Twitter: дети с гражданством не должны учиться в русском школьном гетто 9

Сегодня Сейм рассмотрит, передавать ли комиссиям инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении предоставления детям статуса негражданина.

Ответственна за законопроект юридическая комиссия Сейма.

Между тем, предстоящее голосование в парламенте активно комментируют пользователи Twitter. В частности, юрист Вольдемар Бургис отмечает, что получившие гражданство дети должны ходить в детские сады и школы с латышским языком обучения.

"Если мы хотим выдать детям неграждан латвийское гражданство, тогда мы должны обеспечить их попадание в латышский детский сад, а не в русское школьное гетто", - пишет Бургис.

Ja gribam nepilsoņu bērniem uzspiests Latvijas pilsonību, tad mums viņiem jānodrošina iekļaujoši latviešu bērnudārzi nevis krievu skolu geto

Своим прогнозом по поводу голосования делится журналист Анете Бертуле.

"Похоже, что инициативу Вейониса не поддержат. "Единство" и СЗК проголосуют "против", а голосов отколовшейся четверки не хватит", - пишет она.

Izskatās, ka atbalsta Vejonis iniciatīvai rīt nebūs. Vienotībai un ZZS vienotais balsojums "pret", ar V četrinieka balsīm nepietiks.

Свои позицию поясняет депутат от "Единства" Атис Лейиньш. По его словам, он воздержится от голосования, так как в целом не считает инициативу президента актуальной для Латвии.

Напомним, 12 сентября Вейонис подал в Сейм законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан".

В аннотации говорится, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

Изменения будут относиться примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK заблокировало предложение президента.

Комментировать 9