Несмотря на возражения о растрате, школе Брока выделят 50 тысяч евро 24

Вчера, 6 сентября, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы большинством депутатов было принято решение выделить Даугавпилсской музыкальной средней школе имени С. Брока финансирование в размере 50 тысяч евро на ремонт и предусмотреть данные средства в бюджете города на 2019 год. С просьбой о выделении финансирования ранее в городскую думу обратилось Министерство культуры.

В своем письме Министерство культуры указало, что использовало все возможные ресурсы для привлечения финансирования, однако для ремонта музыкальной школы им необходимо дополнительно 50 тысяч евро, которые возможно выделить из бюджета самоуправления.

Депутаты нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) данное решение поддержали, несмотря на возражения Юридического департамента и Финансового отдела городской думы о невозможности без какого-либо правового основания финансировать проекты, связанные со зданиями, не принадлежащим самоуправлению. Не поддержали решение о выделении средств депутаты «Согласия» Валерий Кононов и Анатолий Гржибовский и Ливия Янковская от “Mūsu partija”.

Депутат Валерий Кононов (Согласие) отметил, что нынешней правящей коалиции в городской Думе, состоящей из Единства и СЗК, должно быть стыдно за неспособность отстаивать интересы Даугавпилса, учитывая вхождение и в правящую коалицию на уровне страны.

«Министерство культуры фактически заявило о своем банкротстве, и таким "лачплесисам" и "эйгимсам" должно быть стыдно, что, находясь у власти в коалиции Единства и СЗК, они не могут отстоять интересы города. Мэр крошечного Цесиса за свой город печется и получил для своей музыкальной школы финансирование в два раза больше нашего, от коалиции же никакого толку, и всю нынешнюю Думу нужно распустить и устраивать повторные выборы. Все уже показали кто есть кто», - подчеркнул Кононов.

Напомним, что ранее председатель "Латгальской партии" Янис Лачплесис рассказывал журналистам, что поддержка, которую Рихард Эйгимс (СЗК) имеет в лице правящей партии, поможет с привлечением средств в город и решением разных проблем.

Комментировать 24