Обчистить квартиру за сутки: в Даугавпилсе орудовал вор-мошенник 15

В Даугавпилсе орудовал мошенник, который занимался воровством в съемных квартирах.

При этом он не скрывал своих персональных данных, заключал договор об аренде, и на момент съема жилья все происходило по закону. Мужчина действовал по следующей схеме: арендовал квартиру на сутки, а потом выносил из нее все вещи, которые только мог унести. Есть предположение, что вор действовал не один.

Вынес даже туалетную бумагу

«Нашему городу» удалось поговорить с косвенной жертвой этого преступника.

«Я являюсь доверенным лицом человека, который проживает за границей, а в Даугавпилсе сдает квартиры. При съеме жилья я являюсь посредником, – начала свой рассказ Ирина (имя изменено – прим. ред.). Квартиры сдаются по закону, все налоги платятся в Службу госдоходов. С арендаторами на время съема квартиры заключаются договоры, квартиры сдаются через известный в интернете сервис Booking.com. Но это не остановило одного из наших нанимателей квартиры. При этом выглядел он очень порядочно и не вызывал никаких подозрений».

Этот человек в очередной раз снял квартиру на сутки, а потом ее просто обчистил. В квартирах, которые сдаются как гостиничные номера, как известно, есть все для удобства временно там проживающих: микроволновая печь, телевизор, бытовая техника. На все это и позарился вор, предварительно посмотрев в интернете обстановку квартиру.

Ирина рассказала нам, что за короткий период с разницей в несколько суток этот молодой человек обворовал 2 съемных квартиры в центре города, которые ему сдавались посуточно и в аренде которых она посредничает. Квартиры были обворованы по вышеприведенной схеме в конце прошлого месяца. Ирина предполагает, что этот человек действует не один, а с соучастниками.

«Он заключил договор о съеме квартиры на сутки и получил от меня ключи, – рассказывает Ирина о последнем случае. – А на следующее утро его телефон был отключен. Когда я открыла дверь и зашла, то увидела: все максимально, насколько можно, обчищено. Из квартиры забрали даже туалетную бумагу. Конечно, мебель они не выносят – это привлекло бы внимание. Но вынесли все, что только можно забрать: полотенца, белье, моющие средства. Конечно же, сразу вор (или воры) позарился на бытовую технику».

Собственное расследование

О факте кражи было сразу же сообщено в полицию. Но Ирина решила не сидеть сложа руки и не ждать, когда вора поймает полиция, а начала проводить собственное расследование и искать вора в интернете.

О том, что с ней произошло, женщина рассказала в социальной сети Facebook. И не просто рассказала, а опубликовала личные данные вора и его фотографию. К ней начали обращаться друзья вора-мошенника, которые спрашивали: что случилось, почему этот человек разыскивается? Самому вору Ирина тоже написала в Фейсбуке грозное предупреждение.

«Я написала ему в личном сообщении, что если он не вернет все вещи, то будет иметь дело с полицией. Предупредила по-хорошему: мол, поигрались и хватит, просто верни вещи – и инцидент исчерпан. Ему было дано время все вернуть. Но он не пошел на контакт. И теперь дело пошло дальше», – рассказывает Ирина.

Друзья и знакомые рассказали Ирине столько подробностей, что женщине, в итоге, удалось выйти на след преступника и таким образом помочь полиции его поймать. Очень помогло то, что вор, абсолютно не стесняясь, выставлял украденные вещи на продажу в открытых группах в соцсетях.

Комментарий полиции

Чтобы узнать об этом и других случаях воровства из съемных квартир, «Наш город.» связался с полицией. Как сообщила ст. специалист Госполиции Ксения Белова, в течение последнего полугодия в Даугавпилсе было зафиксировано три случая квартирных краж. Их совершал некий мужчина, снимавший жилье и похищавший вещи хозяев. По этим случаям были начаты три уголовных процесса (ст. 175, ч. 1 Криминального закона). Подозреваемый в совершении краж задержан – это мужчина 1989 г. р. К нему применена мера пресечения – содержание под стражей. В настоящее время он находится под арестом.

Дельные советы арендодателям квартир

Чтобы «лишняя» жилплощадь из ожидаемого источника дохода не превратилась в трудно решаемые проблемы, каждый арендодатель должен не только проявлять бдительность, сдавая квартиру в аренду, но еще и завести свод негласных правил, соблюдение которых поможет сохранить жилье в безопасности, а нервы – в относительном порядке.

Нет такого документа – «устный договор»

Многие неопытные арендодатели считают договор найма пустой, ничего не значащей формальностью. Они придерживаются ошибочного мнения, что и при наличии договора, и без него ничего невозможно будет ни вернуть, ни доказать, случись какая-нибудь «трещина» в отношениях с арендатором.

Однако грамотно составленный официальный договор служит достаточно надежным гарантом того, что вашу квартиру не затопят, не сожгут и не «уведут». А если подобная неприятность и случится, то виновнику будет очень сложно отвертеться от ответственности.

Ценные вещи – и без страховки?!

Никогда не оставляйте в сдаваемой квартире ничего ценного, включая документы. Если нет возможности вывезти антикварную мебель, старинную посуду или вещи, которые имеют личностную ценность, внесите их в передаточный акт и в письменном виде обяжите жильцов относиться к ним с должной бережностью.

Спрашивайте паспорт и ID-карту

Краткосрочный наем – широкое поле деятельности для разного рода аферистов. Больше всего посуточные квартиры любят домушники. Заселяя квартирантов на денек-другой, вы можете не досчитаться некоторых дорогостоящих предметов быта. Сняв квартиру почасово или посуточно, липовые арендаторы оставляют в залог хозяину такие же липовые документы, а по истечении заявленного времени хозяин может застать свою квартиру вычищенной и выпотрошенной.

Чтобы уберечься от воров, необходимо следовать двум правилам:

  • поставьте квартиру на сигнализацию (воры могут сразу и не взять все, что им понравилось, а вернуться попозже, открыв замок дубликатами ключей).
  • Требуйте у квартиросъемщика не один документ, а несколько – паспорт и ID-карту. Как правило, такие «арендаторы» изготавливают только одно поддельное удостоверение личности. Подделка сразу двух у них не практикуется, это сложно – подделывать в комплекте.

Кстати

В Госполиции не ведется отдельной статистики по случаям мошенничества со съемными квартирами, и далеко не все случаи доходят до суда. Свои претензии есть, как правило, и у жильцов, и у хозяев, а доказательств зачастую нет ни у тех, ни у других.

26.12.2017 , 07:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Имя вора - Дмитрий Борисов

Как это мерзко!

Ana emu be zvanila nomer Nebil otklucin eslib Ana emu pesalab on Pahlo na meravuju in kamu innocents ja side ti tam ja znaju haraho dimu on takova bi ne soverhil eslib nebilab obhadimosti v team paver ti ja dumuju on uze davno raskaelsja

Sachem bila pesati ego I ja I familiju era Garda I merzka

Sachem bila pesati ego I ja I familiju era Garda I merzka Znakomaja

Гадко и мерзко читать эту Богомерзкую ломанную латинскую писанину. Ам А уж если есть крайняя необходимость, человек попросит, займет в долг.
Б*ть вы не ох*цели часом, говнюк своровал вещи,а она еще тут вы*бывается сидит. Знакомая ху*ва... П*здец, дожили...

Ana emu be zvanila nomer Nebil otklucin eslib Ana emu pesalab on Pahlo na meravuju in kamu innocents ja side ti tam ja znaju haraho dimu on takova bi ne soverhil eslib nebilab obhadimosti v team paver ti ja dumuju on uze davno raskaelsja Znakomaja

И что дальше? Теперь будем убивать и насиловать по-необходимости? Мир е*анулся в край.
Кража есть кража...

А знакомая случайно не Елена Домбровская?

Гадко и мерзко обманывать людей и чистить чужие квартиры, вот это точно и гадко, и мерзко. А не написать статью или имя в комментариях - народ должен знать своих героев!

А знакомая случайно не Елена Домбровская? Ivka

Добровольска походу

Ana emu be zvanila nomer Nebil otklucin eslib Ana emu pesalab on Pahlo na meravuju in kamu innocents ja side ti tam ja znaju haraho dimu on takova bi ne soverhil eslib nebilab obhadimosti v team paver ti ja dumuju on uze davno raskaelsja Znakomaja

Научись писать сначала,гопница конченая

Как это мерзко!

Зачем ? Народ должен знать своих героев :-)

Модам которая безграмотная так яро защищает этого варишку не только соучастница так теперь они встречаются,очередная лохушка в его руках.

Добрый вечер господа, да может она его и защещает может уних на самом дели любовь и паверьте я знаю эту девушку с первого класа она пасла без родителей Ана безобидная девушка может он ее проста обманул и она нипочем низнала а сейчас проста пытается его огородить так как есть чюства Ана тока виновата что дала паспарт свой думайте еслиб она зналаб она сним слаб на свой паспарт квартиру нет каненшна нитакаюж Ана и дура

Ана не соучасница Ана низнала обетам что произойдет я сней говарила об этам Ана очень со жилет что так палучилась Ана незнала когда он выносил вещи Ана была усебя дома с сосваим ребенкам да Ана проста глупышка крторая встретила сваю первую любовь и все

Добрый вечер господа, да может она его и защещает может уних на самом дели любовь и паверьте я знаю эту девушку с первого класа она пасла без родителей Ана безобидная девушка может он ее проста обманул и она нипочем низнала а сейчас проста пытается его огородить так как есть чюства Ана тока виновата что дала паспарт свой думайте еслиб она зналаб она сним слаб на свой паспарт квартиру нет каненшна нитакаюж Ана и дура Irina

У меня глаза задымились, пока я читала эту писанину

Написать комментарий