Е. Панкевич перечислила создателям «когенерационных схем» 21,5 тысяч евро 32

Известная в Даугавпилсе бизнес-леди Елена Панкевич (форпост “Латгальской партии), которой принадлежит медийный холдинг «Даутком», в преддверии парламентских выборов этого года, 26 сентября, пожертвовала 21 500 евро политической партии “Latvijas attīstībai”.

Одним из лидеров политической партии является ныне избранный депутатом парламента Юрис Пуце, ранее исполняющий обязанности госсекретаря Министерства экономики, в чье время особенно наблюдался рост выдачи КОЗ-разрешений.

Примечательно, что принадлежащей Юриса Пуце супруге Зайге Пуце общественной организации “Ascendum” в 2012 году “Rietumu bank” также перечислил пожертвование в размере 60 000 латов (около 93 тысяч евро). Не исключается, что пожертвование было сделано после начала закупки электроэнергии государством у частников SIA "Cefus", SIA "Latneftegaz" и его дочерних предприятий (SIA “Biosil”, “RB Vidzeme, “B-energo”, “Dienvidlatgales īpašumi”), работающих на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” по завышенному тарифу. Именно “Rietumu banka” тогда обеспечил инвестиционное кредитование «когенерационных схем» Даугавпилса.

В конце августа нынешний министр экономики Арвил Ашераденс (Единство) обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением о возможной халатности должностных лиц Министерства экономики при выдаче разрешений на производство электроэнергии в рамках компонента обязательной закупки (КОЗ). 

Любопытно, что у Е. Панкевич разносторонние интересы во многих сферах распределения многомиллионного бюджета Даугавпилса. Так, СМИ «Даутком» от самоуправления получают финансирование за позитивные публикации о работе Думы, параллельно с Даугавпилсской региональной больницей создано медучреждение - "Latgales medicīnas centrs", приобретены «долги» Р. Эйгимса, осваиваются бюджетные средства, выделенные на строительство детских площадок, также была и попытка приватизации ПЖКХ, когенерационные схемы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Являясь фактическим руководителем  "Единства" и «Латгальской партии» в Даугавпилсе, Е. Панкевич в предвыборный период наняла для продвижения Я. Лачплесиса гадалку.

Комментировать 32