Конкурс на допработы в Польской гимназии на 860 тысяч евро выиграл спонсор СЗК 14

Вчера на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы стало известно, что учредитель и член правления фирмы «Modus būve», которая оказалась единственным участником и победителем в конкурсе на дополнительные строительные работы спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского за 860 тысяч евро Янис Спруга является спонсором Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Примечательно, что нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) также является представителем данной партии. Я. Спруга указан в публичной базе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за 2013 год, как лицо пожертвовавшее на нужды СЗК 5000,00 латов.

Стоит отметить, что с 2016 года и основные строительные работы на объекте на сумму 675 тысяч евро выполняет также фирма «Modus būve». Однако, сразу же после начала работ была выявлена необходимость строительство приостановить, провести экспертизу объекта и принять решение о финансировании дополнительных работ.

Нельзя оставить без внимания и позицию закупочной комиссии в конкурсе на дополнительные работы. Так, правила Кабинета министров требуют обоснование для продолжения закупки, когда заявляется лишь один претендент. Закупочная комиссия фактически указала, что «требования в закупке к претендентам обоснованы, потому что обоснованы» и не привела необходимое обоснование, требуемое законодательством.

При данных обстоятельствах не возможно объективно установить, является ли фирмой «Modus būve» предложенная цена обоснованной. Любопытно, что Р. Эйгимс заметно спешит с заключением договора на дополнительные работы, включив данный вопрос в повестку дня Финансового комитета и ранее создав закупочную комиссию своим решением.

Комментировать 14