У думы просят 50 000 евро на реновацию государственного здания 23

Вопрос о необходимости реновации и повышении энергоэффективности в здании Даугавпилсского музыкального училища им. Станислава Брока на Кандавас, 2А рассмотрен депутатами Комитета по вопросам культуры и образования 19 июля. В частности проект решения предполагает не только начало реализации проекта, но и предусмотреть для этих целей софинансирование от самоуправления в 50 000 евро в городском бюджете 2019 года.

Как сообщил директор Даугавпилсского музыкального колледжа и по совместительству депутат городской думы Айвар Брок, училище было построено в 1969 году, это советский проект. Часть здания фактически построена на болоте. В следующем году школе исполняется юбилей - 50 лет, а здание остается без ремонта. Около 8 лет назад были заменены лишь окна, но сейчас начинаются проблемы с основной конструкцией, крышей и большими окнами в фойе.

Примечательно, что здание принадлежит государству, и последние 4 года ведутся переговоры с Министерством культуры и Valsts nekustamie īpašumi. За это время на ремонт здания удалось привлечь 900 000 евро, однако для реновации всего здания этого недостаточно. Согласно результатам закупки, необходимая сумма составляет 1 млн евро, и на данный момент 100 000 евро просто не хватает. При этом в Министерстве культуры сообщили, что если Даугавпилсское самоуправление сможет выделить половину от недостающей суммы, то и они выделят еще 50 000.

Предположительно, в результате энергоэффективности училище сможет экономить до 15 000-20 000 евро в год. На данный момент в Музыкальной школе учатся 350 детей, зарегистрированных в нашем самоуправлении, и еще более 30 учатся в средней школе.

Большинство депутатов концептуально проект решения поддержали, остальные предпочли воздержаться, пояснив это тем, что документы должны быть юридически правильно оформлены. Ведь как выяснилось в ходе обсуждений, самоуправление не имеет права вкладывать свои средства в чужие здания. Об этом сообщила юрист Марина Димитриева. К тому же, сейчас нельзя предусмотреть, какой бюджет города будет в следующем году, а данный проект решения обязывает внести эту сумму. Вопрос предстоит рассмотреть на заседании думы.

 

19.07.2018 , 17:30

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Это из серии калидор, каклета, фуугра... Ну тупеет народ, ничего с этим не поделаешь.

И, это, "извените" 😂...

Простите,если это государственное здание, почему взымается плата с учеников ,в размере 14,35 евро в месяц?
И ,господин Брок ,сколько будем платить ,после реновации и повышении энергоэффективности музыкальной школы?

А реновировать надо давно было.Зимой холодно ,в коридорах батареи почему то холодные,кабинеты страшные,мебель вообще ,времен царя Гороха, буфет ужас.Фойе ,особая тема.,как не стыдно,музыканты с многих городов и стран приезжают , а окна на скотче держатся .Пальмы крышу скоро подымут ,поменяйте на более низкие цветы или пристройте летний сад к фойе. Можете в летний сад переместить со второго этажа буфет .Будет красиво и полезно.

Простите,если это государственное здание, почему взымается плата с учеников ,в размере 14,35 евро в месяц? И ,господин Брок ,сколько будем платить ,после реновации и повышении энергоэффективности музыкальной школы? А реновировать надо давно было.Зимой холодно ,в коридорах батареи почему то холодные,кабинеты страшные,мебель вообще ,времен царя Гороха, буфет ужас.Фойе ,особая тема.,как не стыдно,музыканты с многих городов и стран приезжают , а окна на скотче держатся .Пальмы крышу скоро подымут ,поменяйте на более низкие цветы или пристройте летний сад к фойе. Можете в летний сад переместить со второго этажа буфет .Будет красиво и полезно.

За меня, помнится, платили 24 рубля в год. Уже тогда кое где фасад сыпался. Насколько знаю это здание ни разу не ремонтировалось.

За меня, помнится, платили 24 рубля в год. Уже тогда кое где фасад сыпался. Насколько знаю это здание ни разу не ремонтировалось.

так еще и за аренду инструмента брали ,год или два назад отменили

Так а что вы все хотели? Бесплатно там учиться? А как же зарплату "левому" бухгалтеру платить? С каких денег?

Бездарный директор и депутат.склочник и халявщик.
Это все айварс брокс.

так чья это школа?она имени Станислава Брока? или она собственность Станислава Брока? и почему дума не имеет права вкладывать деньги в чужую собственность? почему школа собственность государства, но не города? ни хрена не понимаю.

Пока Брокс что-то там 50 лет планирует, депутат Кокина своей саулес Сколе новые корпуса возводит и чужие не торопится отдавать.

I cto vse esce xocetsja.50.a cto vi do etogo delali derektor. Cto ja pomnju tam mertvie dushi bili,

до этого не бы эйгима

Бездарный директор и депутат.склочник и халявщик. Это все айварс брокс. Костя Нечаев

действительно, пусть съездит на консультацию в русский дом к Героиде,посмотрит как можно привести все в идеальное состояние без денег

Моя последняя зарплата составила € 32746. Действуя онлайн. Я полный рабочий день Студент и работаю по два часа каждый день на своем ноутбуке. Он чувствует себя так хорошо, зарабатывая так много денег, когда другим людям приходится работать гораздо меньше. Чтобы получить должность, я предписываю вам реагировать прямо сейчас! Так что простоо следуйте этомy сайтy .... ......>>>>>>>> w­w­w­.­M­o­n­e­y­4­6­.­C­o­m Amber Goble

Если ты столько зарабатываешь, на .ера ты здесь об этом пишешь? На каком-то местечковой портале городка с населением менее ста тысяч? Вывод один, .издишь ты знатно!

Kāda bezkaunība. Latgales partijai saeimā sēž savi lobiji, kāpēc nevar visu summu saņemt no valsts. Ventspilī mūzikas skolai koncertzāli ceļ par valsts līdzekļiem, jo nolobēja. Kāpēc Broks neprasa Adamovičam izsist valsts naudu??? 5miljoni šai ēkai? Izklausās daudz. Laikam visus 50 gadus nav remontējuši

действительно, пусть съездит на консультацию в русский дом к Героиде,посмотрит как можно привести все в идеальное состояние без денег р

Брокс и русский дом? Не смешите людей. Также не смешите, что без денег. На вашей Г печать негде ставить, как она замазалась.

Viņiem no valsts kontroles nemaz nav bail?

Идиотизм очередной развод!

На какого сорри хрена надо строить в полупустом городе ,новый концертный зал, если музыкалка ,с двумя залами почти пришла в негодность.что,с ремонта музыкалки поиметь маловато ,чем с концертного зала.

5 лямов на 350 учеников? По 14к на человека? А не жирно ли? За пару лямов можно новое абсолютно здание построить. Значит выгоднее это снести.

5 лямов на 350 учеников? По 14к на человека? А не жирно ли? За пару лямов можно новое абсолютно здание построить. Значит выгоднее это снести. Саня

За пару лямов абсолютно новое здание не построить. Старое снести тоже будет немалых денег стоить.

Каждый год просят денег и всё мало. Юбилей школы, затем юбилей оркестра, затем юбилей Брока и так- по кругу без конца.

Izvinjajusj, cto pishu latinskimi bukvami.
Gospozhe Anne Kaznacjejevoj prosjba operirovatj tocjnoj informacijei:
1) shkola nazyvajetsa ne srednjaja shkola, a ucjiliscje (v cjom raznica - vse ucjiliscja dajut professionaljnoje obrazovanije, diplom i rabocjuju kvalifikaciju);
1) shkole na renovaciju dali ne 5 millionov EUR, a 760 000 EUR; potom udalosj vykroitj jescjo 140 000 EUR; v itoge imejem 900 000 EUR; konkurs dal summu na 1 million EUR; ne hvatajet 100 000 EUR; reshenije problemy - obratitsa k dume za 50 000 EUR + dobitsa ot MinKuljta 50 000 EUR.

Написать комментарий