Twitter: дети с гражданством не должны учиться в русском школьном гетто 9

Сегодня Сейм рассмотрит, передавать ли комиссиям инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении предоставления детям статуса негражданина.

Ответственна за законопроект юридическая комиссия Сейма.

Между тем, предстоящее голосование в парламенте активно комментируют пользователи Twitter. В частности, юрист Вольдемар Бургис отмечает, что получившие гражданство дети должны ходить в детские сады и школы с латышским языком обучения.

"Если мы хотим выдать детям неграждан латвийское гражданство, тогда мы должны обеспечить их попадание в латышский детский сад, а не в русское школьное гетто", - пишет Бургис.

Ja gribam nepilsoņu bērniem uzspiests Latvijas pilsonību, tad mums viņiem jānodrošina iekļaujoši latviešu bērnudārzi nevis krievu skolu geto

Своим прогнозом по поводу голосования делится журналист Анете Бертуле.

"Похоже, что инициативу Вейониса не поддержат. "Единство" и СЗК проголосуют "против", а голосов отколовшейся четверки не хватит", - пишет она.

Izskatās, ka atbalsta Vejonis iniciatīvai rīt nebūs. Vienotībai un ZZS vienotais balsojums "pret", ar V četrinieka balsīm nepietiks.

Свои позицию поясняет депутат от "Единства" Атис Лейиньш. По его словам, он воздержится от голосования, так как в целом не считает инициативу президента актуальной для Латвии.

Напомним, 12 сентября Вейонис подал в Сейм законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан".

В аннотации говорится, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

Изменения будут относиться примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK заблокировало предложение президента.


Написать комментарий

юрист про гетто ?? шаусмас.........

Именно ГЕТТО!!!Хотелось бы посмотреть на рожу лица этого так сказать юдиста!!!!ПОЗОР и это ДЕМОКРАТИЯ????Должны,обязаны,оштрафованы,оязычены,..скоро будем ходить с нашивками...

Это что за открытая дискриминация?! В латвии такое можно? Сколько можно открыто пропагандировать в латвии нацизм?! И куда смотрят мировые наблюдатели? За такие слова этого недоюриста стоит привлечь к уголовной ответственности.

очередной национально озабоченный придурок.
Русскоязычные дети при желании и без латышских садиков прекрасно овладевают единственной гордостью Латвии - государственным языком.

где Европа ? я спрашиваю .. где мировой протест у стен сейма и дверей посольств ??

юрист про гетто ?? шаусмас.........

....на болотах рейха неожиданно пророс генетический мусор...!

Бургисы всякие не как не могут вкурить одного, с таким менталитетом и мышлением они себя и свой народ загоняют в гетто. в свое Латышское гетто. разница только в том, что Евреев в гетто загоняли принудительно, а эти сами мечтают свое создать для себя, да еще и других за собой вести. разве позиции Латышского языка в мире столь сильны, что бы назвать Русский язык гетто, а себя цивилизацией? разве Латышей полтора миллиарда, как Китайцев, а не полтора миллиона? разве Латышский язык сильнее Английского на международной арене? весь мир учит Латышский, а не Английский? различные международные мероприятия проходят на Латышском, а не на Английском? переговоры политиков и дипломатов, научные конференции международного уровня по всему миру проходят на Латышском, а не на Английском? может позиции Латышского так же сильны как позиции Испанского языка? триста миллионов носителей в мире, межконтинентальный язык. помимо Испании страны Латинской америки. может так же сильны как позиции Арабского, куча разных Арабских государств. может как Русского, Немецкого, Французского, Португальского, Итальянского. так что бы на одном языке говорили как минимум в двух странах и была сильная экономика. нет? так где тогда гетто и кто кого туда загоняет?

и может родители сами решат что и где изучать их ребенку, без Бургиса? вдруг у каких Русских родителей блажь в голове: хотят к примеру отдать своего ребенка в Польский садик и в Польскую школу. не в Русскую, не в Латышскую, а в Польскую. зачем? а вот хочется им что бы их ребенок знал еще и Польский язык помимо других. Поляков сорок миллионов, государство у них довольно крупное, история древняя и вообще. и что с этим делать? пойти у Бургиса совета спросить? или сразу объявить Польскую гимназию Польским школьным гетто? а если в Английскую школу ребенка отдать? а может хочу в Эстонскую или в Еврейскую. благо в Риге такие есть. а может в Белорусскую. вы же сами вступили в ЕС. сами открыли все границы, сами стали частью глобального мира. и Латышского языка за приделами Латвии никто не знает, за исключением переехавших из Латвии за бугор Латышей. является ли Латышский конкурентным на международном уровне, хоть на уровне стран соседей? да даже с Литовцем или Эстонцем не поговоришь на Латышском. точно как мать Домбравы писала в свое время в статье. что задача Русских сохранить Латышский язык, что Русские должны и обязаны жить в Латышском информационном пространстве. и всякую такую вот чушь. это в век интернета, когда сколько языков знаешь, в стольких информационных пространствах и живешь. бред. так кто и где в итоге пытается создать гетто? сами сохранятйте свою ацию и свой язык. за счет большой рождаемости среди Латышей. и прекратите отъезд Латышей из страны. тогда будет вам счастье. сохраните тогда и нацию и язык. а не за счет попыток ассимиляции представителей других народов поднимайте численность своего этноса. это искусственно, это самообман. начните мыслить глобально и на уровне 21 века. а не по-сельски и не на уровне 19 века. тогда будет вам счастье.

На русских плюют,а они утираются.До коле???!!!

Написать комментарий