, что после поправок к нормативным актам владельцы приватизированных квартир получат очередной переходный период для перенятия управления домом. По истечении этого периода старый управляющий сможет отказаться от управления этим домом. В такой ситуации собственникам квартир останется только объединиться, перенять дом и самостоятельно заключать договора с поставщиками услуг. Иначе дом останется без воды, тепла и вывоза мусора.

Еще одна проблема, не решенная нынешней редакцией закона, это ответственность управляющего за общие стояки. Часто эти стояки находятся в квартирах. Хозяева жилья неохотно пускают управляющего внутрь, а иногда просто не открывают двери. Закон должен определить, какую ответственность за стояки несет управляющий, а какую – жильцы.

Общие собрания перейдут в интернет

Далее Закон о квартирной собственности нужно пополнить нормами, которые помогут собственникам квартир быстрее и проще принимать общие решения о ремонтах, благоустройстве и т.п. Для этого Министерство экономики хотело бы предусмотреть в законе процедуру электронного голосования через интернет.

– Надо подумать о смешанных процедурах для собственников, – считает Аудерс. – Например, если на общее собрание не явилось нужное количество владельцев квартир, то оставшиеся голоса можно было бы собирать при помощи анкетирования. Но это мы еще хотели бы обсудить с управляющими.

Если правительство Латвии примет эти поправки к нормативным актам, то в отношениях собственников квартир с домоуправлениями и государством будет немало перемен.

09.07.2017 , 08:00

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну да скоро подойдёт срок состояния домов как ветхое и не пригодное для жилья и к этому моменту государство хочет скинуть с себя какие либо обязаности, мол приватизировали и это ваше думайте сами, а как бабки драть за приватизацию были первыми!!! Программ у государства нет по застройки новых домов, это ведь и рабочие места и оживление жизни государства....ведь у правительства стоит задача за подачки создать здесь большой палигон для вояк за наши налоги!!!!

Зайца в топку на дешевое тепло.

A kak bitj esli vesj pervij etaz zanimajut MAGAZINI?

По истечении этого периода старый управляющий сможет отказаться от управления этим домом.
В такой ситуации собственникам квартир останется только объединиться, перенять дом и самостоятельно заключать договора с поставщиками услуг. Иначе дом останется без воды, тепла и вывоза мусора.

да-да, раскатал губу -
скорее Аудерс пулей вылетит из министерского кресла, чем воду и канализацию в многоквартирных домах отключат

то, что депутаты примут решения об отказе от услуг воров - жкх, выплачивающих в бюджет дивиденды и сорок лет не обслуживающих дома, сомнительно,
каждый ,в том числе и Аудерс, в первую очередь о своем благополучии беспокоится, последние штаны снимают с народа жирюут за счет раздутых тарифов на воду, мусор и отопление

апофеоз лжи и идиотизм,

– Мы планируем точнее определить само понятие платы за обслуживание и управление, – поясняет М. Аудерс. – Плата за услугу управляющего отделена от взносов в накопительный фонд дома.
а сегодня объединена ?
очередной пустобрех

насмешил министр - дилетант, в особняках живет,
счетов ЖКХ в глаза не видел,
вопросы о чужой собственности , не спросив собственников решает,

Видно, что медики не доказали правительству, что латыши уже доведены до грани,
готовы и бастовать ,и свои требования отстаивать,

Следующие в министерские кабинеты пописать ,покакать, за водичкой пойдут собственники квартир стройными рядами,
в Даугавпилсской думе и ПЖКХ к туалетам в очереди встанут,

Министерство экономики с экономикой успешно расправилось , путем уничтожения,
теперь за юридические вопросы совместного проживания собственников в многоквартирных домах берется

не спрашивая собственников домов,
Аудерс с мафией на чужой собственности,
решают в какой позе хозяевам квартир удобнее чувствовать себя баранами

....ведь у правительства стоит задача за подачки создать здесь большой палигон для вояк за наши налоги!!!! Taik

Это точно, в Латвии налоги платить, только гаубицы плодить.

Предполагается, что после поправок к нормативным актам владельцы приватизированных квартир получат очередной переходный период для перенятия управления домом. По истечении этого периода старый управляющий сможет отказаться от управления этим домом. В такой ситуации собственникам квартир останется только объединиться, перенять дом и самостоятельно заключать договора с поставщиками услуг. Иначе дом останется без воды, тепла и вывоза мусора.
...
ОЧЕРЕДНОЙ переходный период, потом последует "китайский очередной" период и так пока дом не разрушится а обслуживающая организация, собрав деньги за эти периоды, откажется ремонтировать руины.

Ну да скоро подойдёт срок состояния домов как ветхое и не пригодное для жилья и к этому моменту государство хочет скинуть с себя какие либо обязаности, мол приватизировали и это ваше думайте сами, а как бабки драть за приватизацию были первыми!!! Программ у государства нет по застройки новых домов, это ведь и рабочие места и оживление жизни государства....ведь у правительства стоит задача за подачки создать здесь большой палигон для вояк за наши налоги!!!! Taik

Хозяину нужна территория без людей!

Предполагается, что после поправок к нормативным актам владельцы приватизированных квартир получат очередной переходный период для перенятия управления домом. По истечении этого периода старый управляющий сможет отказаться от управления этим домом. В такой ситуации собственникам квартир останется только объединиться, перенять дом и самостоятельно заключать договора с поставщиками услуг. Иначе дом останется без воды, тепла и вывоза мусора. ... ОЧЕРЕДНОЙ переходный период, потом последует "китайский очередной" период и так пока дом не разрушится а обслуживающая организация, собрав деньги за эти периоды, откажется ремонтировать руины. владимир

Коллективное обращение втянутых в аферу, обманутых государством и Даугавпилсским самоуправлением, председателем приватизационной комиссии Лачплесисом и Яунземсом, собственники квартир начинут с вопросов :

- где амортизационные отчисления до начала приватизации?
- какие ремонтные работы выполнены во время подготовки дома к приватизации?
- где миллионы полученные латышскими самоуправлениями за продажу квартир, построенных оккупантами ?
- где средства внесенные с 90-х в ПЖКХ на обслуживание?
- где накопительные фонды ?
- где налоги за недвижимость ?
- почему распродав квартиры в доме самоуправление остаются законным собственником дома и земли7
- когда после приобретения квартир, собственники дома дали права управления самоуправлению и ПЖКХ?
- кто лично ответит за неисполнение самоуправлением требований закона о приватизации?

Аудерс даёт пояснения к квартплате
А ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Возвращаемся в СССР ?

жилой дом сдан в эксплуатацию в 1982 году,
ни одного крупного - среднего ремонта из средств обслуживания не выполнено,дважды украден фонд накопления,
десятилетиями систематически не выполняются работы по обслуживанию,

собственники дома с 1982 года за свои, честно заработанные , содержат банду Ширякова, Шкинча Оленова, своими налогами подпитывают Строде, Лачплесиса

Хочу чтобы от моего дома ПЖКХ по совету Аудерса отказались уже завтра,
вернув необоснованно инкассированные средства,,
в том числе за теплоузел, ранее приобретенный за фонды ЕС

что продал квартиру и живу теперь на даче!

A kak bitj esli vesj pervij etaz zanimajut MAGAZINI? dimon

Если в вашем доме находятся магазины, то вашему дому очень повезло.
Если будет проведена полная приватизация вашего дома, то за счёт аренды помещений дома магазинами можно привести дом и прилегающую территорию в образцовое состояние.
Средства за аренду - доход владельца дома.

Если в вашем доме находятся магазины, то вашему дому очень повезло. Если будет проведена полная приватизация вашего дома, то за счёт аренды помещений дома магазинами можно привести дом и прилегающую территорию в образцовое состояние. Средства за аренду - доход владельца дома. istomin

как вы говорите, полная приватизация - это когда все отдельные жилые и нежилые помещения обрели собственника и занесены в Земельную книгу
- так ?
Владеющие квартирными собственностями становятся владельцами дома.
Собственник имеет право получать доходы от своей собственности. Средства за аренду - доход собственника квартиры (владельца дома)

Это Аудерс вам сказал , что я, - собственник приватизированного нежилого помещения ( магазина, мастерской по ремонту , фотосалона, парикмахерской ) буду делится своими доходами от аренды своей недвижимости?

Вы , когда квартиру сдали в 2000 , 17 лет отдавали арендную плату в общаг дома или в накопительный фонд ?

Если в вашем доме находятся магазины, то вашему дому очень повезло. Если будет проведена полная приватизация вашего дома, то за счёт аренды помещений дома магазинами можно привести дом и прилегающую территорию в образцовое состояние. Средства за аренду - доход владельца дома. istomin

если первый этаж дома занимают нежилые помещения , например магазин - то это может бытъ головная болъ всех других собственников

2 общеизвестных примера в Даугапилсе и в Резекне - когда собственники не используя помещение, отключили подачу отопления
первый этаж не обогревается отнимает тепло квартир второго этажа

Хозяину нужна территория без людей!

развалины многоэтажек Латгалии конечно более подходящие объекты для учений натовских головорезов, чем частные хутора

ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ НУЖНО ЗАДАВАТЬ ШИРЯКОВУ ЭТО ОН ЗАРУБИЛ ПРОЦЕЕСЫ ПЕРЕНЯТИЯ ПРАВ ЖИЛЬЦАМИ ДОМОВ 100%

точнее, мэр Строде

а причина банальна и стара как неправда в этом мире:

на чужом горбу в рай въехать ,
обобрать сертификаты, оплату за продажу квартир получить, и продолжать распоряжаться домами как своим имуществом,
получая софинансирование, взимая оплату с покупателей квартир,

мошенничество в крупных размерах,, как определил Верховный суд

Написать комментарий