Конкурс на допработы в Польской гимназии на 860 тысяч евро выиграл спонсор СЗК 14

Вчера на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы стало известно, что учредитель и член правления фирмы «Modus būve», которая оказалась единственным участником и победителем в конкурсе на дополнительные строительные работы спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского за 860 тысяч евро Янис Спруга является спонсором Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Примечательно, что нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) также является представителем данной партии. Я. Спруга указан в публичной базе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за 2013 год, как лицо пожертвовавшее на нужды СЗК 5000,00 латов.

Стоит отметить, что с 2016 года и основные строительные работы на объекте на сумму 675 тысяч евро выполняет также фирма «Modus būve». Однако, сразу же после начала работ была выявлена необходимость строительство приостановить, провести экспертизу объекта и принять решение о финансировании дополнительных работ.

Нельзя оставить без внимания и позицию закупочной комиссии в конкурсе на дополнительные работы. Так, правила Кабинета министров требуют обоснование для продолжения закупки, когда заявляется лишь один претендент. Закупочная комиссия фактически указала, что «требования в закупке к претендентам обоснованы, потому что обоснованы» и не привела необходимое обоснование, требуемое законодательством.

При данных обстоятельствах не возможно объективно установить, является ли фирмой «Modus būve» предложенная цена обоснованной. Любопытно, что Р. Эйгимс заметно спешит с заключением договора на дополнительные работы, включив данный вопрос в повестку дня Финансового комитета и ранее создав закупочную комиссию своим решением.


Написать комментарий

Ну ребята, ниодна фирма строительная никогда в жизни по собственной воле не будет участвовать в конкурсе на доп работы на объект на котором уже кто-то работает. Это будет либо приказ сверху,либо фикция по просьбе генподрядчика. Это я вам говорю со 100 проц уверенностью. У модуса тут друзей нету, никто им задаром своё предложение готовить не будет. Взять тот же ДКХ. Латгалия типа второе предложение подготовила и при этом с Лагроном на одних объектах работает. Чистая фикция для выполнения закона

Вот вам и коалиция Эйгима и Лачплесиса. Эйгим двигает «свою» фирмачку на +860 тысяч с верху, другой фактически этих недочётов допустил при подготовке проекта, значит Лачплесис -860 тысяч. Вот пусть он и оплачивает Эйгима пожелания

Если конкурсы более менее прозрачны и там обычно выигрывает тот у кого цена самая низкая, то жопы это золотое дно. Можете дорога на миллион писать, а реально их на 200к. Всё равно конкурентов не будет. А дело думы это утвердить на самом высоком уровне и получить свою половину

Если конкурсы более менее прозрачны и там обычно выигрывает тот у кого цена самая низкая, то допы это золотое дно. Можете допов на миллион писать, а реально их на 200к. Всё равно конкурентов не будет. А дело думы это утвердить на самом высоком уровне и получить свою половину !

Т9

Ну ребята, ниодна фирма строительная никогда в жизни по собственной воле не будет участвовать в конкурсе на доп работы на объект на котором уже кто-то работает. Это будет либо приказ сверху,либо фикция по просьбе генподрядчика. Это я вам говорю со 100 проц уверенностью. У модуса тут друзей нету, никто им задаром своё предложение готовить не будет. Взять тот же ДКХ. Латгалия типа второе предложение подготовила и при этом с Лагроном на одних объектах работает. Чистая фикция для выполнения закона !

конечно не будут, на то и рассчитано! летом предлагали за 300 тысяч закончить ремонт, месяц назад за 600, сейчас за 860! другие не пошли, потому что эйгим бы их тут сгноил

Три четверти списдят.Факт!

Kur skatās “saimnieciskais” Lāčplēsis???? Kārtējā izgāšanās uz 860 tūkstošiem pilsētas iedzīvotāju naudas??? Kāpēc neuzņemas atbildību??? Pats tak parakstīja līgumu!!!! Kā tad Broks, Kokina??? Eigimam būs pilsētas budžetu izzagt????

Тоже мне новость. При любой власти муниципальные крнкурсы выигрываают и будут выигрывать спонсоры партий находящихся у власти. Все эти конкурсы пишутся под конкретную фирму.

и что? кто проголосовал за этот ДОП? опять Эйгим и Лачплесис?

Риха все в гостиницу, все в дом

Тяга к курению "умирает" навечно за один день если воспользоваться дедовским советом http://bit.ly/2Ck9BJ9 Я и сам был заядлым курильщиком, курил больше 20 лет и пробовал бросать тысячу раз, но больше пары недель не мог продержаться, а этот метод помог - полгода не курю и не тянет! Ank

ну что лохотронщица, элекроэнергию экономишь, курить бросила, давай ссылку как бросила пить и колоться! :)))

Самое ужасное,что все знают,Что правители обворовывают людей,и никто,Ничего,-все в порядке вещей,берут себе из казны,кто сколько хочет,и ничего им за это.

так чего другие не участвовали - один участник - этот и победитель.

Vsjotaki remont budet?

Написать комментарий