Обчистить квартиру за сутки: в Даугавпилсе орудовал вор-мошенник 15

В Даугавпилсе орудовал мошенник, который занимался воровством в съемных квартирах.

При этом он не скрывал своих персональных данных, заключал договор об аренде, и на момент съема жилья все происходило по закону. Мужчина действовал по следующей схеме: арендовал квартиру на сутки, а потом выносил из нее все вещи, которые только мог унести. Есть предположение, что вор действовал не один.

Вынес даже туалетную бумагу

«Нашему городу» удалось поговорить с косвенной жертвой этого преступника.

«Я являюсь доверенным лицом человека, который проживает за границей, а в Даугавпилсе сдает квартиры. При съеме жилья я являюсь посредником, – начала свой рассказ Ирина (имя изменено – прим. ред.). Квартиры сдаются по закону, все налоги платятся в Службу госдоходов. С арендаторами на время съема квартиры заключаются договоры, квартиры сдаются через известный в интернете сервис Booking.com. Но это не остановило одного из наших нанимателей квартиры. При этом выглядел он очень порядочно и не вызывал никаких подозрений».

Этот человек в очередной раз снял квартиру на сутки, а потом ее просто обчистил. В квартирах, которые сдаются как гостиничные номера, как известно, есть все для удобства временно там проживающих: микроволновая печь, телевизор, бытовая техника. На все это и позарился вор, предварительно посмотрев в интернете обстановку квартиру.

Ирина рассказала нам, что за короткий период с разницей в несколько суток этот молодой человек обворовал 2 съемных квартиры в центре города, которые ему сдавались посуточно и в аренде которых она посредничает. Квартиры были обворованы по вышеприведенной схеме в конце прошлого месяца. Ирина предполагает, что этот человек действует не один, а с соучастниками.

«Он заключил договор о съеме квартиры на сутки и получил от меня ключи, – рассказывает Ирина о последнем случае. – А на следующее утро его телефон был отключен. Когда я открыла дверь и зашла, то увидела: все максимально, насколько можно, обчищено. Из квартиры забрали даже туалетную бумагу. Конечно, мебель они не выносят – это привлекло бы внимание. Но вынесли все, что только можно забрать: полотенца, белье, моющие средства. Конечно же, сразу вор (или воры) позарился на бытовую технику».

Собственное расследование

О факте кражи было сразу же сообщено в полицию. Но Ирина решила не сидеть сложа руки и не ждать, когда вора поймает полиция, а начала проводить собственное расследование и искать вора в интернете.

О том, что с ней произошло, женщина рассказала в социальной сети Facebook. И не просто рассказала, а опубликовала личные данные вора и его фотографию. К ней начали обращаться друзья вора-мошенника, которые спрашивали: что случилось, почему этот человек разыскивается? Самому вору Ирина тоже написала в Фейсбуке грозное предупреждение.

«Я написала ему в личном сообщении, что если он не вернет все вещи, то будет иметь дело с полицией. Предупредила по-хорошему: мол, поигрались и хватит, просто верни вещи – и инцидент исчерпан. Ему было дано время все вернуть. Но он не пошел на контакт. И теперь дело пошло дальше», – рассказывает Ирина.

Друзья и знакомые рассказали Ирине столько подробностей, что женщине, в итоге, удалось выйти на след преступника и таким образом помочь полиции его поймать. Очень помогло то, что вор, абсолютно не стесняясь, выставлял украденные вещи на продажу в открытых группах в соцсетях.

Комментарий полиции

Чтобы узнать об этом и других случаях воровства из съемных квартир, «Наш город.» связался с полицией. Как сообщила ст. специалист Госполиции Ксения Белова, в течение последнего полугодия в Даугавпилсе было зафиксировано три случая квартирных краж. Их совершал некий мужчина, снимавший жилье и похищавший вещи хозяев. По этим случаям были начаты три уголовных процесса (ст. 175, ч. 1 Криминального закона). Подозреваемый в совершении краж задержан – это мужчина 1989 г. р. К нему применена мера пресечения – содержание под стражей. В настоящее время он находится под арестом.

Дельные советы арендодателям квартир

Чтобы «лишняя» жилплощадь из ожидаемого источника дохода не превратилась в трудно решаемые проблемы, каждый арендодатель должен не только проявлять бдительность, сдавая квартиру в аренду, но еще и завести свод негласных правил, соблюдение которых поможет сохранить жилье в безопасности, а нервы – в относительном порядке.

Нет такого документа – «устный договор»

Многие неопытные арендодатели считают договор найма пустой, ничего не значащей формальностью. Они придерживаются ошибочного мнения, что и при наличии договора, и без него ничего невозможно будет ни вернуть, ни доказать, случись какая-нибудь «трещина» в отношениях с арендатором.

Однако грамотно составленный официальный договор служит достаточно надежным гарантом того, что вашу квартиру не затопят, не сожгут и не «уведут». А если подобная неприятность и случится, то виновнику будет очень сложно отвертеться от ответственности.

Ценные вещи – и без страховки?!

Никогда не оставляйте в сдаваемой квартире ничего ценного, включая документы. Если нет возможности вывезти антикварную мебель, старинную посуду или вещи, которые имеют личностную ценность, внесите их в передаточный акт и в письменном виде обяжите жильцов относиться к ним с должной бережностью.

Спрашивайте паспорт и ID-карту

Краткосрочный наем – широкое поле деятельности для разного рода аферистов. Больше всего посуточные квартиры любят домушники. Заселяя квартирантов на денек-другой, вы можете не досчитаться некоторых дорогостоящих предметов быта. Сняв квартиру почасово или посуточно, липовые арендаторы оставляют в залог хозяину такие же липовые документы, а по истечении заявленного времени хозяин может застать свою квартиру вычищенной и выпотрошенной.

Чтобы уберечься от воров, необходимо следовать двум правилам:

поставьте квартиру на сигнализацию (воры могут сразу и не взять все, что им понравилось, а вернуться попозже, открыв замок дубликатами ключей). Требуйте у квартиросъемщика не один документ, а несколько – паспорт и ID-карту. Как правило, такие «арендаторы» изготавливают только одно поддельное удостоверение личности. Подделка сразу двух у них не практикуется, это сложно – подделывать в комплекте.

Кстати

В Госполиции не ведется отдельной статистики по случаям мошенничества со съемными квартирами, и далеко не все случаи доходят до суда. Свои претензии есть, как правило, и у жильцов, и у хозяев, а доказательств зачастую нет ни у тех, ни у других.

Комментировать 15