Снести или реконструировать: решается вопрос о здании бывшего общежития на улице 18-го Ноября 34

Сегодня на очередном заседании заседании Комиссии градостроительства и среды ее члены рассмотрели вопрос о судьбе пустующего пятиэтажного здания по адресу ул. 18 новембра, 43, в котором когда-то размещалось общежитие.

Градостроительной комиссией было предложено 2 варианта:

- Снести это здание, а на его месте обустроить автостоянку для будущего концертного зала Оскара Строка, который планируется построить в Центральном парке.

- Реконструировать этот объект и сделать из него пяти- или трехэтажный жилой дом.

Большинство членов комиссии проголосовали за снос здания, обосновывая это решение финансовыми затратами - вложить в реконструкцию здания городской казне обойдется дороже, нежели его снос и обустройство новой стоянки.

В итоге было решено обсудить и принять окончательное решение на следующем заседании, так как этот вопрос требует более детального анализа и дополнений.

Здание на одной из главных улиц Даугавпилса давно не красит внешний вид города и как заброшенный объект даже представляет опасность. Так, два года назад, в октябре 2016 года, в строении бывшего общежития случился пожар.

Цифры и факты

Разработка технического проекта сноса здания, по представленным цифрам специалистами Департамента городского планирования и строительства, может стоить более 5000 евро, а сам его снос - приблизительно 150000 евро.

Обустройство автостоянки обойдется городскому бюджету в 48 евро за квадратный метр (общая площадь планируемой стоянки - 3425 м² ), сумма (с НДС) за ее постройку “под ключ” - 258 601 евро. Общая сумма проекта равна примерно 413 601 евро.

Летний концертный зал Оскара Строка планируется построить в Центральном парке на том месте, где когда-то были аттракционы. Для реализации проекта по строительству нового зала планируется привлечь государственное финансирование, средства ЕС, спонсоров и деньги из бюджета самоуправления.

Комментировать 34