Газета: маршрут поезда Петербург-Берлин пройдет через Латвию 37

В России и Германии планируют открыть маршрут пассажирских поездов Санкт-Петербург-Калининград-Берлин, который бы пролегал через Латвию и Литву, сообщает российская газета "Известия". Об этом пишет Skaties.lv. Эту информацию издание получило в Министерстве транспорта Германии и госпредприятии РФ "Российские железные дороги".

"Известия" указывает, что, вероятно, не будет необходимости строить новые железнодорожные пути, поскольку можно будет использовать уже имеющиеся рельсы.

В Министерстве транспорта Германии изданию сообщили, что на данный момент разрабатывается маршрут на немецкой территории и, предусмотрено, что из Берлина поезд поедет до Франкфурта-на-Одере около польской границы и далее направится в Варшаву.

Филиал РЖД в Калининграде подтвердил "Известиям", что маршрут разрабатывается, но пока рано говорить о том, когда начнут курсировать первые поезда.

"На данный момент идет техническая разработка проекта. Многие станции маршрута могут принять поезда с 50 вагонами, а некоторые не могут. Сейчас мы обсуждаем именно эти нюансы", - указали в филиале РЖД.

На данный момент между Берлином и Калиниградом нет ни прямого железнодорожного, ни авиасообщения. Поезда курсировали по этому маршруту до 2013 года, после чего сообщение прекратили из-за недостаточного числа пассажиров.

Сейчас, чтобы попасть из Санкт-Петербурга в Берлин, нужно ехать с пересадкой через Москву и в дороге провести 32 часа.

В свою очередь из Санкт-Петербурга в Калиниград поезд идет через Витебск и время пути занимает 23 часа. Новый маршрут предусматривает, что пассажир бы проводил в дороге в два раза меньше времени.

Комментировать 37