«Daugavpils satiksme» объяснило давку в трамваях перед концертом Л. Вайкуле 14

После Праздника города редакция получила два письма от даугавпилчан, жалующихся на давку в трамваях в день концерта Лаймы Вайкуле.

«В пятницу, 9 июня, собрались ехать на концерт. Пришли на остановку ул. Тукума. Как и следовало ожидать, там уже находилось большое количество людей. Через некоторое время подходит одновагонный трамвай под номером 1. Он был переполнен, люди высовывали головы в форточки, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха. Естественно, как и большинство стоящих на остановке, мы в этот трамвай даже не пытались зайти. Через некоторое время пришла точно такая же переполненная одиночка. Позвонили диспетчеру трамвайного предприятия, она сказала, что в пятницу двухвагонных трамваев не будет.

В итоге пошли мы пешком. У меня вопрос к директору «Daugavpils satiksme» – господину Мекшу. Вы вообще о чем думали, когда пускали одновагонные трамваи на концерт Вайкуле? Зачем покупали длинные, если они у вас стоят на приколе большую часть времени?» (Николай).

«Вечером в пятницу, 9 июня, был концерт Лаймы Вайкуле. Много людей пытались попасть туда, и те, кого впихнули в трамвай, попали, правда, у одиночного нового трамвая чуть двери не сломались. Полные остановки людей после ухода трамвая – на концерт и с концерта многим пришлось идти пешком. Вопрос: почему не могли пустить двойные трамваи?» (Наталья).

«Наш город.» отправил эти письма в «Daugavpils satiksme», откуда, спустя почти месяц, был получен официальный ответ. В нем сообщалось, что, основываясь на опыте предыдущих лет, с 4 по 11 июня предприятие увеличило количество рейсов общественного транспорта. В прошлые годы двухвагонные трамваи курсировали только в субботу и воскресенье, когда проезд был бесплатным. По пятницам на площади Виенибас всегда были мероприятия – чтобы сделать доставку пассажиров после концерта более комфортной, «Daugavpils satiksme» предоставило в этот день дополнительные рейсы. Двухвагонные трамваи по пятницам не ходили никогда.

Предприятие выражает сожаление по поводу сложившейся в этом году ситуации, когда столь большое количество горожан решило принять участие в мероприятиях Дня города именно к 21:00, ко времени начала концерт Лаймы Вайкуле – в связи с этим одновагонные трамваи оказались переполнены.

«Daugavpils satiksme» признает, что опыт предыдущих лет не всегда помогает принять верное решение, поэтому в дальнейшем, планируя дополнительные рейсы, предприятие намерено принимать в расчет особенности текущего момента.

Комментировать 14