Газета: маршрут поезда Петербург-Берлин пройдет через Латвию 37

В России и Германии планируют открыть маршрут пассажирских поездов Санкт-Петербург-Калининград-Берлин, который бы пролегал через Латвию и Литву, сообщает российская газета "Известия". Об этом пишет Skaties.lv. Эту информацию издание получило в Министерстве транспорта Германии и госпредприятии РФ "Российские железные дороги".

"Известия" указывает, что, вероятно, не будет необходимости строить новые железнодорожные пути, поскольку можно будет использовать уже имеющиеся рельсы.

В Министерстве транспорта Германии изданию сообщили, что на данный момент разрабатывается маршрут на немецкой территории и, предусмотрено, что из Берлина поезд поедет до Франкфурта-на-Одере около польской границы и далее направится в Варшаву.

Филиал РЖД в Калининграде подтвердил "Известиям", что маршрут разрабатывается, но пока рано говорить о том, когда начнут курсировать первые поезда.

"На данный момент идет техническая разработка проекта. Многие станции маршрута могут принять поезда с 50 вагонами, а некоторые не могут. Сейчас мы обсуждаем именно эти нюансы", - указали в филиале РЖД.

На данный момент между Берлином и Калиниградом нет ни прямого железнодорожного, ни авиасообщения. Поезда курсировали по этому маршруту до 2013 года, после чего сообщение прекратили из-за недостаточного числа пассажиров.

Сейчас, чтобы попасть из Санкт-Петербурга в Берлин, нужно ехать с пересадкой через Москву и в дороге провести 32 часа.

В свою очередь из Санкт-Петербурга в Калиниград поезд идет через Витебск и время пути занимает 23 часа. Новый маршрут предусматривает, что пассажир бы проводил в дороге в два раза меньше времени.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
да, на стене вокзала висело большущее расписание поездов, их было много. на вокзале был медпункт, всякие киоски и аптечный тоже, парикмахерская, ресторан, куда, кстати, многие ходили обедать, готовили вкусно .в билетных кассах всегда толпился народ. было людно в зале ожидания и на перроне.

Так то был социализм, батенька...

Неплохая новость.Может к этому времени и подремонтируют вокзал.Само фойе ещё ничего,а вот перрон нужно обязательно обновить.

А что, есть альтернативный маршрут через Латвию? Уехавший

Из Пскова на Ригу и далее на Каунас или Вильнюс.

О как. Расскажи нам про успехи страны. Ждем. Третья часть страны уехала и продолжает уезжать. История"успеха"

Уехавшая треть это уже не наша страна.

На снимке ЭР-1. Какое производство поездов угробили (!!!!). А ведь это не оккупанты, а хозяева, хозяева жизни, б@@@ть!

Уехавшая треть это уже не наша страна. !

Так про успехи страны где ответ? Сказать нечего, а почему?

Только не через наш вокзал позорный с разбитым перроном! Пиксель

А в столице Латвии,Риге,перрон такой же из старого убитого асфальта,только ещё бомжи во всех переходах валяются.

Daugavpils stacija vēl labākā stacija nekā Gulbene - uz turieni brauc pasažieru vilcieni 2x -3x gadā! Kādreiz tur kursēja: Rīga - Pitalova, Rīga - Žīguri, tagad pat sliedes ir izņemtas ārā...

50 вагонов это 1250 метров без локомотива. Грузовые поезда 800 метров. Для сравнения.

стоя на закрытом переезде иногда считаю вагоны. У грузового 54-57 вагонов. И это 800 метров?

стоя на закрытом переезде иногда считаю вагоны. У грузового 54-57 вагонов. И это 800 метров? жихарка

800 метров максимум. Груженные короче. Порожние длиннее. Потрудись и насчитай 66 порожних цистерн.

стоя на закрытом переезде иногда считаю вагоны. У грузового 54-57 вагонов. И это 800 метров? жихарка

12 метров (длинна цистерны) умножить на 66 = 792 метра.

Уехавшая треть это уже не наша страна. !

Отчасти Вы правы.Но многие уехавшие,накопив капитал,покупают квартиры в Даугавпилсе,помогают финансово родителям,которые трятят эти деньги именно в городе.Да и мы-уехавшие с удовольствием приезжаем в родной город и пусть немного,но оставляем денюжку.

Ничего нового, 20 лет назад этот поезд уже курсировал !!!

Из Пскова на Ригу и далее на Каунас или Вильнюс. !

Цель была связать Питер с Калининградом и Берлином (а не Ригу с этими городами) по кратчайшему из возможных путей. Из Пскова на Ригу нужно будет ехать через Резекне (поскольку линия Иерики-Гулбене-граница - разобрана). Это - охренеть какой крюк. А из Риги на Каунас - второй крюк. Спрашивается: на фига козе баян?

Железнодорожники люди адекватные и практичные, тем более, что пассажирские перевозки не очень-то и рентабельны(отсюда заявка на "длинный" пассажирский состав), но они нужны!!! Кстати, именно снижением себестоимости пассажирских перевозок связано введение в эксплуатацию двухэтажных пассажирских ж.д. вагонов в РФ.А посему, ввиду снижения затрат маршрут будет кратчайшим. Наверняка он пройдёт через Дагавпилс, а вот далее возможны 2 варианта,- или через Вильнюс на Калининград, или через Шяуляй(предпочтительнее, конечно же Вильнюс). В любом случае поезда пойдут через Даугавпилс, вот только, боюсь цены будут кусаться!

Ничего нового, 20 лет назад этот поезд уже курсировал !!! ЛАТЫШ

Раньше много чего было, а теперь???

Цель была связать Питер с Калининградом и Берлином (а не Ригу с этими городами) по кратчайшему из возможных путей. Из Пскова на Ригу нужно будет ехать через Резекне (поскольку линия Иерики-Гулбене-граница - разобрана). Это - охренеть какой крюк. А из Риги на Каунас - второй крюк. Спрашивается: на фига козе баян? Уехавший

Для Питерцев в Берлин вообще этот поезд на фиг нужен. Там как минимум 3 перехода границы : 1) РФ-ЕС в Пыталово-Карсава, 2) Литва-Калининградская область РФ, 3) Калининградская область - ЕС. Этот поезд если ещё через Варшаву после Калининграда поедет будет суток полтора тащиться со всеми границами. Прямой перелёт из Питера в Берлин стоит 60-100 евро за 2 часа полёта, цена за поезд может только с каких 200 евро начинаться, поезда дороже, и на фиг он нужен.

Для Питерцев в Берлин вообще этот поезд на фиг нужен. Там как минимум 3 перехода границы : 1) РФ-ЕС в Пыталово-Карсава, 2) Литва-Калининградская область РФ, 3) Калининградская область - ЕС. Этот поезд если ещё через Варшаву после Калининграда поедет будет суток полтора тащиться со всеми границами. Прямой перелёт из Питера в Берлин стоит 60-100 евро за 2 часа полёта, цена за поезд может только с каких 200 евро начинаться, поезда дороже, и на фиг он нужен. roni

Конечно, можно лететь самолётом из Пулково(я сам так летаю, иногда ...), но .- это дорого и для некоторых страшно( у друзей присутствует аэрофобия). Поездом как-то надёжнее что-ли!!!

800 метров максимум. Груженные короче. Порожние длиннее. Потрудись и насчитай 66 порожних цистерн. !

Это как?Если в вагон угля насыпали,он уменьшается,а когда разгрузили,удлиняется?

Это как?Если в вагон угля насыпали,он уменьшается,а когда разгрузили,удлиняется? не понял

всё проще- меняется вес
когда состав поражником используется максимально допустимая длина(максю кол-во вагонов)
когда состав гружённые кол-во вагонов определяется массой груза

Написать комментарий