Нам пишут: может ли работодатель оштрафовать за опоздание? 8

Читательница «Нашего города» Елена обратилась в редакцию за юридической поддержкой в области трудового законодательства.

«Имеет ли право работодатель применять штраф за какие-либо провинности на работе к работнику, если у него установлена часовая оплата труда без премий? Например, за опоздание на работу? И имеет ли право требовать оплаты аппаратуры, которая сломалась от естественного износа: например, весы перестали включаться?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Закон о труде ЛР не предусматривает денежных штрафов в трудовых отношениях. В соответствии со статьей 90 Закона о труде за нарушение трудового режима или трудового договора работодатель имеет право применить следующие меры: письменное замечание или выговор, указав обстоятельства, при которых произошло нарушение.

Прежде чем применить письменное замечание или выговор, работодатель письменно информирует работника о характере совершенного им нарушения и затем просит от него дать письменное объяснение совершенного нарушения.

Следует учитывать, что все эти меры применяются только в случае неисполнения трудовых обязанностей по вине работника, если же он не виновен, то его действия не будут дисциплинарными проступками.

Денежный штраф в любом размере будет считаться незаконным за такое нарушение рабочего режима, как опоздание на работу (несмотря на количество). Согласно Закону о труде, работодатель не имеет права налагать штрафные санкции на заработную плату опоздавшего рабочего. Если же такое происходит, Вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию.

В соответствии со второй частью статьи 50 Закона о труде в ходе своей работы, работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя. Но, если Вы что-то сломали во время рабочего процесса, то понесете ответственность за ущерб лишь в том случае, если работодатель докажет Вашу вину и факт того, что Вы нарушили правила обращения с имуществом».

Комментировать 8