У думы просят 50 000 евро на реновацию государственного здания 23

Вопрос о необходимости реновации и повышении энергоэффективности в здании Даугавпилсского музыкального училища им. Станислава Брока на Кандавас, 2А рассмотрен депутатами Комитета по вопросам культуры и образования 19 июля. В частности проект решения предполагает не только начало реализации проекта, но и предусмотреть для этих целей софинансирование от самоуправления в 50 000 евро в городском бюджете 2019 года.

Как сообщил директор Даугавпилсского музыкального колледжа и по совместительству депутат городской думы Айвар Брок, училище было построено в 1969 году, это советский проект. Часть здания фактически построена на болоте. В следующем году школе исполняется юбилей - 50 лет, а здание остается без ремонта. Около 8 лет назад были заменены лишь окна, но сейчас начинаются проблемы с основной конструкцией, крышей и большими окнами в фойе.

Примечательно, что здание принадлежит государству, и последние 4 года ведутся переговоры с Министерством культуры и Valsts nekustamie īpašumi. За это время на ремонт здания удалось привлечь 900 000 евро, однако для реновации всего здания этого недостаточно. Согласно результатам закупки, необходимая сумма составляет 1 млн евро, и на данный момент 100 000 евро просто не хватает. При этом в Министерстве культуры сообщили, что если Даугавпилсское самоуправление сможет выделить половину от недостающей суммы, то и они выделят еще 50 000.

Предположительно, в результате энергоэффективности училище сможет экономить до 15 000-20 000 евро в год. На данный момент в Музыкальной школе учатся 350 детей, зарегистрированных в нашем самоуправлении, и еще более 30 учатся в средней школе.

Большинство депутатов концептуально проект решения поддержали, остальные предпочли воздержаться, пояснив это тем, что документы должны быть юридически правильно оформлены. Ведь как выяснилось в ходе обсуждений, самоуправление не имеет права вкладывать свои средства в чужие здания. Об этом сообщила юрист Марина Димитриева. К тому же, сейчас нельзя предусмотреть, какой бюджет города будет в следующем году, а данный проект решения обязывает внести эту сумму. Вопрос предстоит рассмотреть на заседании думы.

 

Комментировать 23