Планируется ли восстановить разрушенный арт-объект на улице Ригас? 24

Арт-объект с глиняными горшками на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса, который был разрушен в ночь с 19 по 20 августа, планируется восстановить. Об этом сообщило руководство Даугавпилсской думы на сегодняшней пресс-конференции.

“Состоялся разговор с художниками, которые создавали этот арт-объект, устно достигнута договоренность о его возобновлении. В каком именно виде - пока неизвестно, зависит от художников, т.к. это потребует дополнительных расходов. Сама основа осталась целой, территория вокруг объекта приведена в порядок,” - сообщил третий вице-мэр Янис Дукшинский.

Также он отметил, что с целью избежать подобные случаи, стоит возможно устанавливать более прочные конструкции, а также обязательно наличие камер видеонаблюдения: “Как показывает опыт, видеокамеры должны быть обязательно, благодаря им на этот раз оперативно удалось найти человека, который это сделал,” - отметил Я. Дукшинский.

За счет каких средств объект будет восстановлен - еще предстоит решить. Вероятно будет возможность привлечь Арт-центр М. Ротко, который продолжает принимать участие в разных проектах, или же привлечь средства из Государственного Фонда культурного капитала, либо других источников.

Напомним, что вышеупомянутый случай вандализма - не единственный, совершенный на этом месте. Около года назад там было установлено пианино, которое впоследствии также было разрушено.

Комментировать 24