Нам пишут: в фотоателье обсчитали и не выдали чек 9

Читательница «Нашего города» Жанна попросила редакцию проконсультировать ее по юридическому вопросу.

«У меня 4 года назад была проблема с фотоателье. Я с мобильного телефона хотела сделать фото домашних питомцев и узнала, что это делают в данном месте. В ателье тогда работали три человека. Услуга мне обошлась в 2 лата. Кассир была молодая девушка лет 20, не больше. Она взяла 20 латов, зашла внутрь салона, довольно долго там находясь, потом вышла, подала мне 8 латов сдачи, я не сразу это сообразила. Когда же я вернулась и сказала: "Я вам дала 20 латов", она сказала: "Нет, вы дали 10 латов". Пересчитала кассу без моего присутствия где-то в глубине салона и сказала, что у нее все правильно. А мне-то откуда это знать? Чека мне также почему-то не выдали. Я вызвала полицию, но и она мне не помогла. Так и ушла ни с чем. Скажите, как быть в такой ситуации?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«К сожалению, с учетом количества прошедшего времени (4 года) юридически помочь в описанной ситуации не представляется возможным. В будущем, давая деньги, нужно быть более внимательным, следует удостовериться, что кассир понял, какую купюру Вы ему дали, и подтвердил это словами "Ваши 20 евро", например, и сразу же незамедлительно выдал Вам чек о покупке. Невыдача чека уже является серьезным правонарушением, за которое наказывает налоговая администрация».

Комментировать 9