МойДом.LV: Программа утепления домов проваливается 34

В Даугавпилсе по программе повышения энергоэффективности зданий Altum (деньги на которую предоставляет одноименное принадлежащее государству финансовое учреждение развития) до сегодняшнего дня не утеплен ни один многоквартирный дом.

Эта программа, по которой жильцы могут компенсировать 50% необходимых затрат по утеплению своих домов, во многих городах Латвии пользуется популярностью (см. ниже). В нашем городе она терпит провал – даугавпилчане не желают в ней участвовать по многим причинам.

Жильцы не доверяют и боятся

Горожане не хотят доверять ПЖКХ средства накопительного фонда и брать новые кредиты для реновации и утепления своих жилищ. Общие собрания с представителями обслуживающей организации и компании по утеплению, которые пытаются донести до жильцов всю важность и выгодность программы энергоэффективности, в 99% заканчиваются, мягко говоря, ничем.

Несмотря на все увещевания жильцы как минимум с недоверием относятся к подобным предложениям и упорно отказываются от долгосрочных кредитов с обещанной выгодой для дома в будущем. При презентации проектов по утеплению многие факторы вызывают у собственников квартир большое недоверие.

Обобщим сомнения горожан, которые они высказывают на собраниях и в разговорах между собой и которые журналистам приходилось слышать не раз:

1) отсутствие конкретных гарантий о конечной энергоэффективности.

2) Низкое качество проектов на реновацию.

3) Завышенная стоимость работ подрядчиков, победивших в конкурсе по утеплению домов.

4) Низкое качество работ и замененных материалов. Отсутствие контроля и надзора за строителями. Отсутствие гарантий качества.

5) Отсутствие ответственности проектировщиков, строителей и обслуживающей организации.

6) Достаточно высокие процентные ставки по кредитам и отсутствие софинансирования на начальной стадии.

7) Слишком долгий срок окупаемости реновации: многие решившиеся на нее оставят свои кредиты «в наследство» детям и внукам.

В качестве примера можно привести дом на Циетокшня, 70. Или ситуацию в доме на Спорта, 2, где при повторном конкурсе на проведение работ утепление подорожало на 125 000 евро – при реновации этого дома, проведенной при содействии Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ), стоимость строительных работ увеличилась до 567 062,23 евро (с НДС) И это – самое низкое ценовое предложение. Первоначальную закупку от 27 июля 2017 года с предложенной ценой в размере 441 078,17 евро (с НДС) выиграла фирма Van Pro, но она впоследствии от заключения договора отказалась.

Все эти доводы, цифры и факты – естественно, не камень в огород Altum. Компания лишь заключает договор по финансированию с подрядчиком, которого на конкурсной основе выбирает ПЖКХ. Побеждает предложение с самой низкой ценой. Жильцов и близко не допускают к выбору фирм, которые могут проводить работы. У наших горожан сложилось мнение, что при софинансировании Думы все конкурсы дают выигрывать только «своим» фирмам. Многие местные фирмы, зная «правила игры», просто не участвуют в конкурсах. Отсюда и завышенные цены на проведение работ по утеплению.

Основной причиной нежелания жильцов реновировать свои дома является, наверное, жесточайшая экономия, в которой живет сейчас большинство горожан. Сдерживающим фактором можно считать и отсутствие поддержи Думы (нет механизма софинансирования в размере 80% на 20% или хотя бы 60% на 40%, который применялся самоуправлением ранее), а также непрозрачность использования средств накопительного фонда жителей.

Утеплено по программе Altum:

Лиепая – 17 зданий

Валмиера – 8 зданий

Рига, Олайне, Адажи – по 6 зданий в каждом городе

Саласпилс – 5 зданий.

С привлечением софинансирования ЕС в Даугавпилсе с 2009 года утеплен лишь один(!) из 843 многоквартирных жилых домов. В то время как в Лиепае – 110 домов, в Валмиере - 60, в Вентспилсе – 57, в Риге – 46, в Лимбажи – 32.

Комментировать 34